Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / мой гос / тхт / 2.Основы ЗК и МЗ / 4.Объекты ГКН и класиф

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
4.01 Кб
Скачать
4.Объекты ГКН и его классификация.
Объектом ГКН явл-ся все земли РФ независимо от формы собственности, целевого назначения и характера исп-ия. Объектом ГКН служит земел-ый фонд гос-ва, вкл-щий в себя ЗУ, расположенные под водными объектами и уч-ки теерит-го моря. Все земли принято подразделять по целевому назначению и целевому исп-ию. В 1-ом случае выделяют категории земель, во 2-ом-земельные угодья.
Классификация земель по целевому назначению: в соотв-ии с ЗК РФ все земли по целевому назн-ию делятся на 7 категорий: 1.Земли с/х назначения; 2.Насел-ых пунктов; 3.Пром-ти, связи, телевидения, радиовещания, земли для нужд обороны и иного спец-го назн-ия; 4.Особо охраняемых териториий и объектов; 5.Лесного фонда; 6.Водного фонда; 7.Земли запаса. Примечание: в местах проживания и хоз-ой деят-ти малочисленных народов и этнических групп и в зонах охраны памятников истории и культуры может быть установлен особый правовой режим исп-ия указанных категорий земель. К 1-ой категории отн-ся земли предоставл-ые для нужд с/х или предн-ые для этих целей. Сюда отн-ся все земли с/х угодий (пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежи), и земли, занятые лесополосами, внуртихоз-ми дорогами, зданиями, сооружениями и др. участками необх-ми для функц-ия с/х. Ко 2-ой отн-ся земли городов, поселков городского типа, сельскихнасел-ых пунктов в пределах городской или поселковой черты. Сюда входят земли городской, поселковой или сельской застройки, земли общего пользования, земли с/х исп-ия и др. К 3-ей отн-ся земли, предоставленные в пользование или аренду предприятиям, орган-ям учреж-ям для осущ-ия возложенных на них спец-ых задач. К 4-ой категории отн-ся земли заказников, запретных и нерестоохранных полос, земли памятников природы, прир-ых парков, ботан-их садов, земли, обладающие прир-ми лечебными cв-ми, благопр-ми для орган-ции профилактики и лечения, земли, предн-ые для орган-ции массового отдыха и туризма, а также земли пригородных зеленых зон, земли, занятые памятниками истории и культуры. К 5-ой отн-ся земли, занятые лесом,а также нелесные земли, но предост-ые для нужд лесного хоз-ва и пром-ти. К 6-ой отн-ся земли, занятые водоёмами(реками, озёрами, внутр.морями, болотами, за иск-ем тундовой и лесотунд-ой зоны) и водными объектами, а также земли, выделенные под полосы отвода гидротех-их, водохоз-ых и иных сооружений, необ-ых для исп-ия водных объектов. К 7-ой отн-ся земли, непредоставленные в собст-ть, пользование и аренду и земли, выведенные из хоз-го оборота в рез-те консервации. Эти земли нах-ся в ведении администраций различного уровня.
Классификация земель по целевому исп-ию: выделяют 2 группы угодий: 1.с/х-ые, исп-ся для производства с/х продукции; 2.Не с/з-ые: лесные площади, древесно-кустарниковые насаждения, болота, земли, занятые под дорогами, постройками, дворами, улицами, нарушенные земли и прочие земли не с/х назначения, включающие в себя пески, овраги, ледники, земли, занятые оползнями и др. С/х-ые угодья: 1.Пашни-ЗУ, систематически –тов.обрабатываемые и исп-ые под посевы сельхоз.культур; 2.Пастбища-ЗУ, покрытый многолетней травянистой растит-ю и систематически исп-ый для выпаса скота; 3.Сенокосы-ЗУ, покрытые многолетней травянистой растит-ю и систематически исп-ые для сенокошения; 4.Многолетние насаждения-ЗУ, занятые искусственно возделываемыми, древесными кустарниковыми или травянистыми многолетними насаждениями, способными давать урожай; 5.Залежи-ЗУ, ранее вспахавшиеся, а сейчас более 1 года неисп-ые под посевы, и не подготовленные под пары. Нес/х-ые угодья: 1.Лесные площади-ЗУ, покрытые лесом, включая вырубки, гари, лесосеки, пустыри и лесные питомники; 2.Древесно-кустарниковые насаждения-ЗУ, не входящие в лесной фонд и представляющие собой полезащитные лесные полосы и др. кустарн. насаждения; 3.Болота-ЗУ, избыточно увлажненные грунтовыми и атмосферными водами с наличием на поверх-ти разложившихся и полуразл-хся остатков в виде торфа; 4.Нарушенные земли-ЗУ, почвенный слой кот-ых нарушен в рез-те антропогенной деят-ти.