Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
118.94 Кб
Скачать

Землеустройство!!!

2.По масштабам охватываемой территории землеустройство делится на межхозяйственное и внутрихозяйственное.

Территориальное землеустройство - это система государственных, экономических, правовых и технических мероприятий по организации использования и охраны земель при образовании новых, упорядочении и изменении существующих границ землепользования. Цель межхозяйственного землеустройства - создание необходимых условий для рационального использования земли, повышения эффективности производства, планомерного размещения производственных сил. В результате межхозяйственного землеустройства устанавливается распределение земель между землепользователями, закрепляются на местности границы размещения сельскохозяйственных и промышленных предприятий, определяются права и обязанности каждого землепользователя.

Объектом межхозяйственного землеустройства служат территории, на которых с учетом взаимосвязей, единства задач развития, интересов землепользователей может быть обеспечено наиболее рациональное и эффективное использование земельного фонда. Обычно в качестве объектов межхозяйственного землеустройства выступают территории районов, областей или регионов.

Внутрихозяйственное землеустройство направлено на создание организационно - территориальных условий для рационального размещения отраслей производства, эффективного использования земли, техники на территории данного землепользователя.

Таким образом, объектом внутрихозяйственного землепользования является территория конкретного землепользователя.

В условиях рыночных отношений земля становится не только главным средством производства, природным ресурсом, но и превращается в товар. В связи с этим, возникают новые функции землеустройства, к которым следует отнести:

  • формирование рыночного земельного фонда с установлением местоположения, площадей и границ земельных участков, определение их качественных характеристик и стоимости;

  • оценка всех земель, установление спроса и предложения на землю и отслеживание динамики земельного рынка;

  • осуществление операций с землей (разделение, объединение, предоставление, изъятие и др.);

  • регистрация земельных сделок;

  • обеспечение реализации прав собственности на землю экономическими и правовыми мерами, определение условий использования земли;

  • подготовка информации для передачи прав собственности, налогообложения, применение мер экономического стимулирования и экономических санкций.

Состав и содержание проектов землеустройства

Проект землеустройства определяется задачами интенсивного использования земельного фонда в сочетании с природоохранительными, мелиоративными, промышленными и социальными мероприятиями.

При этом технологическая схема проектирования землеустройства включает следующие виды работ:

  • подготовительные и обследовательские работы;

  • разработка и утверждение задания проектирование;

  • разработка, рассмотрение и утверждение проекта;

  • подготовка данных и выноса проекта в натуру;

  • подготовка проектной документации и авторский надзор за осуществлением проекта.

Подготовительные работы заключаются в сборе, изучении и анализе экономической, аграрно-технической и топографо-геодезической информации на участок проектирования, с использованием материалов земельного кадастра и мониторинга земель.

Задание на проектирование разрабатывается на основе анализа собранной информации и содержит :

  • основание для проектирования;

  • предложения по организации и специализации производства;

  • размещение животноводческих комплексов, складских помещений, ремонтных мастерских, гаражей и других объектов;

  • мероприятия по мелиорации и ирригации земель;

  • мероприятия по борьбе с водной и ветровой эрозией;

  • размещение сенокосов, пастбищ, севооборотов и определение их площади;

  • планируемые виды и поголовье скота.

В сельском хозяйстве рост объемов производства выражается валовой продукцией, на которую определенное влияние оказывает землеустройство. Механизм этого влияния заключается в следующем:

  1. при землеустройстве изыскивают участки для сельскохозяйственного освоения, трансформации угодий в более ценные виды и их улучшения;

  2. объемы валовой продукции растут за счет вовлечения в производство неиспользуемых земель (распашка ненужных дорог, ликвидация межи, выявление свободных земель на территории производственных центров и т.д.);

  3. введение севооборотов, размещение культур на наиболее пригодных для них землях, правильная организация кормовой базы;

  4. объем валовой продукции растет и вследствие предотвращения различного рода потерь (сокращение расстояний перегона скота при правильной организации угодий и устройстве территорий пастбищ, компактность и размеры полей севооборота и сенокоса и их удаление от центральной усадьбы и т.д. ;

  5. за счет проведения мероприятий по улучшению плодородия почв, мелиорации, противоэрозионных работ влечет за собой рост продуктивности угодий.

ОСНОВЫ ЗК!!!

МОНИТОРИНГ И ОХРАНА!!!

ГЕОД. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ!!!

ТЕХНОЛОГИЯ!!!

ИНФ.СИС-МЫ СИБИРИ!!!

1. Методы и системы сбора кадастровой информации

Методы: оригинальные (геодезические, фотограмметрические, специализированные) и вторичные (картографические методы).

Геодезические: астрономогравиметрический, традиционные и соврем.методы создания опорной геод.сети, а также автогональные и полярные способы, применяемые при создании карт и планов.

К фотограмметрическим относятся аэрокосмические методы (дистанц.зондирование земли), аэрофототопосъемка и фототеодолитная съемка).

К картографическим методам относятся три технологии: ручная, сканерная и сканерно-следящая.

Астрономо-гравиметрический метод: разрабатываются и определяются методы, позволяющие определять широту, долготу и азимут и дир.углы. Этим методом определяется форма земного шара, что позволяет перейти к эллипсоиду вращения.

Традиционный метод создания ГГС: триангуляция, трилатерация, полигонометрия и др.

Современный методы: Транзит и цикада- 1-е поколение, НАВСТАР и Глопасс- современные. Mx,y =20м. GPS- созвездие спутников, реализуется пространственно - линейной засечкой со спутников к приемной станции. Ошибка 20м. В комплект входит также наземный комплекс и аппаратура потребителя. Инерциальные геодезической системы: принцип координирования основан на 2-ом законе Ньютона. Координаты измеряются по ускорениям. Прибор- акселерометр. Ошибки при определении координат в 10 раз больше, чем GPS. При создании ГСС не используется.

Фотограмметрические методы: дистанционное зондирование- основано на использовании искусственных спутников, снабженных спец.аппаратурой для ДЗЗ. Фотокамеры, инфракрасная аппаратура, радиолокационные системы и ус-ва метода сравнения спектра.

Аэроснимки: отличаются большой разрешающей способностью: 0.15-0.6мм. m=0,15-06м (ориентировочная точность).

Инфрокрасная аппаратура: позволяет получить изображение в тепловой области спектра, где объекты обнаруживаются по разности их температур. m=18-60м.

Радиолокационные системы- системы, позволяющие проникать через покров земной поверхности и изучать подпочвенный покров. m=8-365м.

Аэрофототопограф.метод: 1.аналитический: измеряют непосредственно аэроснимки. Используют стереокомпаратор. 2.аналогоаналитический: применяется универсальный стереоприбор, который позволяет выполнить внутреннюю и внешнюю ориентировку снимка.

Специализированный: методы поиска подземных коммуникаций (аэрофотосъемка, шурфование (рытье каналов), индуктивный метод) и способы сбора семантической информации: метод опроса в виде интервью, а также сбор данных с помощью оптических систем распознавания текстов. В качестве оптических системы используется FineReader.

Картографический метод:

1)ручная технология: происходит поочередное наведение курсора дигитайзера на точки и происходит считывание координат автоматически;

2) при сканерной технологии: автоматическое считывание карты, путем перемещения считывающей колодки (ус-ва), которая функционирует на определении интенсивности света отражающего материала,

3) сканерно-следящая технология: происходит отслеживание контура в полуавтоматическом режиме, при котором оператор устанавливает курсор на контур и далее отслеживание производится автоматически.

Все топосистемы можно разделить на два класса:

1)камеральные: сбор данных производится на местности, а формирование ЦММ в камеральных условиях, т.е. в этих системах реализован пакетный режим сбора и обработки.

2)мобильные: сбор и обработка выполняется непосредственно на местности, т.е. в этих системах реализован режим в масштабе реального времени. Также все топосистемы делят на 6 классов по принципу определения координат: динамически невизуальные, лазерно-паралактические, видео-системы, тахеометрические, картографические, нестандартные.

2.

ГИС!!!