Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4ПМ_Б_Комп_Модел_Власова / Рекомендации студенту / Методические рекомендации студенту

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Методические рекомендации студенту

по освоению учебной программы дисциплины специализации «Компьютерное моделирование экономических систем».

Проработку лекционного материала рекомендуется проводить не после каждой лекции, а по завершении темы. Это позволит связать воедино полученные знания и составить цельную картину изучаемой проблемы.

Не следует стремиться к механическому запоминанию формулировок, приведенных положений, определений и теорем. Гораздо эффективнее выработать свое отношение, опираясь на собственный опыт, полученный в результате выполнения аудиторных, домашних и индивидуальных заданий, и на материал, содержащийся в рекомендуемой литературе.

Для понимания материала очень эффективным является вариативное решение поставленных задач. Важно на начальном этапе стремиться не к оптимальному решению, а к описанию всех возможных вариантов этого решения. Весьма существенным является нахождение критериев оценки найденных вариантов. Именно на основе этих критериев будет выбрано оптимальное решение.

Старайтесь быть активным участником семинара. Так как умение обосновать свою точку зрения, найти компромиссное решение в этически выдержанной дискуссии очень ценятся в реальной жизни.

При самостоятельном выполнении домашнего и индивидуального задания следует использовать рекомендованную литературу и электронные ресурсы в виде лабораторных работ, предложенные преподавателем. Целесообразно пользоваться пакетами прикладных программ, электронными таблицами и ресурсами Интернет.

При выполнении заданий по темам «Корреляционный анализ», «Парная линейная регрессия» и «Множественная линейная регрессия» необходимо обратить внимание на проверку значимости коэффициентов корреляции и коэффициентов регрессии. Для построенных регрессионных моделей обязательно следует проверить адекватность полученной модели исходным данным.

При выполнении каждого индивидуального задания следует проверить закон распределения исходной выборки: близок ли он к нормальному закону.

В заданиях «Парная линейная регрессия» и «Множественная линейная регрессия», «Факторный анализ» и «Дискриминантный анализ» исходную выборку следует пронормировать.

При сдаче выполненного задания следует обосновать правильность полученного решения на основе статистических выводов и теорем, доказать адекватность полученного решения, значимость его статистических характеристик. Результаты должны быть представлены в виде отчета. Форма отчета свободная, образец отчета прилагается.