Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по гп.docx
Скачиваний:
673
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
224.52 Кб
Скачать

79. Понятие, признаки и значение гражданско-правового договора. Свобода договора

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях^

- основание возникновения правоотношения (договор-сделка);

- само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);

-  форма существования правоотношения (договор-документ).

Наиболее важные признаки договора:

  • Прежде всего, договор — это правомерное действие. Оно не только допускается. Но и всячески поощряется законом.

  • Второе — это такое правомерное действие, которое специально направлено на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

  • Третье — договор это волевой акт, и он представляет собой не какие-то разрозненные действия, а единое, согласованное волеизъявление, выражающее общую волю, двух или более лиц.

Договор является одним из центральных институтов гражданского права, ядром всей системы частно-правовых отношений. Поскольку договор является продуктом взаимного согласия субъектов гражданского оборота, его следует рассматривать в качестве инструмента саморегулирования в экономическом обмене, основанном на равенстве и независимости участников товарообмена. Договоры оптимизируют сложнейшие экономические процессы, осуществляемые как в рамках производственно-хозяйственной, так и распределительной деятельности. В случае если лицо не исполняет договорные обязательства, его контрагенты вправе прибегнуть к мерам государственного принуждения через институты судебной системы и понудить нарушителя к соблюдению договора.

Одним из важнейших условий реализации договора является его свобода, а также свобода лиц, его заключающих. Законодатель признает свободу договора одним из основных начал (принципов) гражданского зак-ства (п. 1 ст. 1 ГК). Принцип свободы договора получил нормативное закрепление в ст. 421 ГК. Свобода договора отражает диспозитивную направленность норм гражданского права и является одной из форм свободы волеизъявления субъектов гражданского оборота.

Понятие "свобода договора" имеет многоаспектный характер, что нашло отражение в законодательстве. Свобода дог. означает, что: 1)субъекты гражд-го оборота самост-но решают, вступать ли им в договорные отношения др. с другом. Понуждение к заключению договора не допускается.

2) стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3) стороны вправе заключить такое соглашение, которое содержит элементы различных договоров (так наз. смешанные договоры). 4) стороны определяют содержание условий дог. по собственному усмотрению, за исключением случаев, когда иное прямо предусмотрено законом или иными правовыми актами.

Но свобода договора не является безграничной. В соот-вии с п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным з-ном и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Свобода договора в соответствии с законом ограничивается в случаях, когда: 1) заключение договора является обязательным для одной из сторон; 2) тем или иным субъектам запрещено заключение договоров определенных видов; 3) какая-либо из сторон ограничена или лишена возможности участвовать в выработке условий договора.

В случае заключения договора, противоречащего требованиям закона или иных правовых актов, он является недействительной (ничтожной) сделкой и не влечет правовых последствий. Таким образом, стремление заключить незаконный договор следует рассматривать как противоправное действие.

Главным признаком, отличающим гражданско-правовые договоры от иных договоров, является тот правовой эффект, который производится ими, - порождение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но помимо этого признака можно указать и на некоторые другие отличительные признаки гражданско-правовых договоров.