Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 6

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
17.62 Кб
Скачать

6) Государственный кадастр недвижимости как основной инструмент управления земельным фондом: назначение, принципы формирования, структура и организация межведомственных отношений.

Основные понятия ГКН.

04.07.2007 принят гос думой, вступил в силу01.03.2008г.

ГКН - это систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, сведений о прохождении границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муницип образований, границах нас пунктов, о терр зонах и зонах с особыми условиями исп территории, а также иных сведений предусмотренных наст ФЗ.

государственный кадастро­вый учет земельных участков - это действия уполномоченного органа по внесению в ГКН сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с хар-ками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных сведений, предусмотренных настоящим ФЗ.

Госу­дарственный кадастровый учет земельных участков со­провождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера;

Цель создания и ведения ГКН.

В соотв с наст ФЗ осуществляется кадастровый учет зем уч, зданий, соор, помещений, онс. Положения наст ФЗ не применяются в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов и предприятий как имущественных комплексов. Положения наст ФЗ применяются в отношении подземных сооружений, если иное не предусмотрено ФЗ. Правовую основу регулирования кад отношений составляют конституция РФ, ГК РФ, ЗК РФ...

Функции гкн:

1. Обеспечивать право собственности физических или юридических лиц на объекты недвижимости.

2. Позволять гос-ву проводить эффективно налоговую политику.

3. Обеспечивать оптимальное управление заданной территориальной зоной.

Содержание ГКН и порядок ведения.

Кад учет и ведение ГКН осущ фед органом исполнит власти, уполномоченным в порядке, установленном конституцией РФ и фед конституционным законом от 17.12.97г. «О правительстве РФ», таковым в наст время явл фед служба Росреестр.

Ведение ГКН осущ на основе принципов единства технологии его ведения на всей терр РФ, обеспечения ощедоступности и непрерывности актуализации сод в нем сведений, их сопоставимости со сведениями сод в других гос-ных инф ресурсах.

Кад сведения являются общедоступными, за исключением тех, доступ к которым ограничен ФЗ. В случаях уст наст ФЗ в ГКН вносятся сведения, кот носят временный характер. Таковые до утраты не являются кад сведениями и исп только в целях, связанных с осуществлением гос рег правна недв им и сделок с ним. В ГКН вносятся след сведения об уникальных хар-ках объектов недв:

1. Вид обекта недв.

2. Кад номер и дата внесения данного номера в ГКН.

3. Описание местоположения границ объекта недв, если зем уч.

4. Описание местоположения объекта недв на зем уч.

5. Кад номер здания или соор в кот расположено помещение, номер этажа, описание местоположения пом в пределах данного этажа.

6. Площадь опр с учетом уст наст законом требований, если объектом явл зем уч, здание или помещение.

Общедоступные сведения внесенные в ГКН пред органами кад учета по запросам любых лиц. Сведения внесенные в ГКН пред в виде:

1. Копии док, на основании кот сведения об объекте недв внесены в ГКН.

2. Кад выписки об объекте недв.

3. Кад паспорта объекта недв.

4. Кад план терр.

5. Кад справки.

Порядок кад учета.

Кад учет осущ всвязи с обр нового объекта недв, прекращения его сущ, либо изменением уникальных характеристик. Постановка, снятие, учет изменений осущ в срок не более 20 раб дней со дня поступления соотв заявления. А учет адреса правообладателя в срок 5 дней. Кад учет на основании поступивших док осущ в срок не более 30 раб дней со дня поступления таких док. С заявлением в орган кад учета пред след док:

1. Док, подтвержд уплату госпошлины за осущ кад учета.

2. Межевой план (постановка, изменения).

3. Тех план здания, соор или онс (постановка, изменения).

4. Акт обследования подтвержд прекращение сущ такого недв им.

Орган кад учета обязан выдать заявителю:

1. Кад паспорт объекта недв (постановка).

2. Кад выписку об объекте недв (изменения).

3. Кад выписку об объекте недв, сод внесенные в ГКН при кад учете сведения о части такого объекта недв на кот распространяется ограничение вещных прав при учете части такого объекта недв.

4. Кад выписку об объекте недв, сод внесенные в ГКН сведения о прекращении сущ такого объекта недв.

Органы занимающиеся ведением ГКН.

Гос-ное управление в области осуществления ведения ГКН вып правительством РФ непосредственно или соотв органами фед исполн власти по гос-ному управлению зем ресурсами. В наст время (с 26 дек2008г.) таковым органом явл фед служба гос-ной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Она осущ исполнительные, регулирующие и др функции по ведению ГКН, ГКУ, гос-ной кад оценки, гос-ному мон земель и гос-ному контролю за рациональным использованием и охраной земель. Росреестр осущ свои функции непосредственно и через свои терр органы. Структура Росреестра:

Фед уровень – Росреестр

Рег уровень – Управление Росреестра по субъектам РФ

Муницип уровень – терр подразделения управления по городам, терр подразделения управления Росреестра по районам

Объект ГКН и его классификация

Объектом ГЗК являются все земли РФ не зависимо от формы собственности, целевого назначения и характера использования. Все земли РФ находятся в пределах ее границ в совокупности составляют земельный фонд гос-ва. Согласно действующему законодательству и в силу сложившейся практики учета земель он осуществляется по категориям земель и угодьям.

Основные документы ГКН.

Кадастровое дело – межевой план. Кадастровое дело формируется на основании межевого плана.

Реестр объектов недвижимости – вид объекта недв – кад номер зем уч – местоположение границ зем уч – местоположение здания соор онс на зем уч – кад номер здания или соор – площадь объекта недв – категория земель и разрешенное исп зем уч – правовой статус (вещные права и ограничения или обременения) – эконом хар-ки, арендная плата или зем налог – качественные хар-ки (рез гос-ной кад оценки).

Кадастровые карты.

Соседние файлы в папке ГОСЫ