Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Задача 1

Сформулировать ответы на вопросы, выбрав свой вариант следующим образом. Первый вопрос – согласно последней цифре учебного шифра. Второй вопрос - согласно предпоследней цифре учебного шифра. Объем ответа на каждый вопрос – 1,5-2 страницы. Отформатировать текст следующим образом : шрифт в тексте- Times New Roman размер – 14 пт, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание – по ширине, автоматический перенос слов, поля слева и справа – по 2,5 см, сверху и снизу – по 1,5 см. Проиллюстрировать ответ несколькими рисунками, расположенными внутри текста.

Вопрос №1

Краткое описание периферийных устройств ПЭВМ.

Перифери́йное устро́йство — аппаратура, которая позволяет использовать вычислительные возможности процессора.

Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на вычислительные (логические) блоки — процессор(ы) и память хранения выполняемой программы и внешние, по отношению к ним, устройства, вместе с подключающими их интерфейсами. Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру.

Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства.

Условно периферийные устройства можно разделить на:

Основные, без которых работа компьютера практически невозможна;

Прочие, которые подключаются при необходимости;

К основным устройствам относятся устройства управления курсором и отчасти модемы (для терминалов и бездисковых станций). Практически к ПК можно подключить любые устройства, которые могут вырабатывать электрические сигналы и/или ими управляться.

Периферийные устройства подключаются к компьютеру через внешние интерфейсы или с помощью специализированных адаптеров или контроллеров. Средством стыковки какого-либо устройства и какой-либо шины компьютера является адаптер и контроллер.

Периферийные устройства:

  • Устройства ввода-вывода 

  • Аксессуары к ПК

  • Колонки & наушники 

  • Игровые устройства

  • Накопители 

  • Принтеры 

  • Сканеры

  • Модемы 

  • Сеть и ее аппаратура

  • Проекторы

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Периферийные устройства вывода данных:

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫВОДА ДАННЫХ

ОПИСАНИЕ

Монитор (Дисплей)

Оборудование для визуального отображения текстовой и графической информации, преобразует цифровую и (или) аналоговую информацию в видеоизображение.

Принтер

Оборудование для печати разных масштабов и областей применения.

Периферийные устройства ввода данных:

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВВОДА ДАННЫХ

ОПИСАНИЕ

Сканер

Предназначается для анализа и оцифровки различных объектов (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта.

Клавиатура

Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера для ввода данных с помощью клавиш. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления.

Мышь

Манипуляторы типа "мышь". Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора. Бывают проводные и радио, оптические и лазерные.

Соседние файлы в папке 2367 08.01.16 МГУПС ЖД Информатика (ЭЖД) В-36 Синицкий