Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИИС готово.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
912.97 Кб
Скачать
  1. Технология разработки эс. Принципы разработки.

Стадия существования характеризует степень проработанности и отлаженности ЭС. Выделяют пять стадий: демонстрационный прототип; исследовательский прототип; действующий прототип; промышленная система; коммерческая система.

Демонстрационным прототипом называется ЭС, которая решает часть требуемых задач, демонстрируя при этом приемлемость метода инженерии знаний. (для разработки демонстрационного прототипа требуется в среднем примерно 1-2 месяца, база знаний демонстрационного прототипа содержит обычно 50-100 правил, описывающих проблемную область).

Исследовательским прототипом называется ЭС, которая решает все требуемые задачи, но неустойчива в работе и не полностью проверена. (создание ЭС 3-6 месяцев, имеет в базе знаний от 200 до 500 правил).

Действующий прототип надежно решает все задачи, но требует чрезмерно много времени и памяти для решения некоторых сложных задач. (доведения системы до стадии действующего прототипа требуется 6-12 месяцев, а количество правил в базе знаний при этом увеличивается до 500-1000).

Коммерческой системой называется ЭС, в которой обобщены задачи, решаемые на стадии промышленной системы, и интерфейс пользователя (а также все другие компоненты) развит таким образом, что система становится полностью пригодной не только для собственного использования, но и для продажи различным потребителям. Для доведения системы до стадии коммерческой требуется 1,5-3 года. При этом база знаний достигает объема в 1500-3000 правил и более.

Принципы разработки

  1. принцип наличия эксперта

  2. принцип сходимости экспертов

  3. принцип вербализуемости методов (методы экспертов должны быть выражены на естественном языке)

  4. принцип ограниченности во времени (задача, решаемая с помощью ЭС, должна быть не слишком трудной и решаться не более нескольких часов)

  5. принцип ограниченности здравого смысла (решение не должно в значительной степени использовать "здравый смысл", т.е. широкий спектр общих сведений о мире и о способе его функционирования, которые использует любой нормальный человек, так как подобные знания пока не удается в достаточном количестве вложить в СИИ)

  6. принцип значительного эффекта (решение задачи должно приносить значительный эффект)

  7. принцип отсутствия эксперта (необходимость выполнять экспертизу в различных местах)

  8. принцип враждебной среды (решать задачу в окружении, враждебном для человека)

  9. принцип символьных рассуждений

  10. принцип эвристического решения (решение должно сводиться к применению эвристических правил; если задача решается при соблюдении заданных ограничений с помощью некоторых формальных процедур, то она не подходит для применения ЭС)

  11. принцип достаточной сложности решения

  12. принцип практической значимости

1) На этапе идентификации необходимо выполнить следующие действия:

  • определить задачи, подлежащие решению и цели разработки;

  • определить экспертов и тип пользователей.

При проектировании ЭС типичными ресурсами являются:

  • источники знаний;

  • время разработки;

  • вычислительные средства (возможности ЭВМ и программного инструментального средства);

  • объем финансирования.

Если объем финансирования оказывается недостаточным, то предпочтение может быть отдано не разработке оригинальной новой системы, а модернизации существующей.