Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / гос от Тани / госы / шпоры бакалавры / сетевой граф (21)

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

В3. Правила составления сетевого графа при проектировании технологического процесса для создания кадастра застроенных территорий

Этот способ составления технологической схемы используется для графоаналитического представления технологических процессов в кот. имеют места сложные логические взаимосвязи м/у параллельно выполняемыми технологическими операциями, ориентирование составляется на основании упорядоченного списка технологических операций и логической блок-схемы.

Основными элементами ориентированного графа являются события и работы

События- это результат выполнения одной или нескольких технол-ких операций. На сетевом графе они показываются в виде окружности с четыремя секторами.В верхней части окружности вписывается номер события.

Различают следующие события:

Исходное -это событие с которого начинается технологический процесс. Перед исходным событием нет предшествующих технол-ких операций ,поэтому из него на сетевом графе выходит одна стрелка .Присваивается нулевой номер.

Завершающее- это событие которым оканчивается технол-кий процесс .После него нет последующих тенол-ких операций, поэтому на сетевом графе в него входит только одна стрелка. Присваивается конечный порядковый номер последней технол-ой операции.

Промежуточное –это результат выполнения одной или нескольких технол-ких операций .Это событие имеет как предшествующие, так и последующие технол-ие операции и следовательно в него как входит, так и выходит соответстующие стрелки.

Работы на сетевом графе показываются в виде стрелок и эти работы имеют следующие обозначения:

Действительная работа(Т)-это технол-ая операция на выполнение кот. необходимы как временные так и материальные инвестиции. На сетевом графе показ. в виде обычной стрелки ,и харак-ся трудоемкостью кот. определяют из упорядоченного списка.

Ожидание -технол-ая операция на выполнение кот необходимо только время и нет необходимости привлекать материальные ресурсы.

Фиктивные работы -это технол-ие операции используются для обозначения логической взаимосвязи м/у началом и завершением смежных технол-их операций.

На сетевом графе она показывается в виде пунктирной линии и харак-ся нулевой трудоемкостью.

При составлении сетевого графа должны выполняться следующие правила:

1.Вид сет. графа должен полностью соответствовать логической блок –схеме.

2.В составленном сетевом графе должны отсутствовать замкнутые контура ,т.е движение по стрелкам сет. графа должно приводить от исходного к завершающему событию.

3.В сет.графе должны отсутствовать работы которые имеют одинаковый код .Код состоит из номера начального и номера конечного события.

Номер технол. перации

КОД

1

0-1

2

1-2

3

1-3

4

1-4

Соседние файлы в папке шпоры бакалавры