Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Местоимение

Упражнение 88. Определите ошибки в употреблении местоимений, а также причины двусмысленности в предложениях с личными и возвратными местоимениями. Отредактируйте предложения.

1.Казачество жило до революции очень замкнуто, однако они не являлись однородной массой. 2. У Елены был брат, который был старше нее. 3. Впереди шел высокий мужчина, сзади его семенила маленькая девочка. 4. Директором было подготовлено распоряжение. Согласно нему работники предприятия получили премию. 5. Ректор охарактеризовал ихние методы как передовые. 6. А.Д. Грибов заявил следователю, что он совершил эту кражу. 7. У коллектива завода еще немало трудностей. В первую очередь им необходимо обеспечить строгое выполнение графика. 8. П.Р. Петров попросил потерпевшего снять с себя пальто. 9. Проводники предложили отъезжающим занять свои места. 10. Главный инженер приказал секретарю вызвать к себе сотрудников конструкторского бюро.

Глагол и глагольные формы

Упражнение 89. Употребите данные в скобках глаголы в форме 1-го лица единственного числа. Если от глагола форма 1-го лица единственного числа не образуется, замените ее описательным оборотом.

1.(Бояться), что если я не (успеть) подготовиться к коллоквиуму, то (очутиться) в неприятном положении. 2. Я непременно (убедить) вас в ошибочности вашей позиции. 3. Я (уезжать) в Сочи, (надеяться), что на несколько дней (приютиться) у знакомых. 4. Буду усиленно тренироваться и обязательно (победить) своего противника в следующем матче.

Упражнение 90. Употребите данные в скобках глаголы в форме настоящего (или простого будущего) времени. Отметьте стилистические особенности возможных вариантов формы.

1.(Метаться) волны толпой разъяренной, (плескать), (клокотать) и (стонать) (А. Фет). 2. Илья останавливается, вынимает платок и (махать) матери. 3. Он (хлестать) изо всех сил лошадь и мчится вскачь. 4. Ветер чуть (колебать) жесткие листья слив. 5. Ситцевая занавеска чуть (колыхаться) от ветра. 6. Покуда кость собака (глодать), ее не следует ласкать, и необъятного не (мочь) никто решительно объять (В. Курочкин). 7. Деревенские бабы (полоскать) белье в реке. 8. (Сыпать) черемуха снегом (С. Есенин). 9. Гуси больно (щипать) зазевавшегося мальчишку. 10. Все вещи в чемодан не (влезать). 11. Как ловко он (лазать) по веревочной лестнице!

Упражнение 91. Употребите данные в скобках глаголы в повелительном наклонении.

1.Если мне скажут: “(ехать)!”, – я обязательно поеду. 2. Обязательно (мерить) одежду перед покупкой. 3. Не (совать) бумаги глубоко в ящик. 4. Когда читаешь книгу, не (трепать) её. 5. Будет трудно, не (хныкать). 6. Завтра (лечь) спать пораньше.

Упражнение 92. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1.Пестрые платья, свечи удв..ивались в зеркалах. 2. Все его силы сосредот..чивались на устремлении к славе. 3. Переговоры о регламенте турнира уполном..чивались вести капитаны команд. 4. Леса обусл..вливают климат. 5. К вечеру обычно подыт..живались результаты труда. 6. Нельзя мириться с недоделками в жилищном строительстве и узак..нивать их. 7. Я понял, что осп..ривать мнение директора невозможно.

Упражнение 93. Определите, чем вызвана двусмысленность в данных предложениях.

1.При выезде из города у пунктов ГИБДД автомашины нередко останавливаются. 2. Каждую субботу любители народной песни собираются в клубе. 3. Отряды милиции направляются в Чеченскую республику. 4. Извиняюсь, можно пройти?

Упражнение 94. Образуйте все формы причастия (действ. и страдат. залогов наст. времени и действ. и страдат. залогов прошедш. времени) от глаголов читатьи прочитать.

Упражнение 95. Укажите, какие ошибки допущены в образовании причастий. Исправьте их.

1.Мы будем рады зарубежным гостям, приедущим к нам. 2.В репертуаре театра, откроющего новый сезон 5-го октября, несколько пьес молодых авторов. 3. Будет сооружён памятник, увековечащий славу русского оружия. 4. Разведчики, попробующие перейти границу в этом месте, будут обнаружены. 5. Писатель обличает помещиков, которые жестоко обращаются с имеющими у них крепостными. 6. В вечернем воздухе слышался запах расцвевшей сирени. 7. В зале не раз вспыхивали горячие, долго несмолкаемые аплодисменты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]