Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

6. Способы выпол-я крупномасштабного картографиро-вания для целей меж-я земель застроен. тер-рий

Для создания информац. модели мес-ти вып-ся крупномасш. картог-ние город. тер-рии, к-рое хар-ся особен-ми:1.В связи с бол. к-вом контуров гориз. и верт. съе-ка город. тер-рии вып-ся раздельно. 2.Ситуация в городе раздел-ся на основ.(капит. здания,соор-я) и второстеп.(газоны, рел-ф дороги)3. При топогр. съе-ке вып-ют коор-ние углов кап. зданий и выходов подзем. коммун-ций. При вып-нии картог-я сущ-ют треб-я к точ-ти геод. работ:1. СКО полож-я четкого контура от-но ближ. исх-о пункта геод. обос-я д.б. не грубее 0,5мм в М. созд-го плана. 2.СКО взаим. полож-я контуров от-но др.друга д.б. не грубее 0,4мм в М. созд-го плана при удалении контуров др. от др. не более 40м 3) предел. ошибка опр-я отметок в хар-ых точках мес-ти д.б. не грубее 2/3 высоты сеч-я рел-фа.(выс-та сеч-я рел-фа в городе 0,5м)

Горизонтал. съемка вып-ся след. способами:1 способ перпендикуляров(прямоуг. коо-т) – измерение расст-ний от створной линии, кот. соот-ет стороне геод. обос-я до хар-ных точек мес-ти.

1)1ая точка закр-ет ось здания, коо-ты надо найти 2)лента переносится во 2ое положение, основание перпе-ра 37,5(отчет по мерной ленте) 3,10

Для контроля: топ. съемка вып-ся измерением длины линий м/у хар-ми точками ситуации на м-ти(1-2). Расх-ние м/у точками не д. прев-ть нормат. Допуска 37,5-17,54=6см 0,4мм М(1:500)=0,4*500=20см

Точка определена правильно. Для более удобного испл-я дан. способа необ-о, чтоб створная линия была парал-на фасад. линии, кот. опр-ет границу застройки в квартале. Для вып-я контроля топогр. работ вып-ют обмер зданий и соо-ний и срав-ют с нормат. допусками. При съе-ке методом перпен-ков сущ-ют ограничения:

Масштаб Способ определения перпендикуляров

эккер. на глаз

1:2000 60 8

1:1000 40 6

1:500 20 4

Размерность: метры.

Способ очень удобен при съемки плотной ситуации, когда затруднена видимость исх. пунктов геод. обос-я на хар-ные точки мест-ти.

2 способ прямых угловых засечек – измер-ие углов от пунктов исх. геод. обос-я до хар-ых точек мест-ти. Этот способ применяется в усл-ях разряжен. застройки.

Условием для проек-ния яв-ся величина угла γ, кот. д. нах-ся в диапазоне от 30 –150

3 способ полярных коо-т- измерение длины линии и угла от исх. пункта геод. обос-я до хар-ных точек мест-ти. В наст. время самый распр-ный способ вып-ния топограф. съемок. По срав-ю с методом перп-ков дан. способ треб-ет соз-я более плот. сети ГО

Условием для проек-ния яв-ся мах. длина линий от исх. пунктов ГО до хар-ных точек на местности.

Масштаб Способ измерения длины линий

тахеом. рулетка нитян. дальномер

1:2000 750 250 200

1:1000 250 150 100

1:500 150 100 100

Второстепен. ситуация вып-ся способами:1линей засечка 2створ засечка 3тахем съемка, когда в кач-ве исх. исп-ся осн. ситуация мест-ти

1. Мониторинг городской среды: понятие, цель, задачи и содержание.

Город. среда- огран-ная город. чертой экос-ма, основ. эл-ами к-рой яв-ся земля и распол-ные на ней объекты недвижимости. Мониторингом город. среды – с-ма наблюдений за состоянием земель городов и распол-ных на них объектов недвижимости для своевр-го выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Стр-ра и содержание работ по мониторингу город. среды м.б. представлены в след. Виде: Мон гор-й среды вк-ет: А)Мониторинг объ-в недв-сти:

1 правовое состояние объектов недвижимости;

2 физич. сост-ние объектов недвижимости;3 экономич. состояние объектов недвижимости. Б)Мониторинг земель:1..мон-нг природных условий(состояние климата, состояние погодных условий)2.Мониторинг состояния почвенного покрова(св-ва почв (плотность, механич. сос-в, содержание гумуса); проявление негативных процессов)3. Мониторинг состояния поверхност- ных и грун-товых вод(свойства вод (тип и степень минерализации, рН и так далее); глубина залегания грунтовых вод)4.Мониторинг состояния растительности(типологический состав угодий; продуктивность угодий; культуртехническое состояние)5. Мониторинг состояния земной поверхности(геодинамические процессы (землетрясения, вулканическая дея-ть, оползни); рез-ты антропоген. дея-ти (деформация земной поверхности, нарушенные земли) 6.Мониторинг загрязнения окр.. природной среды(загрязнение атмосферы; загрязнение почвенного покрова; загрязнение поверх. и грунт. вод; радиоактивное загрязнение)7. Мониторинг земельно-кадастровых данных (правовое сос-ние земель; физич. состояние земель; экономич. состояние земель). Основные задачи МЗ:

1.своевременное выявление изменений сос-ния земел. фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов

2.информационное обеспечение ГЗК, рац-го землепользования и землеуст-ва, контроля за исп-нием и охраной земель. 3.своевременное выявление изменений (правовых, физич. и экономич.) состояния объектов недвижимости.

2. Охрана городской среды: цель, задачи, содержание и принципы осуществления.

Охрана город. среды-сис-ма правовых, экономич., организ-ных и технич. мероприятий, направ-ных на осущ-ние рац-го взаимод-ия м/у человеком и город. средой, обеспеч-щих сохранение и восс-ние экос-м город. среды, предупр-щих негативное воздействие человека и природ. факторов на город. среду и обеспеч-щих ликвидацию его последствий. Принципы охраны ГС:1.соблюдение права человека на благоприятную город. среду 2.научно-обоснованное сочетание эколог-х, экономич. и социальных интересов человека, об-ва и города, в целях обеспечения устой-го развития и благоприятной город.среды3.охрана, воспроизводство и рац. исп-ние город. ресурсов как необх-мые условия обеспечения благоприятной город. среды и экологич. безопасности 4.ответственность органов гос.власти РФ, субъектов РФ и мест. самоупр-ия за обеспечение благоприятной город. среды и экобезопасности на соот-щих тер-ях 5.независимый контроль в области охраны город. среды 6.презумпция экологич. безоп-ти планируемой хозяйственной и иной дея-ти7.обяз-ть проведения гос. экологич. экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хоз-ную и иную дея-сть, кот. могут оказать негат-е воздействие на город. среду, создать угрозу жизни и здоровью и имуществу граждан 8.приоритет сохранения ест. экос-м, пр. ландшафтов и комплексов 9.соблюдение права каждого на получение достоверной инф-ции о сос-нии город. среды, участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную гор.среду, в соот-ии с законодат-вом 10.орг-ция и развитие сис-мы экологич. образования и формирование экологич. культуры. Содержание охраны городской среды: 1.предотвращение деградации и нарушения земель (почв) и др. неблаг-ных последствий антропогенной дея-ти 2.защита земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, иссушения, загрязнения отходами, хим. и радиоактивными вещ-ми и от др. разрушительных процессов 3.защита земель от заражения вредными насекомыми и карантинными болезнями растений, зарастания сорняками и др. процессов, ухудшающих кач-во земель 4.землевание (снятие, хранение и использование плодородного слоя почвы) 5.рекультивация нарушенных земель 6.консервация деградированных и загрязненных токсич. отходами земель 7.улучшение сущ-щих и внедрение нов. технол-их процессов, исключающих выделение в окр. среду вредных веществ 8.рац. размещение источников вредных выбросов и расширение площадок декоративных насаждений, состоящих из достаточно газоустойчивых растений 9.проведение гидромелиоративных, агротехнич. и санитарных мероприятий, улучшающих водный режим и исключающих возможность вредного воздействия вод на почву 10.исп-ние водных источников не превышая установленных норм, бережное расходование поверх. и грунт. вод 11.сооружение очистных уст-в с искус. или ест. очисткой 12.строгое соблюдение режима лесопользования в зонах водоохранных лесов 13.создание эф-ных санитарно-инженерных правил опр-ния кач-ва вод 14.рац. исп-ние и охрана растит. ресурсов.

Соседние файлы в папке Гос.экзамен (Шпоры)