Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачёт по ТСА.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
498.71 Кб
Скачать

Вопрос№19. Ограничение параметров настройки в релейно – импульсном пи – регуляторе

При поступлении на вход регулятора сигнала рассогласования больше половины зоны нечувствительности релейный усилитель срабатывает и включает ИМ, выходной вал которого начинает вращаться с постоянной частотой, перемещая регулирующий орган АСР в сторону ликвидации отклонения регулируемой величины от заданного значения.

Одновременно с подачей постоянного напряжения на ИМ это напряжение подается на устройство ОС.

В качестве таких устройств в большинстве современных регуляторов используются RC-цепи. Напряжение на выходе устройства ООС возрастает по экспоненте. Это напряжение направлено встречно напряжению входного сигнала Е, в результате сигнал на входе релейного элемента начинает уменьшаться.

При релейный элемент усилителя отключится, ИМ остановится, напряжение на входе устройства ООС будет равно 0 (z=0).

После этого конденсатор C цепи ООС начнет разряжаться и выходной сигнал ООС начнет уменьшаться по экспоненте. Сигнал на входе релейного усилителя начнет возрастать, и при произойдет очередное срабатывание релейного элемента. ИМ включится. Цикл работы технической структуры будет повторяться.

Сравнивая реальный закон регулирования с идеальным ПИ-законом, можно сказать, что релейно-импульсный регулятор с ИМ постоянной скорости приближенно отрабатывает ПИ-закон.

Очень важно отметить, что хотя в структуре регулятора есть нелинейные звенья, регулятор обеспечивает достаточную для практики точность реализации ПИ-закона регулирования. Пропорциональная составляющая ПИ-закона приближенно реализуется за счет быстрого начального перемещения ИМ и РО с постоянной скоростью, а интегральная составляющая – за счет последующего автоколебательного режима работы релейного усилителя с ООС, за счет кратковременных перемещений ИМ.

В современных импульсных регуляторах для обеспечения независимой настройки tимп и tпауз цепь ОС обеспечивает различные постоянные времени Тзар и Траз заряда и разряда конденсатора C.

Вопрос№20. Особенность, подключения выходных дискретных модулей контроллера

Модуль дискретных выходных сигналов Focon FC320

Модуль предназначен для передачи 12 дискретных выходных сигналов. Для подключения выходных цепей используются четыре разъёма, расположенные попарно, сверху и снизу от лицевой панели. С каждого разъёма снимаются по три дискретных сигнала.

Дискретные выходные сигналы имеют побитовую нумерацию от 0 до 11. При наличии выходного сигнала на лицевой панели модуля загорается соответствующий индикатор выходного сигнала, также обозначенный по номеру бита от 0 до 11.

Индикаторы выходных сигналов расположены на лицевой панели в соответствии с расположением контактов соединительных разъёмов модуля.

Индикатор работы модуля отображает его состояние. При нормальной работе индикатор «Работа» горит непрерывно, а в случае неисправности индикатор не горит, а при отсутствии связи с процессорным модулем – мерцает.

Вопрос№21. Пускатель бесконтактный у – 101

Бесконтактный тиристорный пускатель У-101обеспечивает реверсивное управление одно- и трехфазными асинхронными электродвигателями мощностью до 1,1 кВт. В качестве силовых коммутирующих элементов в этом пускателе используются управляемые диодыД1-Д4 (тиристоры), открываемые при поступлении на вход пускателя управляющего напряжения. Поскольку тиристоры пропускают ток лишь в одном направлении, для коммутации переменного силового напряжения каждый тиристор включается в диагональ диодного мостика, образующего схему одного ключа.

Пускатель содержит четыре тиристорных ключа, обеспечивающих реверсирование двух фаз силового напряжения. Третья фаза не коммутируется и подключается к электродвигателю через дроссель Др2.

Схема управления трехфазным электродвигателем с помощью тиристорного пускателя У-101

Управление тиристорами осуществляется с помощью импульсов, формируемых двумя блокинг-генераторами, каждый из которых воздействует на свою пару ключей. При отсутствии управляющего сигнала блокинг - генераторы не формируют импульсов, все ключи пускателя закрыты и электродвигатель обесточен.

При внезапном исчезновении сетевого напряжения на первичной обмотке этого трансформатора может возникнуть значительная по величине ЭДС самоиндукции, которая окажется приложенной к тиристорам. Для защиты тиристоров от выбросов напряжения этой ЭДС служат дроссель Др1 и конденсатор С7. Дроссель Др2 ограничивает скорость нарастания напряжения на силовых электродах тиристоров.

Отсутствие блок-контактовв тиристорном пускателе не позволяет применить простейший способ электроконденсаторного торможения исполнительного механизма. Поэтому при бесконтактном управлении применяются, как правило, фрикционные тормозные устройства с электромагнитным приводом типа ТЭМ, размещаемые в исполнительных механизмах типа МЭОБ.