Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

moy_gos / ПОДГОТОВКА К ГОСУ не моя / Объекты ГКН и его назначение

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
13.17 Кб
Скачать

4.Объекты ГКН и его классификация.

Объектами ГКН являются здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, зем. Участки.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации все земли РФ принято разделять по основному целевому назначению на семь категорий земель. Это земли:

1.сельскохозяйственного назначения;

2.населенных пунктов;

3.промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4.земли особо охраняемых территорий и объектов;

5.лесного фонда;

6.водного фонда;

7.запаса.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

Земли поселений включают земли городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов в пределах городской или поселковой черты (внешней границы города, поселка, отделяющей их от земель других категорий). В состав земель населенных пунктов входят земли городской, поселковой и сельской застройки, земли общего пользования, земли сельскохозяйственного использования и иного назначения.

К землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны и землям иного специального назначения относятся земли, предоставленные в пользование или аренду предприятиям, организациям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач.

К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли заказников; запретных и нерестоохранных полос; земли памятников природы; природных парков, ботанических садов; земли, обладающие природными лечебными факторами, благоприятными для организации профилактики и лечения; земли, предназначенные для организации массового отдыха и туризма населения, а также земли пригородных зеленых зон; земли, на которых располагаются памятники истории и культуры, достопримечательные места, а также занятые учреждениями культуры.

Земли лесного фонда включают земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и промышленности.

К землям водного фонда относятся все земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, каналов, коллекторов.

Земли запаса содержат земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование и аренду. Земли запаса находятся в ведении администраций различного уровня (сельских, областных, городских и т.п.).