Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 5 / Семинар 1 / Эссе бартерная экономика

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
14.8 Кб
Скачать

Безуглов 32 группа ЭБ

Эссе на тему: «Понятие бартерной экономики».

Бартерная экономика представляет собой товарообменные операции без участия денег, то есть один товар обменивается на другой непосредственно.

Исторически этот тип экономики был самым ранним, так как в те далекие времена деньги еще не были изобретены.

Почему люди отказались от бартера? На мой взгляд, он обладает рядом недостатков:

1) Для его успешного осуществления необходимо двойное совпадение потребностей: владелец товара 1 должен хотеть обменять его на товар 2, в свою очередь, владелец товара 2 должен хотеть обменять его на товар 1. Это должно происходить одновременно, что встречается довольно редко.

2) Нет единицы счета и платежа.

3) Нет способа сохранения покупательной стоимости (сохраняется только потребительская стоимость).

4) Сложность определения правильной пропорции обмена одного товара на другой, например, обменять самолет на автомобиль сложно.

5) Нет твердых цен в конкретных единицах - в каждом случае пропорции обмена разные.

Затем пришел организованный бартер - с одним товаром, исполняющим роль денег, но и в этом случае были проблемы - у каждого народа был свой товар в роли денег и не у всех был в наличии этот товар-эквивалент.

Тем не менее, при всех недостатках этого устаревшего типа экономики, бартер может использоваться и в наши дни. Истории также известны случаи, когда в XIX-XX веках при войнах, революциях, всеобщей неразберихе, в отсутствие твердых денег товарами-деньгами становились соль, спички, спирт, табак, хлеб, мыло, масло и так далее.