- •Министерство образования и науки
- •Обозначения метрических резьб
- •Пример расчета задания
- •Предельные контуры резьбовых профилей с размерами сопряжения м14-8h/7g
- •Приложение а Допуски наружного диаметра наружной резьбы Td
- •Приложение б Допуски внутреннего диаметра внутренней резьбы td1
- •Приложение в
- •Приложение г
- •Приложение д Числовые значения основных отклонений диаметров наружной и внутренней резьбы
- •Расчет предельных контуров резьбового профиля резьбовых соединений с зазором
Пример расчета задания
Расчет резьбового сопряжения М14-8H/7g
Определяем номинальные значения диаметров и шаг резьбы:
наружный диаметр и шаг:
d=D = 14 мм
P = 2 мм (справочник «Допуски и посадки» в 2-х томах, Мягков В.Д.)
Рассчитываем значения диаметров номинального профиля резьбового соединения:
средний диаметр для метрической резьбы:
d2=D2 = d – 0,6495·Р = 14-0,6495·2=12,701 мм
внутренний диаметр для метрической резьбы:
d1=D1 = d – 1,0825·Р = 14-1,0825·2=11,835 мм
Определяем основные отклонения диаметров выступов (d и D1) и средних диаметров (D2 и d2) по приложению Д:
для наружной резьбы (для d и d2):
esg = – 38 мкм
для внутренней резьбы ( для D1 и D2):
EIH = 0 мкм
Выбираем допуски на диаметры выступов, используя приложения А, Б:
Td = 450 мкм
TD1 = 600 мкм
Выбираем допуск на диаметр d2 наружной резьбы (приложение В):
Td2=200 мкм
Выбираем допуск на средний диаметр (D2) внутренней резьбы (приложение Г):
TD2= 335 мкм
Рассчитываем вторые предельные отклонения диаметров.
для наружной резьбы:
для наружного диаметра d: ei = esg – Td = –38 – 450= – 448 мкм
на средний диаметр d2: ei = esg – Td2 = – 38 – 200 = – 238 мкм
для внутренней резьбы:
на внутренний диаметр D1: ES = EIH + TD1 = 0 + 600 = + 600 мкм
на средний диаметр D2: ES = EIH + TD2 = 0 + 335 = + 335 мкм
Рассчитываем предельные размеры диаметров резьбового сопряжения:
для наружной резьбы:
dmax = d + es = 14 + (– 0,038) = 13,962 мм
dmin = d + ei = 14 + (– 0,488) = 13,522 мм
d2max = d2 + es = 12,701 + (– 0,038) = 12,663 мм
d2min = d2 + ei = 12,701 + (– 0,238) = 12,463 мм
d1max = d1 + es = 11,835 + (– 0,038) = 11,797 мм
для внутренней резьбы:
D1max = D1 + ES = 11,835 + 0,600 = 12,435 мм
D1min = D1 + EI = 11,835 + 0 = 11,835 мм
D2max = D2 + ES = 12,701 + 0,335 = 13,036 мм
D2min = D2 + EI = 12,701 + 0 = 12,701 мм
Dmin = D + EI = 14 + 0 = 14 мм
Определяем наибольший и наименьший зазоры по среднему диаметру резьбы:
Smax = D2max – d2min = 13,036 – 12,463 = 0,573 мм = 573 мкм
Smin = D2min – d2max = 12,701 – 12,663 = 0,038 мм = 38 мкм
Рассчитываем допуск посадки:
TS = Smax – Smin = 573 – 38 = 535 мкм
Проводим проверку:
TS = Td2 + TD2 = 200 + 335 = 535 мкм верно
С
8H
7g
-38
7g
-38 8H
+600
8Н
+335
0
0
-38
7g
-238
- 488
Предельные контуры резьбовых профилей с размерами сопряжения м14-8h/7g
Приложение а Допуски наружного диаметра наружной резьбы Td
Шаг P, мм
|
Степень точности | ||
4 |
6 |
8 | |
Допуск Тd, мкм | |||
0,2 |
36 |
56 |
|
0,25 |
42 |
67 |
— |
0,3 |
48 |
75 |
— |
0,35 |
53 |
85 |
— |
0,4 |
60 |
95 |
— |
0,45 |
63 |
100 |
— |
0,5 |
67 |
106 |
— |
0,6 |
80 |
125 |
— |
0,7 |
90 |
140 |
— |
0,75 |
90 |
140 |
— |
0,8 |
95 |
150 |
236 |
1 |
112 |
180 |
280 |
1,25 |
132 |
212 |
335 |
1,5 |
150 |
236 |
375 |
1,75 |
170 |
265 |
425 |
2 |
180 |
280 |
450 |
2,5 |
212 |
335 |
530 |
3 |
236 |
375 |
600 |
3,5 |
265 |
425 |
670 |
4 |
300 |
475 |
750 |
4,5 |
315 |
500 |
800 |
5 |
335 |
530 |
850 |
5,5 |
355 |
560 |
900 |
6 |
375 |
600 |
950 |
8 |
450 |
710 |
1180 |