Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Обобщающее упражнение

Упражнение 72. Определите, к какому типу лексических единиц относятся выделенные слова.

А. В эту ночь Настена не выспалась, а утром чуть свет решила сама заглянуть в баню. Она не пошла по телятнику, где в снегу была вытоптана стёжка, а по общемузаулкуспустилась к Ангаре и повернула вправо, откуда над высоким яром виднелась загородьбойкрыша бани. Постояв внизу, Настена осторожно поднялась по обледенелым ступенькам вверх, перелезла, чтобы не скрипнуть калиткой, череззаплот, потопталась возле бани, боясь войти сразу, и лишь тогда тихонько потянула на себя низенькую дверку. Но дверкапристыла.

Б. Если человек без видимой причины периодически проявляет злобную раздражительность и вечное недовольство всем и всеми, значит, он болен дисфорией. А если человека преследует тоскливое, апатическое настроение. Беспричинная грусть, пессимизм, значит, есть основания говорить одистимии.

Упражнение 73. Определите, какой вид лексической ошибки допущен в предложении. Исправьте эти ошибки.

1. Декада узбекской кухни в нашем ресторане будет проходить пять дней – с 1 по 5 сентября. 2. Прошу Вашего разрешения выписать мне полтонны угля. 3. Услышав шум, он выскочил в коридор в чем мать родила, в одних трусах и майке. 4. Широкое испытание этого витаминного биоактивного крема привели к крайне положительным результатам. 5. Лечебные учреждения проводят дифференциальное питание больных. 6. На экзамене он перепутал не только все мифы, но и фамилии античных героев и богов. 7. Игорь, демобилизовавшись из армии, пришел к нам на завод и начал постигать слесарное дело с самых начальных азов. 8. Молодежь представлена сама себе, это принижает активность ребят. 9. До открытия чемпионата – рукой подать, и у руководства оргбюро забот хоть отбавляй. 10. Наружная внешность героини достаточно привлекательна. 11. Спонсоры вручили школе библиотеку, настольные игры. 12. Мы перед принятием решительных решений. 13. Студенты нашей группы добились ухудшения дисциплины и успеваемости в этом семестре. 14. Работая в архиве, знакомишься с правилами архивной работы, испытываешь наслаждение от кропотливой, упорной и усердной работы с архивными материалами. 15. Не за горой тот день, когда остановится спад производства.

Грамматическая норма (морфология) Род имен существительных

Упражнение 74. Подберите к данным существительным определения (прилагательные) или глаголы в прошедшем времени (Образец: манто – роскошное манто; манто висело).

Депо, интервью, кашне, кофе, манго; мадам, атташе, инженю, кюре, протеже; кенгуру, гризли, пони, марабу; Дели, Сочи, Токио, Миссисипи, Гималаи, Эри, “Таймс”, “Бурда моден”, “Фигаро”, ФСК, ВМС, РОНО; музей-квартира, диван-кровать.

Упражнение 75. Образуйте форму женского рода, если это возможно, и охарактеризуйте стилистические особенности образований.

А) Лауреат, лаборант, секретарь, кондуктор, председатель, депутат, штукатур, дворник, корреспондент, адвокат, поэт, преподаватель.

Б) Индеец, кореец, китаец.

Падежные формы существительных

Упражнение 76. Поставьте данные существительные в форму Родительного падежа (подставьте к ним слово “нет”, например: стол – нет стола).

Рояль, мозоль, тюль, картофель, шампунь, бандероль, прорубь, чай, сахар, мёд, ботинки, чулки, носки, партизаны, гусары, минометчики, амперы, граммы, карат, помидоры, баклажаны, яблоки, полотенца, побережья, колена, туркмены, узбеки, болгары, бюллетень, брелок, валет, игумен, гренки, туфли, простыни, свечи, дыни, свадьбы, цапли, мечты, макароны, ясли, грабли, сутки.

Упражнение 77. Просклоняйте приведенные ниже имена и фамилии, подставляя их к словам идёт, нет, даю, обвиняю, горжусь, говорю (о, об).

(Образец: Идёт Сергей Сердюк, идет Анна Сердюк

Нет Сергея Сердюка, нет Анны Сердюк

Даю Сергею Сердюку, даю Анне Сердюк

Обвиняю Сергея Сердюка, Анну Сердюк

Горжусь Сергеем Сердюком, Анной Сердюк

Говорю о Сергее Сердюке, говорю об Анне Сердюк)

Иван Журба, Елена Журба; Андрей Варавва, Зинаида Варавва; Михаил Куусела, Ирина Куусела; Владимир Донских, Татьяна Донских; Евгений Зегерс, Анна Зегерс; Антон Салий, Ольга Салий; Виталий Батец, Инна Батец; Юрий Мельник, Галина Мельник.

Упражнение 78. Составьте словосочетания с предложенными словами и фамилиями (Образец: два Сердюка, оба Сердюка, муж и жена Сердюки, супруги Сердюк, сестры Сердюк, братья Сердюки, брат и сестра Сердюки, отец и сын Сердюки, мать и сын Сердюк, отец и дочь Сердюк).

Два, две, оба, обе, муж и жена, супруги, сестры, братья, брат и сестра, отец и сын, мать и сын, отец и дочь.

Макаревич, Гречко, Вебер, Оганесян, Меладзе, Розенталь, Магий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]