Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Правила склонения имен и фамилий

  1. Иностранные именана согласный звук склоняются независимо от того, употребляются ли они самостоятельно или вместе с фамилией (напр.романы Жюля Верна, книга Пьера-Анри Симона).

  2. Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если фамилия относится к мужчине, не склоняются, если фамилия относится к женщине (напр.студенту Веберу, ностудентке Вебер). Не рекомендуется в текстах официально-делового стиля склонять фамилии, созвучные с общеупотребительными нарицательными словами (напр.у гражданина Гусь).

  3. Не склоняются фамилии на о, -е, -и, -у, -их/-ых,- аго/-яго, -ово/-ево (напр.стихотворения Шевченко и Гюго, опера Бизе, музыка Пуччини, книга Бобровски, роман Жоржа Амаду, игра Дэвида Духовны, заявление Петра Черных, работа Ивана Дубяго, исследования Сергея Дурново).

  4. Фамилии на –а, и женские, и мужские, склоняются (напр.стихи Лорки, с участием Джульетты Мазины, песни Окуджавы, с Ириной Хакамадой). Исключение составляют иностранные фамилии с ударным конечным–а: они не склоняются, ни мужские, ни женские (напр.у писателя Майбороды, нов романе Кантан`а). Не склоняются также финские фамилии на –а(напр.стихи Пенти Саартсаа).

  5. В составных именах и фамилиях корейских, вьетнамских, бирманских, китайских склоняется последняя часть (если она окачивается на согласный звук) (напр. речь Цой Хена, беседа с Ким Чер Ином).

  6. В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе употребляется как фамилия (напр. стихи Лебедева-Кумача); если первая часть не образует фамилии, то она не склоняется (напр.исследования Грум-Гржимайло, в роли Сквозник-Дмухановского).

  7. Нерусские фамилии, относящиеся к двум или нескольким лицам, могут употребляться в единственномимножественномчисле:

А.) если при фамилии имеются два и больше мужских имени, то фамилия употребляется во множественном числе (напр. Генрих и Томас Манны);

Б.) при двух и больше женских именах фамилия употребляется в единственном числе (напр. Ирина и Тамара Пинчук).

В.) если при фамилии имеются и мужское и женское имена, то она сохраняет форму единственного числа (напр. Франклин и Элеонора Рузвельт, Нина и Станислав Жук).

Г.) фамилия ставится в единственном числе, если она сопровождается двумя нарицательными существительными, указывающими на разный пол (напр. господин и госпожа Райнер, лорд и леди Гамильтон). Однако при сочетанияхмуж и жена, брат и сестра фамилия употребляется во множественном числе (напр.муж и жена Брузжаки, брат и сестра Зегерсы).

Д.) при слове супругифамилия ставится в единственном числе (напр.супруги Розенталь).

Е.) при слове братья фамилия ставится во множественном числе (напр.братья Вайнеры), устаревшим, однако традиционным является употребление со словомбратьяформы единственного числа некоторых фамилий (напр.братья Гримм);

Ж.) при слове семьяфамилия обычно ставится в форме единственного числа (напр.семья Гофман).

  1. В сочетаниях фамилий с именами числительными используются такие формы: два Петрова, два Шлегеля, оба Петрова, оба Шлегеля, двое Петровых, двое Шлегелей, оба брата Петровы, оба брата Шлегели; двое Петровых, двое Шлегелей; обе Петровы, обе Шлегель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]