Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 8

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
12.04 Кб
Скачать

8) Основные этапы и итоги развития земельных отношений в России

В 1917г. был принят «Декрет о земле», он отменял помещичью частную собственность на землю. Кодексом РСФСР в 1922г была объявлена государственная монополия на землю. В 1928г Земельным кодексом СССР была провозглашена национализация земли до 1989г. Все земли принадлежали государству, все сделки с землей были запрещены. Сельхоз предприятия получали землю в бесплатное и бессрочное пользование. Государство имело право перераспределять землю, изымать ее для не с/х использования.

В конце 1930-х годов в СССР сформировалась система аграрного производства в форме колхозов и совхозов. Не смотря на все реформы в 1990г система достигла предела саморазвития и стала тормозом технического прогресса. В 1987г стали формироваться семейные фермерские хозяйства. В 1989г был принят закон «Основы земельного законодательства СССР», в котором был введен новый титул на землю – пожизненное наследуемое владение. Впервые в 1989г был введен земельный налог и в исключительных случаях право на аренду.

В законах РФ от 22.11.1990 «О земельной реформе» и от 23.11.90г в соответствии с конституцией РФ было закреплено право собственности на землю. Работникам колхозов и совхозов было предоставлено право на получение земельной доли при выходе из колхозов и совхозов, для организации крестьянского хозяйства. Предусмотрено так же предоставление в частную собственность ЗУ гражданам для личных подсобных хозяйств. С появлением частной собственности земля получила статус товара.

Соседние файлы в папке ГОСЫ