Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Курс лекций ТЭА.docx
Скачиваний:
2689
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
14.42 Mб
Скачать

Тема 3.7. Основные положения и принципы централизованной системы управления производством то и р автомобилей (цуп)

Вопросы темы:

1. Организационная структура упраления ИТС I, II и III классов

2. Основные положения и принципы централизованной системы управления производством ТО и ремонта автомобилей (ЦУП)

3. Основные принципы ЦУП

3.7.1. Организационная структура упраления ИТС I, II и III классов

К последующему, четвертому типу, относятся структуры (см. рис. 6), применяемые в ИТС особо крупных и отчасти средних автотранспортных предприятиях. Организационные структуры управления ИТС I, II, III классов являются линейно-функциональными, штабными. Эти структуры относятся к многоуровневым. Обычно имеют 4—5 уровней управления. Производство имеет четко выраженную технологическую структуру, иначе производственные подразделения, имеющие материальные, технологические ресурсы, обеспечивают замкнутость производства определенного вида работ, например: техническое обслуживание автомобилей.

Участковая (цеховая) структура с наличием распорядительного центра (центра управления) и множеством функциональных подразделений на уровне отделов образуют структуру свойственную крупным и средним промышленным предприятиям.

Горизонтальные и вертикальные связи достаточно разветвленные. Потоки оперативной информации о состоянии производства и отклонениях, которые возникают в его ходе, велики. Поэтому возникает необходимость использования автоматизированных средств сбора, обработки, отображения и хранения информации.

Для успешного функционирования приведенной организационной структуры управления ИТС наличие автоматизированной системы управления (АСУ ИТС), а для особо крупных ДТП многофункциональной АСУ является обязательным условием.

Условные обозначения:

ТОД — подразделение технического обслуживания и диагностики подвижного состава;

ТР — подразделение текущего ремонта подвижного состава;

ру — подразделение восстановления ремонтного фонда и изготовление деталей (ремонтные участки)

ПП — подразделение технологической подготовки производства;

— — административное подчинение;

- - - — оперативное подчинение.

Рис. 6. Схема структуры управления ИТС 1,11,111 классов

В техническую службу АТП, кроме рассмотренных выше центра управления производством, производственных комплексов и комплекса подготовки производства, входят следующие подразделения:

технический отдел;

отдел главного механика (ОГМ);

отдел материально-технического снабжения (ОМТС);

отдел технического контроля (ОТК).

Технический отдел разрабатывает планы и мероприятия по внедрению новой техники и технологии производственных процессов, планы НОТ, организует и контролирует их выполнение; разрабатывает и проводит мероприятия по охране труда и технике безопасности, изучает причины производственного травматизма и принимает меры по их устранению; проводит техническую учебу по подготовке кадров и повышению квалификации рабочих и ИТР; организует изобретательскую и рационализаторскую работу на АТП и внедрение рационализаторских предложений; составляет технические нормативы и инструкции, конструирует нестандартное оборудование, приспособления, оснастку.

Отдел главного механика, осуществляет содержание в технически исправном состоянии зданий, сооружений, энергосилового и санитарно-технического хозяйств, а так­же монтаж, обслуживание и ремонт производственного оборудования, инструментальной оснастки и контроль за обеспечением правильного их использования; занимается из­готовлением нестандартного оборудования.

Отдел материально-технического снабжения обеспечивает материально-техническое снабжение АТП, составляет заявки по снабжению и обеспечивает правильную организацию работы складского хозяйства.

Отдел технического контроля осуществляет контроль за качеством работ, выполняемых всеми производственными подразделениями, проводит периодический выборочный контроль технического состояния подвижного состава, контролирует техническое состояние подвижного состава при его приеме и выпуске на линию на КТП, анализирует причины возникновения неисправностей подвижного состава.

На рис. 15.5 приведена схема структуры управления технической службой крупного автотранспортного предприятия. В зависимости от мощности предприятия и местных условий структура технической службы может незначительно меняться при сохранении принципиальных положений.

ЦУП возглавляется начальником, а основная оперативная работа по управлению выполняется диспетчером ООУ и их помощниками — техниками-операторами. Численность персонала ЦУП определяется общим объемом выполняемых им работ (количеством автомобилей на АТП, количеством смен работы, наличием технических средств управления и др.).

Оперативное руководство всеми работами по ТО и ремонту автомобилей осуществляется отделом оперативного управления ЦУП.

Персонал ООУ выполняет следующие основные работы:

принимает смену, т. е. фиксирует состояние производства, выполненную программу, размеры незавершенного производства, имеющиеся помехи, отклонения;

осуществляет оперативный контроль выполнения планов проведения диагностирования, ТО-1, ТО-2;

осуществляет оперативное планирование, регулирование, учет и контроль выполнения ремонтов подвижного состава, т. е. принимает заявки на ремонт, устанавливает очередность выполнения работ, определяет плановое время, необходимое для выполнения намеченных работ, обеспечивает своевременную постановку автомобилей на посты ремонта, выдает задания бригадирам или непосредственным исполнителям, выдает задания персоналу комплекса подготовки производства по доставке на рабочие места необходимых запчастей и материалов и периодически контролирует ход выполнения работ; организует и контролирует выполнение работ по своевременной под­готовке запасных частей и материалов для проведения регламентных работ и ремонтов, т. е. обеспечивает подготовку производства к проведению ТО и ремонтов, учитывая при этом результаты диагностирования; передает смену.

На ООАИ возлагается выполнение всех работ, связанных с организацией информационного обеспечения системы управления. Основной задачей ООАИ является систематизация, обработка, анализ и хранение информации о деятельности всех .под­разделений технической службы, а также ведение учета пробегов автомобилей, движения основных агрегатов и планирование технических воздействий. В состав ООАИ входят работники по обработке ремонтной документации (если она проводится не на вычислительном центре — ВЦ), по анализу информации и по планированию и учету технических воздействий.

ООАИ выполняет следующие основные работы:

- принимает первичные документы для обработки, осуществляет контроль правильности и полноты их заполнения и подготавливает информацию к дальнейшей обработке (на месте или в ВЦ);

- обрабатывает информацию с помощью простейших средств вычислительной техники и персональных компьютеров, т. е. выполняет работы по формированию, сортировке и систематизации информации, накопление ее по соответствующим разрезам и формам. В случае, если информация обрабатывается на ВЦ, то ООАИ выполняет работы, связанные с ее шифровкой, передачей на ВЦ и приемкой результатов обработки информации (выходных форм в виде табуляграмм);

- производит анализ по результатам обработки информации и передает материалы руководству для принятия конкретных мер и разработки мероприятий по совершенствованию работы ИТС АТП; в Лицевых карточках автомобиля ведет учет цепочки пробега, отмечает случаи замен основных агрегатов (двигателя, коробки передач, мостов и др.) при ремонте и отдельно учитывает их пробеги, на основании фактических пробегов планирует постановку автомобилей в ТО и на диагностирование.

- Обеспечение комплексов технического обслуживания и диагностирования и TP запчастями и материалами выполняется по указанию ЦУП комплексом подготовки производства (ПП). Оперативное руководство комплексом подготовки производства осуществляется диспетчером ЦУП через техника-оператора комплекса подготовки производства (в небольших АТП — непосредственно) с помощью средств связи (телефон, селектор).

Процесс доставки и выдачи деталей, узлов и агрегатов осуществляется участком комплектации в следующей последовательности:

  1. на основании информации, со­держащейся в Ремонтном листке, ЦУП определяет потребности в деталях, узлах, агрегатах, необходимых для выполнения ремонтных работ;

  2. диспетчер ЦУП отдает распоряжение технику-оператору комплекса подготовки производства обеспечить доставку на пост нужной запчасти;

  3. техник-оператор комплекса подготовки производства проверяет наличие необходимой запчасти на промежуточном и основном складах и дает указание одному из слесарей-комплектовщиков доставить не­обходимую запчасть на пост производственного комплекса.

Техник-оператор комплекса подготовки производства связывается с диспетчером ЦУП только в том случае, если не может своевременно выполнить полученное задание.

На основании информации о наличии запасов на промежуточном и основном складах, об ожидаемом пополнении запасов и об имеющемся ремонтном фонде начальник ЦУП совместно с начальниками комплексов ПП и РУ планирует задание на ремонт (изготовление) агрегатов, узлов и деталей различным участникам комплекса ремонтных участков.

В соответствии с этим планом участок комплектации комплекса ПП доставляет ремфонд на участки комплекса РУ, а отремонтированные агрегаты, узлы и детали — на основной или промежуточный склад.

На каждом предприятии, кроме центрального склада, находящегося в ведении отдела материально-технического снабжения, организуется промежуточный склад, входящий в состав комплекса ПП. Основную часть номенклатуры промежуточного склада составляют агрегаты, узлы и детали, отремонтированные и изготовленные собственными силами в ремонтных участках, а также полученные с АРЗов.

Нормы запаса разрабатываются техническим отделом АТП применительно к конкретным местным условиям и утверждаются приказом.

Регулирование запасов строится на принципе обеспечения неснижаемого уровня, т. е. осуществляется контроль за количеством деталей, агрегатов и узлов каждого из наименований установленной номенклатуры и дается заявка на пополнение запаса того или иного элемента не в случае его полного израсходования, а если количество этих элементов после выдачи стало меньше определенного минимального уровня. Этим обеспечивается надежность функционирования процесса подготовки производства и исключаются простои автомобилей в ожидании запчастей. На основании установленной номенклатуры и норм запаса выбираются необходимое оборудование и площадь склада. Учет наличия и контроль состояния складских запасов ведет кладовщик промежуточного склада. Выдача запчастей производится в обмен на изношенные.

Факт наличия на промежуточном складе к определенному времени не-снижаемого запаса запчастей по закрепленной за исполнителем номенклатуре является основанием для его материального стимулирования за счет фонда материального поощрения.

Описанная централизованная система управления производством ТО и ремонта подвижного состава на АТП. как показали исследования и практика работы передовых АТП, позволяет значительно снизить сверхнормативные простои автомобилей, а также непроизводительные затраты времени рабочих и руководящего персонала за счет при­менения более совершенных методов организации и управления производством.

3.7.2. Основные положения и принципы централизованной системы управления производством ТО и ремонта автомобилей (ЦУП)

В крупных и средних автотранспортных предприятиях, а также на предприятиях сервисного обслуживания ИТС которых относится к I—IV классам рекомендуется использовать централизованную систему управления производством технического обслуживания и ремонта подвижного состава (ЦУП).

ЦУП базируется на новейших исследованиях в области надежности и долговечности автомобилей, диагностики, технологии производства, на применении научной организации труда, экономико-математических методах и является одним из перспективных направлений достижения высокого управленческого эффекта.

Централизованная система является первым этапом на пути создания автоматизированной системы управления ИТС (АСУ ИТС).

ЦУП включает в себя комплекс организационных, технологических, технических, экономических, правовых и социальных мероприятий, обеспечивающих рациональную взаимопомощь и взаимоответственность водителей, ремонтного персонала, инженерно-технических работников и руководителей автотранспортного предприятия при осуществлении (реализации) всех этапов производства ТО и ремонта подвижного состава. Централизованная система осуществляет:

  • технологическую и информационную подготовку производства ТО и ремонта,

  • организацию ТО и ремонта на основе современной технологии и широком использовании средств механизации,

  • оперативное управление подготовкой и производством ТО и ремонт автомобилей,

  • учет и анализ деятельности технической службы,

  • экономическое стимулирование участников технической эксплуатации автомобилей.

Организационные мероприятия направлены на создание рациональной структуры управления производством.

Технологические мероприятия обеспечивают разработку рациональных приемов выполнения работ по: контролю технического состояния автомобилей; подготовке ремонтного производства; получению сведений об оперативной производственной обстановке; производству ТО и ремонта подвижного состава.

Технические мероприятия включают работы по реконструкции, обустройству производственных и служебных помещений.

Экономические мероприятия направлены на внедрение экономической заинтересованности водителей, персонала ремонтных участков, ИТР осуществлять на практике технологические и управленческие правила предписываемые ЦУП для достижения наилучших производственных результатов.

Правовые мероприятия обеспечивают соотношение обязанностей, прав и ответственности персонала ЦУП, руководителей ремонтных подразделений, и начальников автоколонн.

Социальные мероприятия состоят из перечня работ, обеспечивающих создание условий, при которых ремонтный рабочий, водитель, мастер, инженер повышают свою организованность и бытовую культуру.

3.7.3. Основные принципы ЦУП

Система базируется на следующих основных принципах:

1. Управление процессами технического обслуживания и ремонта подвижного состава в АТП осуществляется центром управления производством.

За счет передачи ему прав непосредственного хозяина ресурсов технической службы (зап. частей, постов и рабочей силы) реализуется оперативное управление производством ТО и ремонта подвижного состава и персонифицируется ответственность за своевременное выполнение технических воздействий.

2. Организация ТО и ремонта в АТП основывается на технологическом принципе формирования производственных подразделений, при котором определены виды технических воздействий (ТО, ТР, ремонт узлов и агрегатов, подготовка производства) выполняются специализированным подразделения.

Второй принцип направлен на рациональное распре­деление ремонтного персонала по производственным участкам и постам.

3. Подготовка производства: материально-техническое снабжение, комплектование оборотного фонда, восстановление ремонтного фонда, доставка агрегатов, узлов и деталей на рабочие места и с рабочих мест, мойка агрегатов, узлов и деталей перед отправкой в ремонт, обеспечение рабочих инструментом, а также перегон автомобилей в зонах ТО, ремонта и ожидания осуществляется централизованно комплексом подготовки производства.

Третий принцип обеспечивает создание замкнутой технологической цепи поддержания неснижаемых запасов на складах автотранспортного предприятия и своевременной доставки запасных частей на рабочие посты.

4. Обмен информацией между центром управления и всеми производственными подразделениями базируется на двухсторонней диспетчерской связи, средствах автоматики и телемеханики.

Четвертый принцип направлен на организацию прямой и обратной связи между управляющими (ЦУП) и управляемыми (участки, посты) объектами, как одного из главных факторов функционирования ЦУП.

Наилучшие результаты производственной деятельности технической службы обеспечиваются при реализации всех четырех принципов.

Контрольные вопросы темы:

1.Чем характеризуется организационная структура управления ИТС I,II,III классов?

2. Приведите схему структуры ИТС I,II,III классов.

3.В чем заключаются функции технического отдела?

4.Какие задачи решает отдел главного механика.

5. Какие задачи решает отдел материально-технического снабжения?

6.Какие работы выполняет персонал оперативного управления?

7.Чем занимается отдел обработки и анализа информации?

8.Какие задачи возложены на центр управления производством(ЦУП)?

9.Какие комплексы мероприятий составляют базу централизованной системы управления производством ТО и ремонта (ЦУП).

10. На каких основных принципах базируется ЦУП?