Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Курс лекций ТЭА.docx
Скачиваний:
2689
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
14.42 Mб
Скачать

Тема 1.8. Определение трудозатрат при технической эксплуатации

Вопрсы темы:

1. Понятие о трудозатратах и трудоемкости

2. Виды и структура норм при ТЭА

3. Методы нормирования

1.8.1. Понятие о трудозатратах и трудоемкости

Трудоемкость (t) - это затраты труда на выполнение в заданных условиях операции или группы операций ТО или ремонта. Трудоемкость измеряется в нормо-единицах (человеко-часах, человеко-минутах). Трудоемкость 25 чел. мин. означает, что соответствующую операцию в оговоренных условиях (оборудование, оснастка, освещение и др.) исполнитель необходимой квалификации в среднем должен выполнить за 25 мин. Если одновременно эту работу могут выполнять несколько исполнителей (Р), то средняя продолжительность выполнения сокращается и составляет ,где-коэффициент, определяющий возможность совместной работы исполнителей, 0 <≤ 1.

Различают нормативную и фактическую трудоемкость.

Нормативная трудоемкость является официальной юридической нормой, принятой на данном предприятии, фирме и т.д., используется для определения численности исполнителей; оплаты труда исполнителей (тарифная ставка, руб./ч); расчетов с клиентурой.

Фактическая трудоемкость - затраты труда на выполнение конкретной операции конкретным исполнителем. Является случайной величиной и может отличаться от нормативной.

1.8.2. Виды и структура норм при ТЭА

На автомобильном транспорте действуют следующие виды норм:

дифференцированные (пооперационные), устанавливаемые на отдельные операции или их части - переходы (смена масла; регулирование клапанного механизма; замена свечи и т.д.);

укрупненные - на группу операций, вид ТО и ремонта (мойка, крепежные работы при ТО-1 или ТО-2, замена ведомого диска сцепления и т.д.);

удельные, относимые к пробегу автомобили, чел. • ч/l000 км (нормирование текущего ремонта). Норма трудоемкости складывается из следующих составляющих:

(3.11)

Оперативное время , необходимое для выполнения производственной операции, подразделяется на основноеи вспомогательное. Подготовительно-заключительное времянеобходимо для ознакомления исполнителя с порученной работой, подготовки рабочего места и инструмента, материалов, сдачи наряда и др.

Время обслуживания рабочего места необходимо для ухода за рабочим местом и применяемым инструментом или оборудованием (уборка, смена инструмента, размещение оборудования и приспособлений и т.д.).

В норме трудоемкости учитывается также необходимость перерыва на отдых и личные надобности .

Время на обслуживание рабочего места, перерывы на отдых и личные надобности называется дополнительным.

Коэффициент повторяемости К учитывает вероятность выполнения, помимо контрольной, и исполнительской части операции.

1.8.3. Методы нормирования

Норма относится к определенным оговоренным условиям, например типовым (типовая норма), конкретным условиям группы предприятий (внутриведомственная норма) или данного предприятия (внутрихозяйственная или местная норма). Типовые пооперационные нормы приводятся в соответствующих справочниках.

Нормативы трудоемкости ограничивают трудоемкость сверху, т.е. фактическая трудоемкость должна быть не больше нормативной при условии качественного выполнения работ.

При определении или изменении норм используют так называемую фотографию рабочего времени, хронометражные наблюдения, метод микроэлементных нормативов времени.

Рис. 3.12. Точность хронометражных наблюдений

t - время выполнения операции, t1 - нижняя, t2 - верхняя граница среднего выборочного,∆ - интервал, в котором с вероятностью β находится

При хронометражных и других наблюдениях обычно определяется (по наблюдениям, расчетам) оперативное время tоп, а остальные элементы нормы (апз, аобс аотд) назначаются (в зависимости от особенностей операции, тяжести и условий труда) в процентах от оперативного (аi ):

(3.12)

Например, для слесаря-ремонтника по отношению к оперативному времени доля других элементов нормы (аi ) составляет

• подготовительно-заключительное ап 3 = 3,5%;

• обслуживание рабочего места аобс = 2,5%;

• перерыв на отдых и естественные нужды аотд = 6%.

Итого 12%.

Таким образом, в данном случае tH = Kton • 1,12.

При хронометражных наблюдениях за фактической продолжительностью выполнения операции рекомендуется следующая последовательность.

1. Выбор объекта наблюдения (рабочее место, оборудование, технология).

2. Определение объема наблюдений

Для известного закона распределения, например нормального (А1 = А2), объем наблюдений

(3.13)

где - нормированное отклонение (табулировано); σ - среднеквадратическое отклонение; υ - коэффициент вариации; - относительная точность наблюдений.

Рис. 3.13. Определение прогрессивной нормы

Для неизвестного закона распределения (но известной вариации u) объем наблюдений определяется по формуле Чебышева:

(3.14)

Для неизвестного закона распределения и при отсутствии данных по вариации можно принять υ=1

3. Проведение наблюдений за фактической продолжительностью выполнения операции ti и определение по формуле среднего значения трудоемкости

Среднестатистическая норма , а прогрессивная может приниматьсяравной (рис. 3.13).

При использовании для нормирования трудоемкости метода микроэлементных нормативов (МЭН):

• операции ТО или ремонта раскладывают на простейшие движения и действия (элементы) оператора типа: взять предмет, находящийся на расстоянии 1 м, массой 5 кг, и перенести его на расстояние 3 м и т.д.;

• эти простейшие движения (их 100-150) нормируют в относительных или абсолютных единицах - микроэлементных нормативах, содержащихся в справочниках

• все микроэлементные нормативы, составляющие данную операцию, суммируются и определяется микроэлементная норма операции

(3.15)

где tiмэ - относительная норма трудоемкости операции, выражающаяся в микроэлементных нормативах; i — число элементов в операции (переходов);

• определяют фактическую норму времени, чел. • ч (чел. • мин);

(3.16)

где kп - коэффициент перехода от микроэлементной нормы к натуральной.

Преимущества метода МЭН - возможность нормирования без проведения объемных и дорогостоящих хронометражных наблюдений и компьютеризация процесса нормирования. Основная сложность - необходимость определения коэффициента перехода kn (формула (3.16)), который существенно зависит от вида и условий выполнения работ.

Метод МЭН позволяет также сравнивать по сумме микроэлементных нормативов различные варианты организации и технологии выполнения сложных работ (последовательность, участие нескольких исполнителей, применяемое оборудование) без проведения непосредственных наблюдений и реализации самих вариантов.

Контрольные вопросы темы:

1. Дайте определения понятиям «трудоемкость» и «трудозатрата».

2. В чем разница между нормативной и фактической трудоемкостью?

3. Какие виды норм существуют на автомобильном транспорте?

4. Перечислите составляющие норм трудоемкости и объясните их.

5. Как устанавливаются типовые пооперационные нормы?

6. Как проводятся хронометражные наблюдения при определении нормативов?

7. По каким закономерностям определяют объем наблюдений при определении нормативов?

8. В чем разница между среднестатистической и прогрессивной нормами?

9. Как проводится нормирование трудоемкости методом микроэлементных нормативов?