Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / мой гос / тхт / 5.Технология и орг.кад.работ / 3.Правила и расчёт сетевого графа

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.5 Кб
Скачать
3. Правила составления сетевого графа и расчет его параметров при проектировании технологического процесса для создания кадастра застроенных территорий.
ОСГ - способ сост-я технол. схемы исп-ся для графоаналитич. представ-ия и опт-ии слож.ТП. Составление ОСГ выполняется на основании упорядоченного списка Тех. Оп-ций и логической блок-схемы. Осн. эл-ми ОСГ яв-ся события и работы. События - результат вып-я одной или неск-их ТО, кот. на ОСГ пок-ся в виде окружности с 4 секторами. Работы-ТО, пок-ся в виде стрелок.
Правила соста-ия СГ: 1.должны отсутствовать события(раб-ы) имеющие одинаковые начальные и конечные события(одинаковый код); 2.Должны отсутствовать события имеющие только один вход(кроме конечного); 3.Должны отсутствовать события имеющие только один выход(кроме начального); 4.Вид СГ полностью соот-ует логич. блок-схеме; 5.в СГ не д.б. замкнутых контуров, движ-е по стрелкам д. приводить от исх. к заверш. событию. После составления СГ на него впис-ют трудоемкости всех запроек-ных ТО. После этого по СГ опред-ют коды ТО. Код - разность в номерах м/д предш-щим и завершающим событием. (0-1, 5-6).
Параметрами ОГС яв-ся: 1.Ранние и поздние сроки наступления событий; 2.Резервы времени для каждого события; 3.Резервы времени выполнения Т.О; 4.Критический путь СГ; 5.Суммарная трудоемкость запроек-го Т.Процесса.
Ранний срок наступления события запис-ся в лев. сектор окр-ти и выч-ся: Тр.послед.событ=Тр.начал.событ+Т. Ранние сроки нач-ют выч-ять с исх. события, кот. присваивается нулевое знач-е. Если событие яв-ся рез-том вып-я 2х и более ТО, то ран.срок наступления этого события будет равен макс. знач-ю из неск-их соответствующих сумм. Продол-сть технологич. цикла равна ран. сроку наступ-я заверш-го события.
Поздний срок наступ-я предшест-го события = разность м/д позд. сроком наступ-я конеч. события и трудоемкостью выпол-ия ТО. Тп.пред.событ=Тп.конеч.событ-Т. Поздние сроки наступления событий выч-ют от конеч. события СГ, для кот. совпадает ран. и позд. срок. Поздний срок запис-ют в прав. сектор окр-ти. Если предшевству-ее событие явл-ся исх. для вып-я неск-ких ТО, то за позд. срок его наступ-я берут мин. знач-е.
Резерв времени наступления соот-го события, выч-ся: R=Tп-Tр. Резерв времени запис-ся в ниж. сектор окр-ти. Нулев. резерв времени обозн-ет, что любой сбой при вып-нии ТО приведет к увелич-ю продол-ти тех. цикла. Не нулев. резерв времени обозн-ет, что дан. событие м.б. отлож-но на получ. знач-е без наруш-я продол-ти тех. цикла. РИСУНОК И ТАБЛИЦА!!!