Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Курс лекций ТЭА.docx
Скачиваний:
2689
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
14.42 Mб
Скачать

Тема 4.3. Обеспечение автомобильного транспорта топливно-энергетическими ресурсами.

Вопросы темы:

1. Факторы , влияющие на расход топлива автомобилями

2. Нормативные показатели расхода топлива

3. Нормирование расхода топлива на АТП

4 Планирование групповых норм расхода топлива

4.3.1. Факторы , влияющие на расход топлива автомобилями.

Основные факторы, влияющие на расход топлива, связаны с механи­ческими пртерями в двигателе и трансмиссии, а гакже с преодолением сопротивления движению автомобиля.

Расход топлива, затрачиваемый на преодоление сопротивления дви­жению, складывается из расходов на преодоление сопротивления качению, аэродинамического сопротивления и сил инерции.

Топливный баланс автомобиля характеризуется следующей зависимостью:

где QΣ — суммарный расход топлива на движение автомобиля; Qлв-- расход топлива на преодоление .механических, тепловых и насосных потерь в двигателе; Qf — расход топлива на преодоление сопротивления качению; Qw, - расход топлива на преодоление аэродинамического сопротивления; QTp -- расход топлива на преодоление механических потерь в трансмиссии; Qj — расход топлива на преодоление сил инерции автомобиля; Qa — расход топлива на преодоление подъемов и спусков.

Из топливного баланса легкового автомобиля, приведенного на рис. 20.1, следует, что около 60% производимой энергии двигатель потребляет на собственные нужды. Эффективная мощность, подводимая к трансмиссии автомобиля при скорости 40 км/ч, составляет 21 %. Механические потери в трансмиссии достигают 10—15 %.

Существенное влияние на расход топлива оказывает сопротивление движению автомобиля, зависящее от конструкции и массы автомобиля, скорости движения, состояния дороги, конструкции и давления воздуха в шинах. При движении того же автомобиля в городских условиях энергетические затраты на 55 % связаны с ускорениями автомобиля, 32 % приходится на сопротивление качению и 13 % на аэродинамическое сопротивление.

В связи с изложенным при конструировании повышение топливной экономичности достигается обычно путем уменьшения массы автомобиля, повышения КПД двигателя и трансмиссии, снижения сопротивления качению и аэродинамического сопротивления.

ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА ЭКОНОМИЮ ТОПЛИВА

Эксплуатационный расход топлива, как правило, превышает контрольный расход топлива, приведенный в технической характеристике автомобиля. Обусловлено это тем, что в реальных условиях эксплуатации на расход топлива оказывают влияние ряд дополнительных факторов (рис. 20.2), которые можно разделить на управляемые и учитываемые.

4.3.2. Нормативные показатели расхода топлива

Нормирование расхода ТСМ и других материалов - это установление допустимой меры их потребления в эксплуатации.

Нормы расхода топлива на автомобильном транспорте - это плановые показатели его расхода на единицу пробега и единицу транспортной работы. Они являются нормами технологическими, т.е. включают расход топлива, необходимый для осуществления транспортного процесса. Расход топлива на ремонт автомобилей и прочие хозяйственные расходы в состав этих норм не включаются и формируются отдельно.

Нормы расхода топлива разрабатываются в соответствии с методикой определения базовых норм расхода топлива на AT, утверждаются Министерством транспорта РФ и периодически (раз в 2-3 года) пересматриваются.

Для автомобилей общего назначения установлены следующие виды норм:

• базовая норма на 100 км пробега автомобиля;

• норма на 100 т-км транспортной работы;

• норма на ездку с грузом.

Базовая норма устанавливается для однозначно определенных дорожно-эксплуатационных, климатических и нагрузочных условий работы. Норма на транс­портную работу зависит от разновидности двигателя (бензиновый, дизельный или газовый) и полной массы автомобиля. Норма расхода топлива на ездку с грузом учитывает увеличение расхода, связанное с маневрированием в пунктах погрузки-выгрузки.

Базовые нормы расхода топлива на 100 км пробега автомобиля устанавливаются в следующих измерениях:

• для бензиновых и дизельных автомобилей - в литрах;

• для автомобилей, работающих на сжиженном газе, - в литрах;

• для автомобилей, работающих на сжатом природном газе, - в метрах куби­ческих (при нормальных условиях);

• для газодизельных автомобилей: сжатого газа - в кубических метрах, ди­зельного топлива - в литрах.

Нормы расхода топлива автомобилями устанавливаются раздельно по автомобильному бензину, дизельному топливу, сжиженному и сжатому газам и служат для нормирования расхода этих ресурсов на АТП, планирования их потребления, и оценки эффективности использования. Нормы классифицируются по степени агрегации на индивидуальные и групповые.

Индивидуальные нормы расход а топлива формируются по технологическим объектам (по моделям автомобилей), а групповые — по экономическим объектам (по министерству, ведомству, объединению, предприятию) .

Индивидуальная норма — это норма расхода топлива автомобилем данной модели в литрах на 100 км пробега, устанавливаемая для однозначно определенных дорожно-эке-плуатационных, климатических и нагрузочных условий работы автотранспорта. Эти нормы предназначаются для текущих расчетов с водителями и учета расхода топлива на АТП и называются линейными.

Групповая норма — это норма расхода топлива на производство единицы транспортной работы определенного вида по данному экономическому объекту. В соответствии с Методикой нормирования расхода топлива на автомобильном транспорте (НИИПиН Госплана СССР, 1983 г.) для автомобилей, работа которых планируется в тонно-километрах, пассажиро-километрах, платных километрах, установлены соот­ветственно следующие размерности групповых норм: г/(т-км), г/(пасс. • км), г/пл. км.

При переходе в 1988 г. на новые условия хозяйствования для планирования работы автомобильного транспорта наряду с указанными стали применять и другие показатели, например объем перевозок грузов в тоннах. Очевидно, в этом случае меняется и размерность групповой нормы, но суть ее остается прежней. Это норма расхода топлива на единицу транспортной работы. Эти нормы рассчитываются на основании линейных норм расхода и служат для планирования потребности и оценки эффективности использования топлива в масштабах министерства, ведомства, объединения, предприятия.

4.3.3. Нормирование расхода топлива на АТП.

Определение нормируемого расхода автомобильного бензина, дизельного топлива, сжиженного и сжатого газов на АТП при расчетах с водителями осуществляется по линейным нормам расхода и нормативным коэффициентам. Последние учитывают влияние на расход топлива автомобилями различных факторов, не учтенных в линейных нормах. Значения линейных норм расхода, предельные значения нормативных коэффициентов увеличения и снижения линейных норм и условия их применения утверждены Госпланом СССР.

АТП предоставлено право устанавливать и применять при нормировании расхода топлива другие, учитывающие реальные условия эксплуатации значения нормативных коэффициентов (надбавок и снижений), но не выше предельных.

При работе автомобилей в зимнее время линейные нормы расхода топлива увеличиваются: в южных районах страны до 5 %, в северных районах до 15 %, в районах Крайнего Севера до 20 %, в остальных районах страны до 10 %.

Линейные нормы расхода топлива увеличиваются также при работе автомобилей в черте города, в горных местностях, при перевозке грузов, требующих пониженных скоростей движения, и в ряде других случаев. Предусматривается также снижение линейных норм: при работе автомобилей на внегородских дорогах с усовершенствованным покрытием они уменьшаются на 15 %.

Для грузовых бортовых автомобилей, автомобилей повышенной проходимости, специализированных автомобилей, седельных тягачей с полуприцепами и автопоездов, выполняющих работу, учитываемую в тонно-километрах, дополнительно нормируется расход топлива на каждые 100 т- км:бензина 2 л; дизельного топлива 1,3 л; сжиженного газа 2,5 л; сжатого газа 2 м3.

Для газодизельных автомобилей (при работе в газодизельном режиме) дополнительная норма расхода топлива на каждые 100т-км: дизельного топлива 0,25 л, сжатого газа 1,2 м3.

Для автомобилей-самосвалов и автопоездов с самосвальными кузовами дополнительно нормируется расход топлива на каждую ездку с грузом независимо от типа двигателя и грузоподъемности: бензина 0,25 л, дизельного топлива 0,25 л, сжиженного газа 0.3л, сжатого газа 0,25 м3.

Нормируемый расход Q„ (в литрах) автомобильного бензина, д­зельного топлива, сжиженного и сжатого газов на АТП при расчетах с водителями, выполняющими раз­личные виды перевозок, в общем случае определяется по формуле:

где HS — линейная норма расхода топлива на пробег, л/100 км; S- пробег автомобиля или автопоезда, км; Д — поправочный коэффициент к линейным нормам, в долях единицы; В - нормативный расход топлива на транспортную работу, л/100 т-км; W — объем транспортной работы, т-км; Q — нормативный расход топлива па ездку с грузом, л/ездка; ne- число ездок с грузом.

Расчет нормируемого расхода топлива для одиночных грузовых бортовых автомобилей и седельных тягачей с полуприцепами, выполняющих работу, учитываемую в тонно-километрах, осуществляется по формуле

Расчет нормируемого расхода топлива для автомобилей с прицепами (автопоездов), выполняющих работу, учитываемую в тонно-километрах, осуществляется по формуле

где Gпр -собственная масса прицепа, т.

Расчет нормируемого расхода топлива для специальных и специализированных

автомобилей осуществляется по формуле

где HS — линейная норма расхода тплива базовой модели автомобиля, л/100 км; ΔG — превышение (снижение) массы специального или специализированного автомобиля против базового за счет установки оборудования, т.

Расчет нормируемого расхода топлива одиночным автомобилем-само­свалом осуществляется по формуле

где НS - линейная норма расхода топлива одиночным автомобилем-самосвалом.

Нормированный расход топлива для легковых автомобилей, автобусов, а также грузовых автомобилей, работа которых не учитывается в тонно-километрах (с почасовой оплатой определяется по формуле

Результаты произведенных расчетов нормируемого расхода топлива, выполненных по формулам (20.1) — (20.5), заносятся в путевой лист и накопительную карточку учета ра­боты водителя в графу «Расход топлива по норме».

4.3.4. Планирование групповых норм расхода топлива

Планирование расхода топлива для автомобильного транспорта. Групповые нормы расхода топлива на работу автомобильного транспорта разрабатываются по следующим видам работ:

автогрузоперевозки, выполняемые на бортовых автомобилях, седельных тягачах с полуприцепами, специализированных автомобилях, автомобилях-самосвалах и автопоездах, г/т•км;

пассажироперевозки, выполняемые автобусами, г/пасс.км;

пассажиро- и грузоперевозки, выполняемые такси, г/пл. км.

Групповая норма на работу автомобильного транспорта НW для всех видов перевозок определяется (раздельно по видам топлива) по формуле:

где — групповая норма расхода топлива без учета надбавок, г/(т-км), г/(пасс. км), г/пл. км; Д - общая по парку надбавка за планируемый период в долях единицы.

В свою очередь:

где р — плотность топлива, равная: для бензина 0,74; дизельного топлива 0,825; сжиженного газа 0,53; сжатого газа 0,72 кг/м3;- — средневзвешенная норма расхода топлива на пробег автомобилейи автопоездов при фактическом (планируемом) коэффициенте полезной работы; q — средневзвешенная грузоподъемность автомобиля, т; z— коэффициент полезной работы.

Средневзвешенная норма определяется по формуле:

Средневзвешенная норма расхода топлива на пробег грузовых автомобилей определяется по установленным линейным нормам расхода топлива для соответствующих моделей автомобилей парка и по списочному количеству автомобилей Aci на начало планируемого периода:

где п — число моделей автомобилей в парке.

Средневзвешенная грузоподъемность автомобилей рассчитывается по номинальной грузоподъемности соответствующих моделей автомобилей и списочному их количеству на начало планируемого периода

Коэффициент полезной работы грузового автомобильного транспорта — это отношение планируемой (выполненной) транспортной работы (т*км) к той транспортной работе, которая может быть выполнена при полном использовании пробега и грузоподъемности автомобиля. Он определяется по формуле

где W — планируемый (выполненный) объем транспортной работы, тыс. км; S — планируемый (выполненный) общий пробег, тыс. км.

Групповая норма расхода топлива без учета надбавок на пассажироперевозки автобусами определяется по формуле

Где –cредневзвешенная норма расхода топлива на пробег автобусов, л/100 км,

-средневзвешенная вместимомть автобуса, пасс.

Средневзвешенная норма расхода топлива на пробег автобусов HS средневзвешенная пассажировместимость автобуса qn и коэффициент полезной работы автобуса z рассчитываются по формулам, аналогичным (20.6), (20.7), (20.8).

Групповая норма расхода топлива без учета надбавок для легковых и грузовых такси определяется по формуле

Общая надбавка Д включает в себя надбавки к основному нормируемому расходу топлива, учитывает другие отклонения, обусловленные условиями работы автомобильного транспорта, а также экономию топлива за счет осуществления органи­зационно-технических мероприятий. Общая надбавка за отчетный период определяется по формуле

Где- QФ- общий фактический расход топлива за отчетный период с учетом надбавок; W-объем транспортной работы за отчетный период; — групповая норма расхода топлива на работу автомобильного транспорта за отчетный период без учета общей надбавки.

В случае определения групповой нормы Hw на планируемый год общая надбавка определяется по фактическим ее значениям за ряд предыдущих лет обычными статистическими методами.

Общий нормируемый расход топлива QH на планируемый период рассчитывается по групповой норме расхода топлива Hw и планируемой транспортной работе: QH = HwW.

Анализ эффективности использования топлива проводится путем сравнивания фактических групповых норм расхода топлива с плановыми.

При этом фактическая групповая норма определяется по формуле:

/WФ

Где QФ – общий фактический расход топлива по парку за отчетный период, тыс.кг;

Wф- фактически выполненная транспортная работа, тыс.т.км.

Контрольные вопросы темы:

1.Составьте и объясните уравнение топливного баланса автомобиля.

2.Перечислите факторы, влияющие на расход топлива.

3.Объясните влияние технического обслуживания автомобилей на экономию топлива.

4. Объясните влияние климатических факторов автомобилей на расход топлива.

5.Какое влияние на расход топлива оказывает состояние механизмов трансмиссии, колес.

6.Какие нормы расход топлива существуют на автомобильном транспорте?

7.В чем разница между индивидуальными и групповыми нормами расхода топлива?

8.Как учитываются при нормировании расхода топлива реальные условия эксплуатации?

9.По какой зависимости определяется нормируемый расход топлива при расчете с водителями на различных перевозках?

10.По какой зависимости производится расчет нормируемого расхода топлива для одиночных и грузовых автомобилей и седельных тягачей и полуприцепов?

11. По какой зависимости производится расчет расхода топлива автомобилей с прицепами?

12. По какой зависимости производится расчет расхода топлива специальных и специализированных автомобилей.

13. По какой зависимости производится расчет нормируемого расхода топлива для одиночного автомобиля-самосвала?

14. По какой зависимости производится расчет расхода топлива для легковых автомобилей, автобусов?

15.Как определяется групповая норма расхода топлива?

16.Как определяется средневзвешенная норма расхода топлива?

17.Объясните значение коэффициента полезной работы грузового автомобильного транспорта.

18.В каких случаях устанавливаются надбавки к расходу топлива? Как они подсчитываются?