Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по гп.docx
Скачиваний:
673
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
224.52 Кб
Скачать

11)Признание гр-на безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим.

В случае длительного отсутствия гражданина (участника ГПО) в месте его постоянного проживания и неизвестности его места пребывания возникает юридическая неопределенность (ее последствием может стать ущемление прав других участников ГПО) (устранение этой неопределенности обеспечивается институтом безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим).

Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и только при наличии юридического состава, включающего:

1) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства;

2) отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами;

3) истечение установл-х з-ном сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.

Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим (если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания) (ст.42 ГК). Исчисление срока отсутствия данных о месте пребывания лица в месте его жительства начинается со дня получения последних сведений о нем (при невозможности установить день получения этих сведений началом исчисления срока считается 1-ое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1-ое января следующего года).

Правовые последствия признания лица безвестно отсутствующим:

1) его имущество (при необходимости постоянного управления им) по решению суда передается лицу, определяемому органом опеки и попечительства и действующему на основании договора доверительного управления (заключенного с этим органом);

2) из этого имущества выдается содержание гражданам (находящимся на иждивении безвестно отсутствующего) и погашается задолженность по другим его обязательствам (его иждивенцы приобретают право на получение пенсии по случаю потери кормильца);

3) прекращается договор поручения (участником которого был безвестно отсутствующий), действие доверенности, выданной им или ему;

4) его супруг вправе расторгнуть с ним брак в упрощенном порядке.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим (суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим, доверительное управление прекращается, выплаты иждивенцам прекращаются, брак может быть расторгнут по совместному заявлению супругов.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

•в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

•в месте его жительства нет сведении о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть признан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

•в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же правовых последствий, что я реальная смерть:

1.открытию наследства;

2.прекращению обязательств личного характера;

3.прекращению брака с лицом, объявленным умершим;

4.возникновению у иждивенцев права на получение пенсии и пособии по случаю потери кормильца.

Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, перешедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя). Лицо, к которому имущество перешло по возмездным сделкам, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых.

От объявления гр-на умершим след. отличать установление в судебн. порядке факта смерти (п. 8 ст. 247 ГПК РСФСР). Такая необходимость возникает, когда имеются доказательства смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, а орган загса отказывает в регистрации смерти. В этом случае не требуется истечения сроков, предусмотренных для объявления лица умершим. Заинтересованные лица могут в любое время обратиться в суд с соответствующим заявлением. Решение суда об установлении факта смерти служит основанием для регистрации этого факта в органах загса.