Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по гп.docx
Скачиваний:
673
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
224.52 Кб
Скачать

Вопрос 29. Результаты работ, оказания услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации как объекты гражданских прав.

Работы – определенная деятельность, связанная с созданием материального результата или его переработкой. Объектом гражданских прав является не просто работа, а работа, ведущая к созданию овеществленного человеком результата его труда (работа и результат этой работы) (по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить за вознаграждение по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику). Услуги – определенные действия, деятельность неразрывно связанная с личностью исполнителя и не влекущая создание материального результата

Отличие работ от услуг: в работах имеется материальный результат в получении которого заинтересован заказчик; при оказании услуг интерес заказчика осуществляется в самой деятельности, а не в результате èе, исполнитель услуг, как правило, достижение результата не гарантирует, от оказания услуг в праве отказаться и заказчик и исполнитель; при выполнении работ такое право предоставлено только заказчику с условием полного возмещения убытков. Виды услуг:

• фактические: перевозка, хранение и т.д.

• юридические – возложение на определенное лицо совершение юридических действий в интересах другого лица: посреднические договоры, доверительное управление имуществом и т.д.

• финансовые: банковский счёт, банковский вклад и т.д.

Результаты творческой (интеллектуальной) деятельности –произведения науки, литературы, искусства; объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы); средства индивидуализации юридического лица, выпускаемой им продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и др.).Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом интеллектуальной собственности, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Результаты творческой деятельности нематериальны (для того, чтобы они охранялись правом необходимо, чтобы они были выражены в объективной форме (книга, чертеж, картина, CD-диск) (зафиксированные в материальной форме данные результаты становятся вещами (в качестве вещей могут переходить от одного лица к другому), но сам результат творческой деятельности сохраняется за его создателем).

Поскольку результаты интеллектуального, творческого труда имеют нематериальную природу, к ним неприменимы многие нормы, относящиеся к вещам (прежде всего, нормы о праве собственности, иных вещных правах и способах их защиты). В законодательстве для них установлен специальный правовой режим исключительных прав (интеллектуальной собственности). Подробное регулирование дает законодательство об: авторском праве, смежных правах, патентном праве, праве на фирменное наименование, товарные знаки.

Не всякая информации считается объектом гражданских прав, а только такая, из которой ее обладатель потенциально может извлечь какую-либо имущественную выгоду, а именно служебная и коммерческая тайна. Такая информация должна, обладать определенными признаками. Вот они:

1) представлять действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

2) к ней не должно быть свободного доступа на законном основании;

3) обладатель информации должен принимать меры к охране ее конфиденциальности.