Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

moy_gos / тхт / 6.ИС для ЗУ в Сибири / 2.Совр. назем. методы

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.93 Кб
Скачать
2.Современные наземные методы сбора кадастровой информации.
В качестве наземных способов используют: 1.GPS и тахеометрические системы и 2.Топографические способы.
1.GPS- созвездие спутников, реализуется пространственно - линейной засечкой со спутников к приемной станции. Ошибка 20м. В комплект входит также наземный комплекс и аппаратура потребителя. Есть система записи спутниковой информации, вычислительный центр. Через определенные промежутки времени вычисляются координаты спутников на орбите со станций слежения. На борту спутника находятся компьютер и атомные часы с точностью 10 в –14 степени секунд. С помощью станции слежения передается информация фи, лямбда и поправки к ним. S=L*r – измеряется расстояние от антенны до спутника. На приемник GPS поступают не только временная задержка, но и координаты спутников и поправка в атомные часы, координаты антенны определяются решением линейной засечки. Используются три режима: статистический, динамический и мнематический. Статистический – точность 1/1000000, на расстояние 100-500 км м/у пунктами (от исх. до определяемой). Производительность метода- 7-10 точек в день. Псевдосхематический- измененный по отношению к семантическому(?). Производительность 15-25 точек в день. Координаты фиксируются в течении 5 минут. Главное условие состоит в том, что через час пути вернуться к исх.пункту. Мнематический исп-ся в профилировании дорог, населенных пунктов.
Недостатки GPS: 1.невозможность использования высокоточных помехоустойчивых сигналов гражданскими потребителями; 2.недостаточная надежность и достоверность навигационно-временных определений в особо ответственных случаях; 3.высокая стоимость аппаратуры (44000-180000$); 4.право военного ведомства по своему усмотрению обслуживать гражданских потребителей. Электронный тахеометр представляет собой объединение электронного теодолита, светодальномера и мини ЭВМ в единую конструкцию. В ЭТ используется импульсный метод. Можно выделить ряд используемых электронных тахеометров: 1.создание только СО (индикация свобод.ячейки области памяти), т.к. производительность соизмерима со ст-тью тахеометра; 2.при съемке местности, в развитии СО и съемке местности и др. Преимущества тахеометрии: 1.возможность одновременного построения обоснования и съемки; 2.быстрая привязка обоснования; 3.уменьшение числа станций при съемке; 4.сокращение времени определения координат пикетов; 5.автоматическая регистрация результатов измерения.
2.Топографические системы: 1.Динамические невизуальные-системы, выполняющие топосъемку в реальном масштабе времени с высокой скоростью движения. Для определения высот используется лазерная пл-ть, а для определения плановых координат - линейные засечки. Представитель АТОС (автоматическая топографическая операционная система); 2.Лазерно-паралактическая система: при определении простого положения точек используются кодовые датчики углов (инкрементальные меры) и параллактические треугольники с постоянным или переменным углом. Две системы: сканирование пространства лучом (с переменным и постоянным углом), сканирование пространства плоскостями; 3.видео-системы (системы обработки); 4.нестандартные; 5.электронно-тахеометрические (камеральные и мобильные).
Достоинства и недостатки наземных методов сбора кадастровой информации: динам. невизуальные и лазерно-параллактические используют только на открытой местности и они обеспечивают при хороших условиях высокую точность: 0,12-0,15 мм., в то же время выявлено сильное влияние на точность таких факторов, как фон и структура объекта, его освещенность и отражательные свойства, а также изменение температуры окружающей среды. Видеосистемы, в основном, используются для оценки работы фотограмметрических фотокамер. С помощью GPS сбор тахеометрической информации выполняется с высокой скоростью и минимальными затратами. К недостаткам можно отнести высокую стоимость приемников, ведомственное вмешательство Министерства обороны.