Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Курс лекций ТЭА.docx
Скачиваний:
2687
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
14.42 Mб
Скачать

Тема 5.5. Факторы, влияющие на экологичность автотранспортного комплекса

Вопросы темы:

1. Анализ источников, размеров и причин загрязнения окружающей среды

2. Состав и причины загрязнения окружающей среды от производственно-эксплуатационной деятельности

3. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности

5.5.1. Анализ источников, размеров и причин загрязнения окружающей среды

Данный раздел предпрограммного исследования является очень важным. Его основными задачами является:

  1. Выявление свойственных данному региону факторов, определяющих загрязнение окружающей среды от автотранспортного комплекса.

  2. Достоверное определение исходных данных по загрязнению окружающей среды автотранспортным комплексом (GM, Gn, покомпонентный состав, источники, адресность и др.).

  3. Выявление по всем факторам тенденций, проблем и рассогласовании, которые препятствуют повышению экологической безопасности АТК.

  1. Анализ отечественного, в том числе и регионального,а также зарубежного опыта решения аналогичных задач.

  2. Рассмотрение возможных (предлагаемых) тенденцийразвития основных секторов АТК, влияния этих тенденций на экологическую безопасность.

  3. Формирование ведущего замысла и конструктивныхпринципов формирования и развития программы.

  4. Предварительное определение конфигурации (группа регионов, регион, город, район и т.д.) и границ программы.

Объем и содержание выбросов в окружающую среду от АТК зависит от ряда факторов (рис. 2), которые специфичны для данного региона, взаимосвязаны, изменяются во времени и пространстве, имеют разный уровень управляемости и влияние со стороны региона.

Рис. 2. Схема факторов, влияющих на загрязнение окружающей среды от автотранспортного комплекса

Информационное обеспечение анализа источников и причин загрязнения основывается на:

  1. мониторинге окружающей среды, который пока недостаточен. В России наблюдения за загрязнением атмосферы проводят на 602 специальных постах Росгидромета, расположенных в 238 городах и поселках. При этомчисло городов и поселков, имеющих автобусные и таксомоторные перевозки составляет около 1,5 тыс., а сельских населенных пунктов около 70 тыс.;

  2. расчетно-аналитических методах, учитывающих структуру парков, интенсивность эксплуатации и пробеговыевыбросы автомобилей, а для производственной базы количество предприятий, их производственную программу, удельные загрязнения и выделения веществ;

  3. наблюдениях за фактическими транспортными потоками (состав, скорости, плотность движения и т.д.) и производственной базой с последующим уточнением

  1. данных и отчетах статистических органов, региональных администраций, ГИБДД и др.;

  2. результатах выборочных обследований и наблюдений.Например, в Москве регулярно проводится операция «чистый воздух», «чистый автомобиль» и др.;

  3. результатах НИР, обобщения отечественного и зарубежного опыта.

На рис. 3 в качестве примера результатов наблюдений и обследований по ЮВАО г. Москвы приведен баланс, который позволил сделать важные выводы об основных источниках загрязнения окружающей среды от АТК.

Рис. 3. Баланс загрязнений окружающей среды от автотранспортного комплекса (АТК) города

Во-первых, преобладающая роль в крупных мегапо­лисах легковых автомобилей в загрязнении окружающей среды (65% при движении, 68% от производственной базы при обслуживании легковых автомобилей).

Во-вторых, существенный вклад в загрязнение окружающей среды производственной и сервисной базы (24%).

В-третьих, возрастание за последние годы удельного веса мест хранения автомобилей (более 60% от производственной базы) в загрязнение окружающей среды.

Полученные и аналогичные данные предопределяют важнейшие мероприятия по обеспечению экологической безопасности АТК крупных городов, мегаполисов и регионов.

5.5.2. Состав и причины загрязнения окружающей среды от производственно-эксплуатационной деятельности

Выделение загрязняющих веществ на территории объектов инфраструктуры автомобильного транспорта вызвано различными причинами, связанными с обеспе­чением функционирования парка автомобилей. При этом в каждом отдельном случае могут выделяться те или иные основные компоненты.

Современное автотранспортное предприятие (АТП) потребляет воду для мойки подвижного состава в количестве от 150 до 2200 л на автомобиль. После мойки образуется сточная вода, загрязненная взвешенными веществами (песок, илистые и глинистые частицы) и нефтепродуктами (масла, бензин, консистентные смазки), которая требует обязательной очистки перед сбросом в водоем или канализацию.

Основными документами, определяющими требования к качественному и количественному составу очищенных вод являются:

  • Санитарные нормы и нормы охраны поверхностных водот загрязнения. СанПиН 4630-88 от 01.01.89 г.

  • Правила охраны поверхностных вод (типовые положения).

  • Обобщенный перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов.

-Правила приема производственных сточных вод в сис­темы канализации населенных пунктов.

-ГОСТ«Охрана природы. Гидросфера».

Основным документом, регламентирующим требования к качеству воды, используемой на АТП при организации оборотного водоснабжения, являются общесоюзные нормы проектирования предприятий ОНТП-01 -91. В системе оборотного водоснабжения согласно нормам концентрация загрязнений в воде для мойки автомобилей после ее очистки не должна превышать по взвешенным веществам 70 мг/л для грузовых автомобилей и 40 мг/л для автобусов и легковых автомобилей. По нефтепродуктам она не должна превышать более 20 мг/л для грузовых автомобилей и 15 мг/л для автобусов и легковых автомобилей.

5.5.3. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности

Законодательно-нормативная поддержка и контроль за реализацией программы экологической безопасности

Этот важный блок имеет целью обеспечить конституционность и законность всем проводимым мероприятиям, учесть, а при необходимости и защитить интересы всех участников: населения, владельцев транспортных средств всех форм собственности, инвесторов, предпринимателей и администрацию. Важнейшими результатами этой работы являются:

  1. Разработка и применение основополагающих законови нормативных актов;

  2. Обеспечение законного финансирования мероприятий и стимулирование притока средств инвесторов.

  3. Регулирование и контроль финансирования мероприятий

- Совершенствование топливообеспечения автотранспортного комплекса.

- Отказ от использования бензинов, содержащих тетраэтилсвинец, преход к использованию моторных топлив с улучшенными экологическими характеристиками

- Применение альтернативных видов топлива, организация работы по переводу городского автотранспорта на сжатый природный газ

- оснащение муниципального автотранспорта средствами нейтрализации отработавших газов (сног)

Эта вынужденная работа имеет целью хотя бы частично компенсировать недостаточный технический уровень поставляемых городскому муниципальному транспорту •автобусов и грузовых автомобилей: принятие решения об оснащении нейтрализаторами муниципальных автобусов и грузовых автомобилей в эксплуатации и грузовых автомобилей ЗИЛ при их изготовлении(1997г.);

- Создание и совершенствование современной системы технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей

- Сбор, утилизация и вторичное использованеи отходов от деятельности автотранспортного комплекса

- Совершенствованеи улично-дрожной сети, условий оганизации и условий движения

  • Организация и совершенствованеи контроля технического состояния автомобилей в процессе эксплуатации

Из рис. 5 следует, что в зависимости от расположения, мощности и специфики промышленных предприятий соотношение вкладов передвижных и стационарных источников загрязнения на конкретных участках территорий и улиц может существенно меняться, что предопределяет адресность и содержание соответствующих мероприятий.

  1. за счет этих местных программ существенно расширяется круг вовлеченных специалистов и организаций;

  2. расширяется возможность финансирования за счет местных ресурсов.

Примером такой программы является комплексная экологическая программа Юго-Восточного административного округа Москвы, которая была разработана под руководством администрации округа на основе серьезных экологических исследований, в том числе и по АТК. Особенности этой, по сути дела, пилотной в городе региональной программы являются:

  1. программно-целевые методы построения, четкая структуризация основных направлений.

  2. системность — консолидация и развитие на уровнеокруга всех городских и региональных программ и мероприятий с их выходом на муниципальный и местный уровень. На основании окружной программы разработаныэкологические программы районов, ход выполнения которых ежеквартально рассматривается в префектуре.

  3. сочетание стабильности основных направлений (до2005 г.) с гибкостью реализации конкретных мероприятий — план первоочередных мероприятий на 1998—2000 гг.

  4. выделение в программе специального блока автомобильного транспорта, занимающего в ней по числунаправлений и мероприятий заметный 23—36% удельный вес.

  5. фиксация в программе конкретных:

  • заказчиков, ответственных за выполнение;

  • исполнителей и координаторов.

  1. определение источников финансирования;

  2. создание на территории округа системы экологического образования, включающей подготовку специалистов-экологов; технологов-экологов и лаборантов-экологов; ряд школ с углубленной экологической подготовкой; курсы переподготовки специалистов и руководителей;

  3. руководящая роль и контроль администрации округа.

Контрольные вопросы темы:

1. Какие задачи являются основными при анализе источников, размеров и причин загрязнения окружающей среды?

2. Перечислите факторы, влияющие на загрязнение окружающей среды от автотранспортного комплекса?

3.На чем основывается информационно обеспечение анализа источников и причин загрязнения?

4. Составьте баланс загрязнения окружающей среды от автомобилей в движении.

5. Составьте баланс загрязнения окружающей среды от автотранспортного комплекса.

6. Приведите основной перечень компонентов загрязнения от производственно-эксплуатационной деятельности объектов инфраструктуры автомобильного комплекса.

7. Приведите перечень документов, определяющих требования к качественному и количественному составу очищенных вод.

8. Какие мероприятия по обеспечению экологической безопасности могут быть реализованы в населенных пунктах?