Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5 / Семинар 5 / Достоинства и недостатки расчетов с помощью чеков, аккредитивов, инкассо.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Достоинства и недостатки

расчетов с помощью чеков,

аккредитивов, инкассо.

Для поставщика расчеты чеками имеют преимущества:

относительная быстрота расчетов;

большая скорость поступления денег на счет чекодержателя и соответственно ускорение оборота и сокращения дебиторской задолженности;

Также есть и недостатки:

недостаточная гарантия платежей из-за недостаточности средств у чекодателя, т.е. стоимость полученных товарно-материальных ценностей или услуг должна совпадать с суммой чека;

невозможность расчетов чеками по крупным

Чековая форма расчетов имеет

определенные преимущества для покупателя:

•высокая степень гарантии получения продукта, т.к. чек выписывается или передается в момент получения продукта, выполнения работ и предоставления услуг.

•Среди недостатков:

•относительная сложность в оформлении чека покупателем, при получении продукции может оказаться, что часть ее не соответствует требованиям получателя, или, наоборот, появилась продукция, нужная приобретателю, а сумма чека не позволяет уменьшить или увеличить ее размер.

Преимущества и недостатки аккредитивов

Аккредитив — очень гибкий и удобный инструмент расчетов, получивший широчайшее признание и распространение во всем мире благодаря следующим достоинствам:

•для продавца аккредитив удобен тем, что он снимает риск неплатежеспособности покупателя, т. к. аккредитив — безусловное обязательство банка произвести оплату вне зависимости от наличия, либо отсутствия у банка средств от заявителя аккредитива. Таким образом, аккредитив обеспечивает более высокую степень защиты интересов продавца по сравнению с оплатой по факту поставки или через инкассо;

•для покупателя аккредитив удобен тем, что он обеспечивает более высокую степень защиты интересов покупателя по сравнению с авансовым платежом, а также снимает риск недобросовестности продавца, т. к. по аккредитиву могут требоваться, среди прочих документов, документы, выписанные третьими независимыми сторонами (торгово-промышленная палата, страховая компания, независимый инспектор и т. д.);

•наличие «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов», получивших международное признание, четко определяющих и разграничивающих обязательства сторон аккредитива, дает возможность отстаивания интересов заявителя или бенефициара.

К недостаткам аккредитивной формы расчетов

можно отнести следующие:

•Более высокая стоимость по сравнению с другими, необеспеченными, формами расчетов, по причине наличия банковских комиссий за открытие и сопровождение, проверку документов и т. д. Однако практика показывает, что сумма всех комиссий за обслуживание среднего аккредитива не превышает 0,3—1 % от суммы аккредитива.

•Сложность — аккредитив зачастую содержит либо неясные условия и термины, либо условия, выполнение которых бенефициаром затруднительно или невозможно. Подготовка документов по аккредитиву — процесс простой только на первый взгляд, поскольку банки при проверке документов руководствуются правилами Международной Торговой Палаты и международной банковской практикой. Для преодоления данного препятствия продавцу необходимо обращаться в банк для консультации, поскольку банки обладают необходимым опытом в подготовке и проверке документов.

Преимущества и недостатки инкассо

Основное преимущество инкассовых расчетов состоит в том, что до момента оплаты товар находится в собственности поставщика. Но на сегодняшний день инкассовые операции имеют ряд существенных недостатков:

•Замораживание средств покупателя на длительный срок. С момента отгрузки товара до передачи в банк документов и оплаты проходит довольно много времени.

•На момент оплаты у покупателя может не оказаться средств на счету.

•Товар доставляется раньше, чем поступает оплата и сопроводительные документы, что заставляет покупателя (или поставщика – в зависимости от условий контракта) тратить лишние средства на хранение товаров.

Эти недостатки инкассовых расчетов

отталкивают участников коммерческих отношений, такой вид взаимодействия не популярен в России, хотя у инкассовых расчетов есть неоспоримые достоинства: гарантия получения всех необходимых документов в положенный срок, юридическая прозрачность сделок. Поэтому в коммерческих отношениях инкассо широко распространено при международной торговле.