Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Билет16

1.3 Аннотация

Барокко - художественный стиль, зародившийся в Италии и распространившийся в другие страны Европы с конца XVI до середины XVIII в.

Для искусства барокко характерны грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени. Стиль барокко выражал идеи безграничности и многообразия мира, его изменчивости. Особенность барокко - эмоциональный контакт со зрителем. В изобразительном искусстве преобладали монументальные декоративные композиции на религиозные или мифологические темы, парадные портреты, предназначенные для украшения интерьеров. В скульптуре утвердились точность передачи портретных черт персонажа и в то же время некоторая его идеализация. Барочное произведение предполагало несколько точек зрения. Орнамент барокко отличается разнообразием и выразительностью. Он сохраняет мотивы греческого и главным образом римского искусства, использует получеловеческие и полузвериные фигуры, тяжёлые гирлянды цветов и плодов, мотивы раковин и лилий в сочетании с символичным солнцем; широко применяется античный мотив акантового листа.

В данном стиле был спроектирован подсвечник. Практически весь объем изделия занимает зрелищная пышная лепнина, которая, несмотря на определённую прерывистость, выглядит единым массивным монументом, характерным для стиля барокко. Кроме того на данный стиль указывают ярко выраженный контраст форм и плавность их переходов.

2.1 Технология – литьё в металлическую форму (кокиль), элементы подсвечника – методом литья по выплавляемым моделям.

Кокиль - металлическая форма, которая заполняется расплавом под действием гравитационных сил. Таким образом, сущность литья в кокиль состоит в применении металлических материалов для изготовления многократно используемых литейных форм, металлические части которых составляют их основу и формируют конфигурацию и свойства отливки. Процесс кристаллизации сплава при литье в кокиль имеет высокую скорость, что способствует получению отливок с плотным и мелкозернистым строением, а следовательно, с хорошей герметичностью и высокими физико-механическими свойствами.

При многократном использовании кокиль коробится и размеры отливок в направлениях, перпендикулярных плоскости разъёма, увеличиваются. В кокилях получают отливки из чугуна, стали, алюминиевых, магниевых, медных и др. сплавов.

В отличие от других способов литья в металлические формы (литьё под давлением, центробежное литьё и др.), при литье в кокиль заполнение формы жидким сплавом и его затвердевание происходят без какого-либо внешнего воздействия на жидкий металл, а лишь под действием силы тяжести.

Повышение производительности труда в результате исключения трудоемких операций смесеприготовления, формовки, очистки отливок. Поэтому использование литья в кокиль, по данным различных предприятий, позволяет в 2-3 раза повысить производительность труда в литейном цехе, снизить капитальные затраты при строительстве новых цехов и реконструкции существующих за счет сокращения требуемых производственных площадей, расходов па оборудование, очистные сооружения.

В данном изделии (подсвечник) литьём в кокиль изготавливается основа – деталь 1. Литьё в кокиль позволяет получить качественные отливки и сохранить показатели шероховатости, плотности, точности для последующих отливок.

Методом литья по выплавляемым моделям изготавливаются остальные части подсвечника – детали 2, 3, 4, 5.

Сущность литья по выплавляемым моделям состоит в получении отливок в одноразовых неразъёмных формах с помощью моделей из легкоплавких материалов: парафин, стеарин, воск, термопластики. Наиболее часто используется воск. Заполнение формы при этом способе литья может осуществляться под действием гравитационных сил, при избыточном давлении, в вакууме, под действием центробежных сил. Использование избыточного давления способствует более качественному заполнению формы, уплотнению отливок, заполнению тонких деталей отливок.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05