Скачиваний:
21
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

5. Документы ГЗК.

Док-ты ЗК подраз-тся на осн., вспом-ые и производные док-ы, и их ведение осущ-ся на рус-м языке. Основные: ЕГРЗ, кад-вые дела ,дежурные кад-вые карты (планы), журнал учета кад. номеров, кад. номера. Вспомо-ные: книги учета докум-тов, книги учета выданных сведений и каталоги коор-нат пун-ов опорной межевой сети. Производные: док-ты содер-щие перечни зем-ь, нах-ся в собс-ти РФ, собст-ти субъектов РФ, собс-ти муниц-ых образ-ий, доклады о сост-ии и об использ-ии зем-ых ресу-ов, статис-кие отчеты, аналит-кие обзоры, производные кад-овые карты (планы), иные справочные и аналит-ие док-ты. ЕГРЗ-д-т, кот. пред-чен для пров-ия КУЗУ. Он содер-т свед-ия о сущ-их и прек-ших сущест-ние ЗУ. В ЕГРЗ сод-ся основные сведения о ЗУ: када-ые №-а; местопо-ние (адрес); площ-ь; категория зем-ь и разрешенное исполь-ие земельных уча-в; описание границ ЗУ, их отд. частей; зарег-ные в устан-ом порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические харак-тики, в том числе размеры платы за землю; качест-ые хара-ки, в том числе показатели сост-ия плодородия зем-ь для отдельных категорий зем-ь; наличие объ-в НИ, прочно связа-х с ЗУ. Кад. дело – совок-ость скомплектованных в установ-ном порядке док-тов, подтве-щих факт возник-ния или прекр-ния сущест-ния ЗУ как объ-а ГКУ. Кад. карта (план) - карта (план), на кот. в графич-й и текст-ой формах воспроиз-тся сведения о ЗУ, содер-еся в земе-ом кадастре. Дежурные кад.карты (планы) воспроизводят в графич. и текстовой формах сведения о местоположении ЗУ и тер-ных зон. Производные кад. карты (планы) воспр-дят в графич. и текстовой формах обобщенные сведения о зем-ом фонде, об эконом-их, о соци-ных, о природ-х и об иных связанных с зем-й процесс.

7. Классификация системы мониторинга земель.

В сущ-щих усл-ях сис-му МЗ РФ м. классиф-ть на неск-ко видов: Класс-ция МЗ, основанная на тер-ном охвате РФ, выделяет 3 ур-ня ведения МЗ: федеральный, районный, локальный мониторинг. Федеральный м-г охв-ет всю тер-рию РФ. Районный- охв-ет тер-рии, огран-ые физико-географич., экономич., административными и др. границами. Локальный -ведется на тер-ных объектах ниже реги-го ур-ня вплоть до тер-рий отдел. землепользований и элементар. стр-р ландшафтно-экологич.комплексов. В пределах административно-тер-го деления МЗ сод-жит подс-мы, соот-щие тер-риям земель РФ: 1. МЗ с/х назначения; 2. МЗ поселений; 3. МЗ промыш-ти, связи, транспорта, теле-радиовещания, обороны 4. МЗ особоохр-х тер-рий 5. МЗ лесного фонда;

6. МЗ водного фонда; 7. МЗ земель запаса.

По х-ру воздей-я на земли: Фоновый м-г-наблюдение за сос-нием земель, не подверг-хся воздействию человека. Его проводят в биосферных заповедниках. Импактный м-г -наблюдение за сос-нием земель в местах непоср-го воздействия антропоген. факторов. В зав-ти от сроков проведения и периодичности поведения:1)базовый (состояние ОБ наблюдения на момент начала ведения МЗ) 2)периодический (проводится ч/з равные или сравнимые промежутки времени) 3)оперативный (фиксирует текущее изменение сос-ния земель, под воздействием одномоментных факторов) 4)экстренный (фиксирует последствия ЧС) 5) ретроспективный (обобщает имеющиеся данные). Базовый м-г вып-ся региональными подразделениями Фед. Службы зем. кад-ра РФ, мин-вами и ведомствами.

4. Объект ГЗК и классификация

Объе-ми ГЗК яв-ся все земли РФ незав-мо от формы собст-ти, целевого назн-ия и хар-ра испол-ния. В соот-вии ЗК РФ 2001г все земли РФ по целевому назнач-ю деляется на 7категорий: с/х назн-ния; земли поселений; земли промыш-сти, энергетики, радиовещания, телевидения, информатики, транспорта, связи, земли обороны; земли особо охран-емх тер-рий и объ-тов; лесного фонда; водного фонда; земли запаса. В местах проживания и хоз-ной деят-ти малочислен. народов и этнич. групп, и в зонах охраны памятников истории и культуры м.б. установлен особый режим исп-ния указанных категорий земель. Классификация земель по целевому назначению:

1 Землям с/х назначения -земли, предст-ные для нужд с/х или предназ-ные для этих целей. В с-в вх-ят все с/х угодья (пашни, сенокосы, пастбища) и земли занятые лесополосами, зданиями, сооружениями, лесами, болотами. 2.земли поселений вк-ют земли городов, поселков город. типа и сельских населен. пунктов, в пределах город. или поселковой черты. В с-в вх-ят земли город. поселковой застройки, земли общего пользования. 3. Землям промыш-ти, транспорта, связи, энергетики, обороны- земли, представленные в пользования или аренду предприятиям, организациям, учреждениям для осущ-ния возложенных на них спец. задач. 4. Землям особо охраняемых территорий и объе-тов - земли заказников, земли природных парков, ботанич. садов, земли, предназ-ные для массового отдыха и туризма населения, земли на к-рых располагаются памятники истории и культуры, достопримечательные места. 5.земли лесного фонда вк-ют лесные земли (покрытые лесом, так же не покрытые лесом-вырубки, гари) и не лесные, но представленные для нужд лесного х-ва и промыш-ти. 6. Землям водного фонда -все земли занятые водоемами (реками, озерами, каналами, ледниками) и водными объектами. 7.земли запаса содержат земли не представленные в собственность, владения, пользование и аренду, так же земли выведенные из хоз-го оборота в рез-те консервации. Эти земли нах-ся в ведении администрации различ. ур-ня (сельс., областные, городские). За счет земель запаса происходит образование нов. землепользований.

3. Содержание и порядок ведения ГЗК.

ГЗК РФ сод-ит все необ-е сведения: о ЗУ, о тер-ых зонах, о зем-х и границах тер-й на кот-х осущ-ся местное самоуправление, о зем-х и границах субъектов РФ, о землях и границах РФ. Все указанные сведения содер-тся ГЗК в объеме необх-ом для гос. упр-ния зем-и ресур-и. Сведения о правовом, физ. , эконом. состоянии ЗУ вносятся в д-ты ГЗК на осн-нии данных о межевании ЗУ, сведений предост-ых правообладателями ЗУ, проведения топографо-геодез. картогр-ия, землеуст-ых и др. обсл-ий и изысканий, и МЗ. Для кажд. категории зем-ь прим-ют опр-й перечень сведений о ЗУ:1.сведениях о правах на ЗУ и огран-ях этих прав вносится в ЕГРЗ на основании сведений ЕГРП на НИ и сделок с ним,так же на основании иных д-тах о правах на ЗУ, явл-щихся юрид. дейст-ми на момент внесения указанных сведений в ЕГРЗ 2.сведения эконом. хар-ра ЗУ вносят в ЕГРЗ на осн-нии рез-ов ГосКад или иной оценки зем-ь и положений нормативно правовых актов гос. органов и мест. самоуп-ия3. сведения о тер-ых зонах вносят в д-ты ГЗК на осн-нии данных получ-ых от органов осущ-их регистрацию и учет тер-ых зон. Сведения ГЗК яв-ся 1гос. информ-ным ресурсом 2 источником обмена сведениями при осущ-и гос.регистрации прав на недвижимость, специализ-ном учете отдельных видов НИ, природ. ресурсам и иных объ-в подлежащих регистрации или учета в соот-ии с закон-ом РФ. Документирование сведений ГЗК осущ-ся на бумаж. или электрон. носителях. При расх-нии приоритет имеют те, кот записаны на бумаж носители, если иное не устан-ся закон-ом РФ. Ответ-сть за достоверность сведений ГЗК несут рук-ли органов, на кот. возложено ведение ГЗК. Порядок ведения ГЗК: ведение ГЗК на всей тер-и РФ осущ-ся по единой методике и предс-т собой совок-ть послед-ых действий по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о ЗУ. В соот-ии с указом президента(2004г) «О сис-ме и стр-ре фед-ых орг-ов исп-ой власти» фед-ная служба ЗКР была преобр-на в ФАКОН, ее ф-ции передали:1)по принятию нормат-х прав-ых актов в уста-ой сфере дея-ти=передали Мин.эконом.развития и торговли РФ 2)по ведению градост.кад-ра и инвент-ции объ-ов недв-ти= передали ФАКОНУ(Роснед-ть) Стр-ра органов,осущ-х ведение ГЗК(имеет 3 ур-ня)

На фед-ом ур-не органом осущ-ия ведения ГЗК яв-ся Роснед-ть-фед. орган исп. власти,кот. осущ-ет фу-ции по упр-нию гос.имущ-вом и оказанию гос. услуг в сфере ведения кад. оц-ки нед-ти, зем-ва, инвент-ции объ-ов градос-ой дея-ти, гос. оц-ки земель и гос.МЗ, по гос.земел. контролю. Органы, осущ-е ведение ГЗК на регион-ом и мунц-ом ур-нях м. подразд-ть на 2 группы: в 1-ю вх-ят упр-ние Роснед-ти по субъектам Федерации, тер-ные отделы упр-ний Роснед-ти по рай-ам, тер-ные отделы упр-ний Роснед-ти по городам. Их осн. задачи:1)орг-ция веденимя ГЗК и гос. тех.учета объ-ов градост. дея-ти 2) орг-ция проведения гос. кад. оц-ки земель и предост0е ее рез-ов в соот-ии с законод-ом. 3)гос. зем.конроль за соблюдением земел.закон-ва, требований по охране пи исп-нию земель всех категорий. 4)орг-ция осущ-ния зем-ва 5) орг-ция осущ-ния МЗ 6) орг-ция осущ-ния в пределах компетенции прогноз-я и план-я рац-го исп-ния земель 7)участие в реал-ции прог-м, связ-ых с регул-ем земел. отнош-ий, рац-ым исп-ем и охраной земель. Во 2-ю: фед. гос. учреждения «зем. кад.палата» по кад. округам, филиалы ФГУ ЗКП по районам, филиалы ФГУ ЗКП по городам. Осн. задача: осущ-ние на соот-щей тер-рии(округа, района, города) исп-ных фу-ций по ведению ГЗК, возложен-х на Роснед-ть. Фу-ции:1)ГКУ ЗУ,постановка на учет вновь образ-х ЗУ, снятие с кад. учета, прекрат-х сущ-е ЗУ 2) ГКУ, распол-х на ЗУ и прочно связ-х с ним, объе-ов НИ 3)ведение деж.кад. планов и кад. дел 4)предостав-е сведений ГЗК правообл-лям ЗУ и иным заинтер-ым юр. и физ. лицам в форме кад. планов опред-х зем. уч-ков и тер-рий. 5)предостав-е сведений ГЗК учреждению юстиций по регист-ции прав на НИ и сделок с ним, налоговым и иным гос. органам. 6)предост-ние сведений ГЗК лицам, кот. осущ-ют гос. кад. оц-ку земель и гос. контроль земель. 7)хранение осн. и вспог-х док-тов ГЗК(ЕГРЗ, кад. карты)

6. Понятие мониторинга. Мониторинг земель: цели, задачи, содержание.

В соврем условиях принятию решений, связанных с реализацией действий на земле, обязательно должен предшествовать анализу множества различных достоверных и регулярно обновляемых данных о состоянии земли, с этой целью ведется мониторинг земель, представляющий собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. МЗ явл. Составной частью мониторинга окруж.природной среды

Объектом МЗ явл.все земли РФ, независимо от формы собственности, целевого назначения и характера использования.

При ведении МЗ выявляются все процессы:

-эволюционные (связанные с естественно-истор.процессом развития)

-цикличные(связанные с суточными, сезонными, годовыми и иными периодами изменений природного характера)

-антропогенные (связанные с деят.человека)

-чрезвычайные(связанные с авариями, стих.бедствиями)

Основные задачи МЗ:

1.своевременное выявление изменений состояния земельного фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов

2.информационное обеспечение ГЗК, рационального землепользования и землеустройства, контроля за использованием и охраной земель.

Содержание МЗ составляют систематич.наблюдения (съемки, обследования) за состоянием земель, выявление изменений и оценка:

1.состояния землепользований, угодий , полей, участков

2.процессов, связанных с изменением плодородия почв(опустынивание, водная и ветровая эрозия, потери гумуса), зарастания и закустаривания с/х угодий, загрязнения земель, загрязнение земель пестицидами, тяж. металлами)

3.состояния береговых линий рек, озер, морей, заливов.

4.состояния земель населенных пунктов, очистных сооружений, свалок, мест захоронения токсичных промыш.отходов.

Оценка состояния земель выполняется путем анализа ряда последовательных ( периодических, сезонных, суточных), направленности и интенсивности изменений и сравнения полученных показателей с нормативными. По результатам оценки состояния земель составляется оперативные сводки, доклады и рекомендации с приложением к ним темат.карт, диаграмм и таблиц, характеризующих динамику и направление развития изменений, в особенности имеющих негативный характер.

МЗ призван выполнять базовую связующую роль среди других мониторингов и кадастров природных ресурсов. Поскольку земля явл. Важнейшей частью окружающей природной среды, то вопросы изучения земель должны иметь госуд.статус, что обеспечивает получение комплексной информации о земле и сокращает затраты на функционирование систем наблюдений.

Соседние файлы в папке Гос.экзамен (Шпоры)