Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Курс лекций ТЭА.docx
Скачиваний:
2691
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
14.42 Mб
Скачать

Раздел 6. Перспективы развития системы технической эксплуатации автомобилей

Тема 6.1. Основные направления совершенствования технической эксплуатации автомобилей

Вопросы темы:

1. Перспективы развития системы ТО и Р автомобилей

2. Концентрация, специализация и кооперация производства ТО и Р автомобилей

3 Оптимизация производственных процессов, использование ЭВМ и микропроцессорной техники в технической эксплуатации автомобилей

6.1.1. Перспективы развития системы ТО и Р автомобилей

При рассмотрении перспектив совершенствования систем ТО и ремонта надо обязательно учитывать плановость и необходимость интенсификации развития экономики страны, достижения НТП, обеспечивающие разработку и реализацию долгосрочных требований к надежности автомобилей и развитию технической эксплуатации, основанных на интересах народного хозяйства в целом.

Необходимость и целесообразность совершенствования и развития принципов планово-предупредительной системы, заключающихся в углублении предупредительной стратегии, состоит в повышении экономичности автомобилей, производительности труда персонала ИТС, в совершенствовании мер по защите окружающей среды.

Темпы пополнения, списания и обновления парка автомобилей создают достаточно стабильный и устойчивый его состав, дающий определенный поток неисправностей, который является первоисточником формирования системы ТО и ремонта и соответствующей программы работ " (см. гл. 6). К началу 90-х годов производимые в настоящее время и модернизируемые на их основе автомобили составляют в грузовом парке 66— 80 %; в автобусном 57—76 % и таксомоторном — более 95 %. Примерно 12—15% грузовых автомобилей и 5—10% автобусов отвечают требованиям ГОСТ 21624—81, который укрупненно определяет основные нормативы на ближайшие 10— 15 лет. Поэтому для этого периода характерно сохранение основных особенностей действующей планово-предупредительной системы (табл. 26.1), которая главным образом будет совершенствоваться вследствие повышения эксплуатационной надежности автомобилей, а также в организационно-техническом плане в результате постепенного укрупнения АТП, создания объединений, в том числе региональных и вневедомственных, кооперации, централизации, совершенствования методов организации производства и материально-технического снабжения. В результате реализации требований по эксплуатации и совершенствованию конструкции автомобилей в перспективе произойдет постепенное сокращение удельного веса традиционных работ ТО — смазочных, крепежных, регулировочных и увеличение их периодичности. Более широкое применение найдут предупредительные замены узлов, агрегатов, обеспечивающие повышение безотказности; особенно в межосмотровые периоды.

Важность экономии топливно-энергетических ресурсов и защиты окружающей среды усилит требования к техническому состоянию автомобилей и будет стимулировать более широкое применение компьютерных средств управления рабочими процессами двигателя и автомобиля, а также диагностических средств.

В начале 90-х годов будут разрабатываться и испытываться простейшие (на 10—20 параметров) встроенные (бортовые) системы датчиков контроля технического состояния, основанные на регулярном подключении их к стационарным диагностическим установкам, имеющимся на крупных АТП, объединениях и СТО. Указанные системы к концу этого периода найдут применение на автомобилях большой грузоподъемности и автобусах большой вместимости.

Повышение долговечности кузовов, рам, кабин, применение противокоррозионных мер при производстве и эксплуатации приведут к прекращению полнокомплектного капитального ремонта автомобилей.

В результате повышения требований к надежности автомобильного транспорта, его скорости, вместимости, грузоподъемности возрастут требования ко всему персоналу ИТС автомобильного транспорта. Развитие хозяйственных отношений повысит требования к составу и обоснованности нормативов ТЭА, включая систему ТО и ремонта.

Для легковых автомобилей индивидуального пользования целесообразной будет система ТО с одним основным его видом, сопоставимым по периодичности со среднегодовым пробегом этих автомобилей, т. е. 10—15 тыс. км.

Для грузовых и пассажирских автомобилей возможность создания такой системы будет определяться повышением надежности, а также совершенствованием технологии и организации ТО и ремонта.

На этом этапе на основе информации по надежности конкретных автомобилей и использования компьютерной техники будут апробированы системы проектирования нормативов ТО и ремонта (виды ТО, периодичность, . состав операций), а также определения рационального момента списания автомобилей, позволяющие индивидуализировать нормативы ТЭА.

Дальнейшее совершенствование системы ТО и ремонта (после 1995 г.) будет определяться изменениями конструкции автомобилей, возрастного состава парка, условий эксплуатации и других факторов дерева систем ТЭ (см. рис. 7.6). которые определяют поток требований, возникающих при работе авто мобилен. Система ТО и ремонта должна преобразовать этот поток в соответствии с поставленными перед нею целями. Поток неисправностей преобразуется (неисправности устраняются или предупреждаются) с помощью воздействий, предусмотренных системой ТО и ремонта. При этом границы между стратегиями разбивают воздействия по целям — поддержание работоспособности (профилактическая стратегия 1) и восстановление утраченной работоспособности (стратегия II). Экономические, технологические, организационные границы разбивают воздействия по методам из выполнения. В результате использования экономических и других критериев стратегия I разбивается по двум направлениям — выполнение ТО без предварительного контроля (1-1) и с предварительным контролем—диагностированием (1-2).

В зависимости от экономических условий, надежности изделий и поставленных целей любая из этих стратегий может оказаться рациональной, но стратегия 1-2 может совершенствоваться и дальше. В случае стратегии 1-2-1 используются стационарные диагностические средства. Основным условием применения этой стратегии являются: надежность и универсальность самих диагностических средств и снижение затрат на их приобретение и эксплуатацию. При этом возможны два варианта развития стратегии 1-2-1: контроль работоспособности, выполняемый с определенной (постоянной или изменяющейся) периодичностью и «корректировкой» технического состояния по результатам этого контроля (1-2-1-1); контроль и прогноз работоспособности (1-2-1-2), который позволяет на следующем шаге или корректировать периодичность последующего контроля, или уточнить предстоящий объем работ.

Система встроенных диагностических средств (1-2-2) может развиваться в следующих основных направлениях: средства, сигнализирующие теми или иными способами об уровне работоспособности изделия (1-2-2-1), например, при отборе информации о техническом состоянии с установленной периодичностью; при сигнализации о достижении заданных (предельных, допустимых значений и т. д.,) параметров технического состояния и т. д. Вторым направлением развития этой стратегии является использование таких встроенных диагностических средств, которые позволяют прогнозировать уровень работоспособности (1-2-2-2).

Аналогичное изменение к совершенствование возможны и для стратегии II. Однако технологические цели будут иными. Например, контроль при отказе имеет целью определить причины отказа и уточнить характер {трудоемкость, стоимость, продолжительность) восстановительных работ.

Для автомобиля в целом, как совокупности агрегатов и систем, будут применяться все рассмотренные варианты стратегий, которые не меняют существа планово-предупредительной системы — получение теми или иными способами упреждающей информации о состоянии изделия и проведение (или планирование) работ по поддержанию гаранированной работоспособности.

На этом этапе будут происходить концентрация сбора, обработка и использование

информации по надежности и другим показателям качества. Создание подобного коллективного банка, оперативная связь с ним АТП расширят информационную базу, обмен опытом при принятии решений и совершенствовании системы и организации ТО и ремонта. Создание централизованного информационного банка позволит также более экономично использовать передовую вычислительную технику, средства связи, специалистов.

Принципиальное изменение планово-предупредительной системы возможно при следующем шаге, когда изделию (или его элементам) будет обеспечено поддержание работоспособности методами резервирования или самовосстановления в пределах установленного срока службы. Здесь возможны два решения: или использование «абсолютно надежных» изделий, вероятность отказа которых за заданную наработку ничтожно мала (резервирование, повышение прочности); или применение иных принципов конструирования, предусматривающих самовосстановление изделия. Простейшими примерами подобных систем, функционирующих в течение определенной наработки, являются саморегулирующиеся механизмы, применяемые.в современных автомобилях.

6.1.2. Концентрация, специализация и кооперация производства ТО и Р автомобилей

Производственно-техническая база, являющаяся материальной основой ТЭА, будет развиваться двумя основными путями. Во-первых, совершенствованием традиционной структуры ПТБ, т. е. комплексных АТП и других предприятий (повышение уровня механизации, совершенствование технологии, организации, повышение пропускной способности постов и участков, сокращение затрат на ТО и ТР). Во-вторых, путем концентрации, специализации и кооперации производства ТО и ремонта, обеспечивающих изменение самого характера процессов, укрупнения программ, создания новых типов предприятий по ТО и ремонту. Второй путь создает лучшие условия для использования достижений НТП и интенсификации развития производства.

Концентрация — это объединение ПТБ, трудовых и других ресурсов для выполнения работ ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта. Как правило, концентрация ПТБ связана с укрупнением автомобильных парков и созданием единой организационно-управленческой структуры предприятия. Концентрация приводит к росту производственной программы.

Специализация — это ориентация производства на выполнение определенного вида ограниченной номенклатуры работ по ТО и ремонту подвижного состава, агрегатов, си­стем, позволяющая эффективно применять прогрессивные технологические процессы, производительное оборудование, квалифицированный персонал. На автомобильном транспорте этот процесс связан с созданием для группы предприятий в территориальном управлении или ассоциации, а в перспективе и для региона так называемых централизованных специализированных производств (ЦСП), например, по выполнению ТО-2, ремонту ряда узлов, агрегатов и механизмов, окраске, производству технологического оборудования, диагностированию.

Кооперирование — это совместное выполнение определенных работ или их частей по ТО и" ремонту подвижного состава двумя или несколькими предприятиями или производственными подразделениями, предусматривающее организацию между ними четких технологических, организационно-управленческих, хозяйственных и информационных связей.

Специализация оценивается и характеризуется по видам, форме, глубине специализации и уровню концентрации производства.

Вид специализации характеризует уровень управления производством.

В системе поддержания работоспособности подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования различают следующие виды специализации:

межотраслевая — это специализация, проявляющаяся, например, в сотрудничестве объединения по производству большегрузных автомобилей. КамАЗ с предприятием по ремонту агрегатов, входящим в состав другого ведомства;

отраслевая — это специализация внутри автотранспортной отрасли, например, специализация ремонтных предприятий по видам агрегатов и систем;

региональная — это специализация внутри региона (территориального объединения автомобильного транспорта). Специализированные цехи по ремонту электрооборудования, топливной аппаратуры, восстановлению деталей, механической обработке, проведению ТО-2, окраски, противокоррозионной защиты, замены агрегатов и т. д.;

внутрихозяйственная — это специализация участков или постов на автотранспортном предприятии или объединении по конкретным видам работ, например моторный участок, зона ТО-2, пост по замене силового агрегата, пост диагностирования;

внутрицеховая (внутриучастковая или внутрипостовая) — это специализация одного или группы рабочих с соответствующим технологическим оборудованием по выполнению определенных операций или стадий технологического процесса внутри участка или поста. Например, специализация по разборке, комплектовке, сборке и обкатке силового агрегата на моторном участке.

При региональной специализации выделяются следующие формы:

предметная

агрегатно-узловая

подетальная

технологическая

регламентно-технологическая специализация по видам ТО (ЁО, ТО-1, ТО-2);

функциональная

Эффективность специализации зависит от уровня концентрации производства, т. е. программы, диктующей масштабы, использования специального оборудования, технологических процессов, квалификационного персонала. В результате концентрации и специализации увеличивается производительность труда, растут съем продукции и фондоотдача, сокращается потребность в ресурсах для развития ПТБ.

Масштабы и этапы специализации зависят от исходного (целевой показатель) и оптимального (целевой норматив) уровней специализации в регионе, от структуры ПТБ, выделяемых ресурсов и возможности реализации.

Исходный уровень региональной специализации у большинства объединений невелик, и составляет в настоящее время 5—7 % при оптимальном уровне 60—70 %.

Учитывая ограниченность ресурсов (капиталовложений), возможность выполнения строительно-монтажных работ, поставки оборудования, а также то, что реконструкция и техническое перевооружение производятся на действующих АТП, эту работу целесообразно проводить поэтапно как при выделении капиталовложений, так и при реализации конкретных предложений по совершенствованию ПТБ.

Этапы централизации, специализации и кооперирования конкретных производств должны быть увязаны таким образом, чтобы в условиях ограничения ресурсов предыдущий этап создавал технологические и ресурсные предпосылки для эффективного развития последующих, а общий эффект с учетом неравноценности этапов был максимален.

Таким образом, опыт централизации, кооперирования и специализации производства ТО и ремонта свидетельствует, с одной стороны, что подобная перестройка ПТБ по сравнению с традиционным развитием комплексных АТП обеспечивает, значительную экономию всех ресурсов (рис, 26.1) и интенсификацию производства, с другой — показывает, что совершенствование ПТБ является сложным и достаточно продолжительным динамическим процессом, протекающим во времени и пространстве, требующим в условиях действующих АТП и ограничения ресурсов четкого определения приоритетов, распределения .ресурсов и организации поэтапной реализации мероприятий. Выполнение этих требований позволяет потенциальный технико-экономический эффект прогрессивных форм организации ПТБ превратить в реальный, т. е. обеспечит годовой прирост производительности труда персонала на 3—5 %, сокращение удельных капиталовложений в ПТБ на 10—15 % и затрат на ТС и ремонт на 15—20 %, повышение коэффициента технической готовности на 3—5 %-.

Опыт перестройки ПТБ на основе специализации, централизации и кооперации производства создает основу для дальнейшего совершенствования структуры и организации ТО и ремонта автомобилей и ПТБ. Во-первых, при достижении уровня региональной специализации 60—70 % на базе ЦСП территориального объединения может быть создан хозрасчетный региональный комплекс подготовки производства, который позволит перевести отношения между технической и перевозочной службами на хозрасчетную договорную основу. Во-вторых, база региональной отраслевой специализации послужит в дальнейшем основой для межотраслевой специализации, включающей транспорт общего пользования и ведомственный, а также обслуживание и ремонт агрегатов и системы родственной техники (тракторы, сельхозмашины, дорожные машины и др.).

6.1.3. Оптимизация производственных процессов, использование ЭВМ и микропроцессорной техники в технической эксплуатации автомобилей

Научно-технический прогресс, ресурсосбережение, хозрасчет приводят наряду с совершенствованием конструкции и повышением надежности автомобилей и технологического оборудования, типажа и структуры парков, применения альтернативных видов топлива к определенным решениям и последствиям, характеризующим существенные изменения в информационном обеспечении производства ТО и ремонта:

росту программ, интенсификации производства в результате укрупнения предприятий, специализации и кооперации;

необходимости более точного учета конкретных условий функционирования и индивидуализации принимаемых решений на уровне предприятия, цеха, участка, рабочего места, автомобиля и его элементов;

повышению требований к оперативности принимаемых решений и соответствующему отбору и обработке информации;

повышению роли человеческого фактора при управлении производством и принятии решений.

Все перечисленные особенности резко увеличивают объемы и скорости получения и обработки информации и невозможны без использования компьютерной техники".

Говоря об использовании вычислительной техники на АТП, необходимо представлять тот объем информации, с которым связана работа инженерно-технической службы. Если не брать в расчет информацию путевых листов, часть из .которой используется ИТС, например наработка автомобилей, расход топлива, то на среднем предприятии накапливается в месяц 20—25 тыс. строк первичной информации с размером строки в 40—60 знаков. Это данные об отказах по автомобилю и его агрегатам, о потерях линейного времени и простоях автомобилей, в ТО и ремонтах, о характере выполненных при этом работ, затраченном рабочем времени, об исполнителях и замененных деталях и агрегатах, их стоимости.

Управление технической службы на базе имеющейся информации требует составления накопительной документации, ее обработки и анализа, что является весьма трудоемкого оборудования, типажа и структуры парков, применения альтернативных видов топлива к определенным решениям и последствиям, характеризующим существенные изменения в информационном обеспечении производства ТО и ремонта:

росту программ, интенсификации производства в результате укрупнения предприятий, специализации и кооперации;

необходимости более точного учета конкретных условий функционирования и индивидуализации принимаемых решений на уровне предприятия, цеха, участка, рабочего места, автомобиля и его элементов;

повышению требований к оперативности принимаемых решений и со­ответствующему отбору и обработке информации;

повышению роли человеческого фактора при управлении производством и принятии решений.

Все перечисленные особенности резко увеличивают объемы и скорости получения и обработки информации и невозможны без использования компьютерной техники".

Контрольные вопросы темы:

1. Чем вызвана необходимость развития система ТО и Р автомобилей?

2. Какие изменения ожидаются в стратегиях ТО и Р автомобилей?

3. Какие пути развития производственно-технической базы АТП возможны?

4. Что такое «специализация», какие её виды различают?

5. Как различить концентрацию и кооперирования предприятий АТП?

6. Какие формы региональной специализации можно выделить?

7. Какими показателями корректируются изменения в информационном обеспечении производства ТО и ремонта.

8. Использованием какой техники, каких методов возможно быстрое решение и реализация управленческих воздействий?

9. По какому пути развиваются информационные технологии?