Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр / 33_Na_pechat_MU_k_IDZ_po_fizike_1_semestr_spetsialnosti_MSh_IS_PG_1_2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

министерство образования и науки

российской федерации

Национальный исследовательский ядерный

университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт

ФИЗИКА

(разделы «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электростатика и постоянный ток»).

Учебно-методическое пособие для выполнения индивидуальных домашних заданий студентами очной формы обучения по направлениям подготовки «Машиностроение», «Информационные системы и технологии», «Строительство».

Волгодонск 2015

УДК 53 (076.5)

ББК 22.3

Ф 50

Составители: Н.В Ермолаева, А.Ю.Рыбальченко.

Физика (разделы «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электростатика и постоянный ток») [Текст]: учебно-методическое пособие для выполнения индивидуальных домашних заданий студентами очной формы обучения по направлениям подготовки «Машиностроение», «Информационные системы и технологии», «Строительство» / сост. Н.В.Ермолаева, А.Ю.Рыбальченко.- Волгодонск: ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2015.  51 с.

Учебно-методическое пособие содержит решение типовых задач, задания для самостоятельного решения, необходимый справочный материал и перечень рекомендуемой учебной литературы по разделам «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электростатика и постоянный ток» курса «Физика». Пособие составлено в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами по дисциплине «Физика» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Машиностроение», «Информационные системы и технологии», «Строительство». Предназначено для организации самостоятельной работы студентов очной формы обучения.

ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2015

Содержание

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

4

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ И ФОРМУЛЫ

6

1.1 Раздел «Механика»

6

1.2. Раздел «Молекулярная физика. Термодинамика»

9

1.3. Раздел «Электростатика и постоянный ток»

12

2. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

15

3. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

34

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

45

Приложение 1. Таблица вариантов ИДЗ

46

Приложение 2. Справочные таблицы

47

Общие методические указания. Правила оформления контрольных работ

Процесс изучения физики включает в себя посещение лекций, практических занятий и лабораторных работ. Для студентов очной формы обучения существенную роль играет также самостоятельная работа над учебным материалом. Решение задач позволяет закрепить теоретический материал курса физики.

В процессе изучения физики студент должен выполнить индивидуальные домашние задания (ИДЗ) по дисциплине в каждом семестре.

В настоящем пособии изложен материал, изучаемый в первом семестре курса физики. В пособии представлены основные законы и формулы, примеры решения типовых задач, варианты задач для самостоятельного решения по следующим разделам курса физики: «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электростатика и постоянный ток».

ИДЗ включает в себя 10 задач: 4 задачи из первого раздела и по три задачи из второго и третьего разделов. Номера задач, которые должен решить студент, определяются по таблице вариантов (приложение 1). Вариант задания определяется в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки (студенческого билета).

При выполнении ИДЗ следует придерживаться следующих правил.

1. Указывать на титульном листе наименование дисциплины, фамилию и инициалы студента, группу, номер зачетной книжки, вариант ИДЗ, шифр и название специальности.

2. ИДЗ следует выполнять аккуратно, оставляя поля для замечаний преподавателя.

3. Задачи своего варианта переписывать полностью, а заданные физические величины выписать отдельно, при этом все числовые значения величин должны быть переведены в международную систему единиц (СИ).

4. Решение задачи и используемые формулы должны сопровождаться пояснениями. В пояснениях необходимо указывать те основные законы и формулы, на которых базируется решение данной задачи.

5. Для пояснения решения задачи там, где это нужно, аккуратно сделать чертеж.

6. При получении расчетной формулы для решения конкретной задачи приводить ее вывод.

7. Задачу рекомендуется сначала решить в общем виде, т.е. только в буквенных обозначениях, поясняя применяемые при написании формул буквенные обозначения.

8. Вычисления следует проводить с помощью подстановки заданных числовых значений в расчетную формулу. Все необходимые числовые значения величин должны быть выражены в СИ.

9. Проверить размерности полученных величин по расчетной формуле и тем самым подтвердить ее правильность.

10. Фундаментальные физические константы и другие справочные данные выбирать из таблиц справочников и приложений используемой литературы.

11. При вычислениях использовать микрокалькулятор для более точного расчета.

12. При предоставлении работы на повторное рецензирование обязательно представлять работу с первой рецензией. Исправленные задачи при повторном предоставлении студентом работы записываются полностью по вышеприведенным правилам.

Соседние файлы в папке 1 семестр