Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 27

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
11.92 Кб
Скачать

27) Разграничение государственной собственности на землю: цель, задачи и порядок осуществления

Государственной собственностью в нашей стране является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации ( федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности ее субъектам республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Федерации).

В соответствии со СТ. 16 Земельного Кодекса, следует:

1)Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

2) Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Земельным Кодексом и федеральными законами.

Разграничение государственной собственности на землю осуществляется в следующем порядке: 1.Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по имущественным отношениям совместно подготавливает перечни земельных участков, на которые возникает право государственной собственности.

2.Подготовленные и согласованные с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления перечни земельных участков утверждаются Правительством РФ.

3. Сведения о земельных участках вносятся в документы ГКН.

Соседние файлы в папке ГОСЫ