Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / мой гос / ПОДГОТОВКА К ГОСУ не моя / ОТВЕТЫ ГОС ИНТЕРНЕТ!.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
608.95 Кб
Скачать

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

1. Рольземлеустройства в гос регулировании зем. Отношений

Землеу-во-меро-тия по изуч-ю сост-ия зем.,их рац-му исп-ваню и охране, образованию нов. и объ-в зем-ва и оптимизации уже сущ-х(территор-е зем-во) и установ-ию границ объ-в зем-ва на местности (межев-ие объ-в зем-ва) Объекты зем-ва: терр-и субъектов РФ, терр-и Мун. образований и др. административно- терр-ных образов-ий, терр-ные зоны, зем. уч. Процесс гос.воздействия на зем.политику осущ-тся метод-и:Правовые: содержат в себе элемент обязательности или властного принуждения, регул-т зем. отношения на основе зем.заукон-ва (судебного и земельного права).Экономические: стимулируют зем.отношения на основе налогооб-ия, кредитования, различ-го рода субсидий и др.Организационные: обеспеч-ют развитие зем.отношений путем переселения людей в районы новоосвоений, организация акционерных обществ, товариществ и т.д.Для проведения в жизнь этой политики созданы краевые и районные комитеты. Во главе – комитет по зем.политике и зем-ву. Цель: обеспечить ясность и порядок в испол-ии зем-ь, охранять и закреплять права соб-ти на землю, решать вопросы изъятия и предоставления зем-ь, контроль, следить за испол-ем зем.закон-ва.Документы, подготовленные в резул-те проведения зем-ва, исполь-ся при ведении ГЗК и Мон.Зем. Землеустройство провод-ся по иници-ве уполном-ных исполн-ых органов гос. власти, органов местного самоуправления, собств-ов зем. уч-в, зем-лей, земл-цев или по решению суда.Порядок проведения зем-ва устанав-тся федер-ми зако-и, зак-ми и иными нормат-ми прав-ми актами субъ-ов РФ. Осн-я задача зем-ва:орган-ия полного, рац-ого и эфф-ого испол-ия зем-ь, повыш-е культуры земле-ия, охр-ы зем-ь. Формир-ие з/ус-ва, его задач, содер-ие исполь-ых методов тесно связано с формир-ием Рос.гос-ва. Соц.-эконом. значение зем-ва опред-ся его объ-ми: зем-й и зем.отнош-ями.Землеу-ные работы вкл. в себя :межхоз. и внутрихоз. з-во.;выделение и разделение зем.уч-ков;сбор необх.сведений обо всех категориях земель;проведение топогеод.,картограф., геоботан. и др.обслед-ий, ведение ГЗК и Мз; разработка прогнозов и программ исп-ия и охраны земель, проектов зем-ва;организация рац.исп-ия земель;гос.к-ль за исп-ием и охраной земель. Содер-ие сос-ва работ, действий и полномочий зем-ва: 1.соц.-тех., 2.технич., 3.юрид., 4.организац. Поэтому сегодня зем-во м. опр-ть как соц.-эконом. процесс целенаправленной организации терр-ий и ср-в произ-ва, неразрывно связа-ых с землей, происх-щий под возд-ем производ-ых сил и зем. Отнош-ий.

1.Роль землеустройства в гос.Регулировании земельных отношений.

Землеу-во-система мероприятий по регулированию земельных отношений, организации рац-го исп-ия и охраны земель, а также образованию новых и упорядочению сущ-их объектов землеуст-ва, установлению их границ на местности. Объекты зем-ва: терр-и субъектов РФ, терр-и Мун. образований и др. административно- терр-ных образов-ий, терр-ные зоны, зем. уч. Процесс гос.воздействия на зем.политику осущ-тся метод-и:Правовые: содержат в себе элемент обязательности или властного принуждения, регул-т зем. отношения на основе зем.закон-ва (судебного и земельного права).Экономические:стимулируют зем.отношения на основе налогооб-ия, кредитования, различ-го рода субсидий и др.Организационные: обеспеч-ют развитие зем.отношений путем переселения людей в районы новоосвоений, организация акционерных обществ, товариществ и т.д.Для проведения в жизнь этой политики созданы краевые и районные комитеты. Во главе – комитет по зем.политике и зем-ву. Цель: обеспечить ясность и порядок в испол-ии зем-ь, охранять и закреплять права соб-ти на землю, решать вопросы изъятия и предоставления зем-ь, контроль, следить за испол-ем зем.закон-ва.Документы, подготовленные в резул-те проведения зем-ва, исполь-ся при ведении ГЗК и Мон.Зем. Землеустройство провод-ся по иници-ве уполном-ных исполн-ых органов гос. власти, органов местного самоуправления, собств-ов зем. уч-в, зем-лей, земл-цев или по решению суда.Порядок проведения зем-ва устанав-тся федер-ми зако-и, зак-ми и иными нормат-ми прав-ми актами субъ-ов РФ. Осн-я задача зем-ва:орган-ия полного, рац-ого и эфф-ого испол-ия зем-ь, повыш-е культуры земле-ия и охраны земель. Формир-ие з/ус-ва, его задач, содер-ие исполь-ых методов тесно связано с формир-ием Рос.гос-ва. Соц.-эконом. значение зем-ва опред-ся его объ-ми: зем-й и зем.отнош-ями.Землеу-ные работы вкл. в себя :межхоз. и внутрихоз. з-во.;выделение и разделение зем.уч-ков;сбор необх.сведений обо всех категориях земель;проведение топогеод.,картограф., геоботан. и др.обслед-ий, ведение ГЗК и Мз; разработка прогнозов и программ исп-ия и охраны земель, проектов зем-ва;организация рац.исп-ия земель;гос.к-ль за исп-ием и охраной земель. Содер-ие сос-ва работ, действий и полномочий зем-ва: 1.соц.-тех., 2.технич., 3.юрид., 4.организац. Поэтому сегодня зем-во м. опр-ть как соц.-эконом.процесс целенаправленной организации терр-ий и ср-в произ-ва, неразрывно связа-ых с землей, происх-щий под возд-ем производ-ых сил и зем. Отнош-ий.

2.))) Задачи территориального и хоз-го землеустройства. Состав и содержание проектов землеустройства.

Землеустройство– система мероприятии направленных на орг-цию зем. тер-ий в целях рацион-го использования и охраны земель, создания благоприятной обстановки, улучшения природных ландшафтов. З/устр-во включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и орг-ции рацион-го использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению сущ-щих объектов з/устр-ва и установлению их границ на местности. (Террит-ое з/устр-во – орг-ция рацион-го использования гражданами и юр. лицами ЗУ для осущ-ния с/х произв-ва, а также по орг-ции территорий, используемых общинами и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для обеспечения их традиционного образа жизни.

Межхозяйственное з/устр-во (МХЗ) – система госуд-х, эконх, правх, техн-х мероприятий по орг-ции рацион-го использования и охраны земель при образовании, упорядочении и изменении сущ-щих границ з/пользования. Цель МХЗ – создание необх-х условий для рацион-го использования земли, повышения эффективности произв-ва, планомерного размещения производственных сил. Устан-ся распределение земель м/у з/польз-лями, закрепляются на местности границы размещения с/х и промышл-х предприятий, определяются права и обяз-сти каждого з/польз-ля.

Объекты МХЗ – тер-рии, на которых с учетом взаимосвязей, единства задач развития, интересов з/польз-лей м/быть обеспечено наиболее рациональное и эффективное использование зем. фонда (тер-рии районов, областей или регионов). Заявителями м/быть собств-ки земли, органы з/устр-ной службы, органы гос. власти, органы местного самоуправления. Возможные задачи МХЗ: 1) Образование новых и уже сущ-щих землепользований; 2) Отвод земель межхозяйственным объединениям, отвод земель для расширения городской и поселковой черты; 3) Установление границ; 4) Выявление новых земель и разделение их м/у з/польз-лями, трансформация угодий для более рацион-го использования зем-х ресурсов. Особ-сти з/устр-го процесса: 1) на этапе сбора материалов необходимо установить точный состав участников; 2) обязательно на 1 стадии 2-го этапа проводится подбор, систематизация и изучение имеющихся материалов и перспектив развития сущ-щих и вновь создающихся хозяйств; 3) составление проекта на неосвоенную тер-рию, проекту предшествует составление ген. схемы устр-ва всего района; 4) обратить внимание на выполнение сделок с ЗУ, имеющими различный титул.

В случае, когда при з/устр-ве затрагиваются хоз-ва неск-ких районов рассмотрение и утверждение проекта производится на областном уровне. Утвержденный проект переносится в натуру, и каждому хоз-ву выдаются соотв-щие материалы: 1) копии проекта МХЗ; 2) план хоз-ва; 3) документ, удост-щий право на землю и др. В случаях, когда рассматриваемые хоз-ва имеют разную форму собств-сти на землю, отдельно решают вопросы по совершению сделок с ЗУ.

Внутрихозяйственное з/устр-во (ВХЗ) направлено на создание организационно-террит-х условий для рацион-го размещения отраслей произв-ва, эфф-го использования земли, техники на тер-рии данного з/польз-ля. ВХЗ проводится в целях орг-ции рацион-го использования земель с/х назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами, лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, для обеспечения их традиционного образа жизни.

Объектом ВХЗ являются конкретные ЗУ. ВХЗ включает: - подготовительные и обследовательские работы; - разработка схем з/устр-ва района; -составление и утверждение проектов з/устр-ных работ; - вынос проекта в натуру; - изготовление и выдача з/устр-ных док-тов; - авторский надзор реализации з/устр-го проекта собств-ками, землевладельцами, з/польз-лями и арендаторами.

З/устр-во проводится по инициативе уполномоченных исполн-х органов гос. власти, органов местного самоуправления, собств-ков ЗУ, з/польз-лей, землевладельцев или по решению суда.

Разработка з/устр-х проектов, связанных с устр-вом тер-рии, коренным улучшением и охраной ЗУ от селей, оползней, подтопления и засоления, может проводиться также по инициативе собств-ков земли, землевладельцев, з/польз-лей и арендаторов за их счет и др. з/устр-ми орг-циями.

Проект ВХЗ обяз-но включает: 1) экон-ое обоснование и графическое установление границ производств-х подразделений и хозяйств; 2) экон-ое обоснование размеров и состава с/х угодий, необх-х для произв-ва установл-х объемов продукции растениеводства и животноводства; 3) обоснование графического определения севооборота, сенокоса, пастбища. Экон-ое и графическое обоснование с учетом почвенных резервно-ландшафтных требований границ полей и рабочих участков на них. Обоснование и графическое определение ВХЗ трансп-х и иных коммуникаций; 4) решение др. задач тер-рий орг-ций, способствующих нормальному функц-нию хоз-ва, рацион-му использованию и охране земель.

З/устр-ные проекты сост-ся при участии заинтер-х собств-ков земли, землевладельцев, з/польз-лей, арендаторов и после утверждения переносятся в натуру (на местность) с обозначением границ ЗУ и полей севооборотов межевыми знаками установл-го образца. Установленная в порядке з/устр-ва орг-ция территории является обязательной для собств-ков земли, землевладельцев, з/польз-лей и арендаторов

3.))) Способы и точность определения земельных участков на картографическом матереале.

В зав-ти от хоз-го назначения ЗУ, их местоп-ия , Р-и, наличия и кач-ва картог-их мат-лов применяются способы: 1)Аналитический. Р-и ЗУ выч-ся по результатам измер-й углов и линий непоср-нно на местности или по их фун-ям .Распрос-ым является алгоритм вычисления Р-й по коор-ам вершин. Фор-ла опр.Р-и: 2Р=∑yi(xi+1-xi-1)также:2Р=∑ xi(yi+1-yi-1) Контроль правильности вычисления Р-й: ∑(xi+1-xi-1)=∑(yi+1-yi-1)=0 Этот способ наиболее точен,отсутствует ошибки граф-их построений. 2)Графический. Р-и ЗУ выч-ся по рез-ам изм-я углов и линий на планах или картах. Р-ь уч-а разбивают прост-ие геометр-их фигур, выч-т искомую Р-ь как ∑у Р-й элемен-ых геом-их фигур. Фор-ы вычисления Р-и треуг-ка: P=1/2*b*h;2P=b*c*sinα=a*c*sinβ=a*bsinγ;P=√r(r-a)(r-b)(r-c) r-полупериметр треу-ка. P-ь прям-ка:P=a*b. P-ь трапеции: P=(a+b)/2*h

Для контр-я и повыш-я точ-и выч-й, Р-ь каждого треуг-ка опр-ся 2-ды: по 2-м разл-м осн-ми высотам, затем берется ср. знач., если расхождение м/у 2-я опр-ми допустимое.фор-а доп-о расхождения:∆Pга=0.04*(M/10000)* √Pга

где М-знаменатель численного масш-ба плана.

3)Способ палеток. Палетка- сетка квадратов, нанесенная на целлулоиде, прозрачном пластике, кальке. Размеры сторон квадратов = 1-5 мм. Р-ь уч-а с учетом М-ба:P=n*c*M.n-число клеток, зан-ых уч-м, с-цена деления одной клетки. Р-ь неполных клеток опр-ся на глаз. Линейная палетка -ряд парал-ых линий, на прозрачной основе через 1-2 мм. При ее исполь-и , изм-ый контур располагается так, чтобы крайние точки уч-а располаг. посередине линий палетки. Общ. Р-ь уч-а опр-ся как сумма Р-й трапеций с одинаковой высотой:P=∑h*((a+b)/2).Точность однократного опр-я P-й:mPга=0.025*(M/10000)*√Pга 4)Механич. способ. применяют планиметр. Основные части полярного планиметра: обводной рычаг,полюсный рычаг,отсчетное устройство.Порядок изм-я: устанавливаем и закрепляем полюс на планиметре.: 1. при изм-и небольших уч-в полюс ставим вне изм-о контура. 2. при изм-и Р-й большого уч-а – внутри фигуры. Затем обводной индекс уст-ся на начальную точку контура и берется отчет m1 по отчетному устройству. Далее обводной индекс проводится по контуру опр-й Р-и до начальной точки и берется отчет m2. Р-ь фигуры:)P=c*(m1-m2).с-цена деления планиметра. Цена деления опр-ся, путем изм-я известной Р-и, по фор-е: C=Pизвестное(m2-m1). Определение цены деления и Р-й вып-ся 2-ы. Расхождение не д-о превышать 3-х делений планиметра. Точность определения Р-й (меньше 200 кв.см. на карте):

mPга=0.7*Cга+0.01*(M*10000)*√Pга+0.0003*Pга 5)Электронный способ. Р-ь определяется сканированием изображения уч-ка на планово-картографич. мат-ле электронным лучом.

Точность определения площадей по карте. Ошибка в положении точек контура ЗУ приводит к ошибкам в определении его площади. m2P=1/8*m2t*∑D2i По этой ф-ле опр-т СКО P-и фигуы любой формы. На практике чаще проек-т прямоуг-ые ЗУ. В для фигуры прямоугольной формы соотношение длины и ширины 1:К получим: m2P=1/8*4*(S21+S22)*m2t ▄рис. Из рис.S2=S1*K,тогда m2P=1/2*(S21+K2+S21)*m2t

Или m2P=1/2*S21*(K2+1)*m2t

известно, что P=S1*S2 ,но S2=S1*K

P=K*S21 и S21=P/K Тогда:m2P=1/2*(P/K) *(K2+1)*m2t или mP= mt *√(K2+1)/2K*√P

Выразим, величины, в см на плане (mt), а mP и Р-ь Р в га на местности, тогда: mPга= mtсм *√(K2+1)/2K*√Pга *(М/10000)

ОСНОВЫ ЗЕМ. КАДАСТРА И МОНИТОРИНГА