Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Русский национальный язык

Для справки: Национальный язык – социально-историческая категория, которая обозначает язык, выступающий средством общения нации. Главным признаком национального языка является наличие обработанной формы языка (литературного языка), которая выступает, помимо средства общения, в качестве объединяющей силы людей в государстве. Этот признак отличает национальный язык от языка народности, на основе которого он возник. Язык народности в своей основе диалектен, т.е. представляет собой совокупность разновидностей народного языка, отличающихся друг от друга на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях, и не имеет общей, единой для всех формы. Понятия «национальный язык» и «язык народности» соотносятся исторически с понятиями «нация» и «народность». Национальный язык формируется вместе с образованием нации, являясь одновременно предпосылкой и условием ее возникновения и существования, с одной стороны, а с другой – результатом этого процесса.

Упражнение 15. Определите, какая форма национального языка отражена в следующем отрывке. Найдите слова, отсутствующие в литературной форме национального языка, определите, в чем их отличие от литературных вариантов этих слов.

Ванька вздохнул, умакнул перо и продолжал писать: «А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают…Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюдова, на деревню, нету никакой моей возможности…Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюдова, а то помру».

(А.П. Чехов)

Упражнение 16. Определите, какая форма национального языка отражена в следующем отрывке. Найдите слова и сочетания слов, отсутствующие в литературной форме национального языка, определите, в чем их отличие от литературных вариантов этих слов.

В таку дальну пору это было, что не только моей памяти не хватит помнить, а и моей бабке с прабабками не припомнить году-времени. Дак вот жил большой богатой человек. Как-то задумал он отправить своих трех сынов с лесом-товаром в заграничи. Старшому (а был тот ледашшой, худяшшой, до чужого жадной, загребушшой), ему отеч кораб снарядил дубовой, паруса шелковы, лес нагрузил самолутчий, первосортной. Второй был раскоряка толстенной, скупяшшой-перескупяшшой. Про себя хвалился: «У скупа не у нета», а от его никто не видал ничего. Этому второму кораб был дан сосновой, паруса белополотняны, лес – товар второсортной. А третьему, развеселому, снарядил отеч посудину разваляшшу и таку дыряву, что из дыры в дыру светило, а вода как хотела, так и переливалась, рыбы всяки, как на постоялой двор, заходили, уходили.

(По С. Писахову)

Упражнение 17. Сравните предложения, проанализируйте, какие слова и выражения были заменены в правом столбце, определите, какой форме национального языка они принадлежат.

1. Перед ним возникал даже такой 1. Он не знал даже, как клеить

вопрос: на глянец или на мат пленку: на глянцевую или на

клеить пленку? матовую сторону.

2. Двигатель-пускач трактора 2. Пусковой двигатель трактора

следует заменить. следует заменить.

3.Здесь же во входном блоке УСО 3. Здесь же во входном блоке УСО

цифровая информация сравнивается цифровая информация

и масштабируется путем умножения сравнивается и приводится к

на специальные коэффициенты. определенному масштабу путем

умножения на специальные

коэффициенты.

Упражнение 18. Определите, к какому типу лексических единиц (общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы, разговорно-просторечные слова) относятся выделенные слова.

Я – лох. Со мной в машине профессиональныекидалы, которые сейчас будут тащить меня в игру, в которой мне никогда не выиграть. За окном – лес и по-прежнему утренние сумерки. Я замечаю, что машина по полупустому шоссе идет на самой малой скорости. Заглядываю через плечо водителя – на спидометре пятьдесят. Все правильно, водительв деле, и его задачатянуть резину, пока меняразводят на словахи затягивают в игру. О картежной мафии, подхватывающей клиентов в аэропортах, я давно знал – где-то читал, от кого-то слышал, а вот нос к носу встретиться не доводилось. Интересно, как они заставят меня играть?

(С. Киселев)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]