Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 7

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
17.15 Кб
Скачать

7) Механизм правового регулирования земельных правоотношений (разрешение земельных споров, ответственность за нарушение земельного законодательства, плата за землю).

Зем.правоотношения - общественные отн-ния, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обяз-стями, обеспеченными госуд-вом, и возникающие в сфере: использования земли; охраны земли; охраны прав граждан и юрид. лиц на землю; гос. управления зем.фондом.

Зем.спор - обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленных регламентов, в т.ч. судебных.

Выделяются след.группы зем.споров:

1.Чисто земельные споры (без ОН)- по вопросам прав собств-ти, аренды, наследия и др.;

2.имущ.споры- по поводу земли об ОН;

3.жалобы на адм-цию по поводу земли;

4.жалобы на действия руков-лей предпр-ия, претендующих на отд.права на земли и ОН.

Решение зем.споров: могут решить органы госуд.власти: зем комитеты, окончательно- суд. Наиболее эффективно судебное решение по юр. лицам – Арбитражный суд, по физ лицам суд Общей юрисдикции.

Причины зем.споров:

- несовершенство зак-ва,

-слабая юрид.подготовка участников спора,

-отсутствие необх. практики.

В РФ предусмотрены следующие формы ответ-сти за нарушение зем. законод-ва: административная, уголовная, дисциплинарная.

Собств-ки земли, владельцы и польз-ли, кроме арендаторов, облагаются ежегодным зем.налогом. Порядок исчисления и уплаты зем.налога устанавливается законод-вом РФ о налогах и сборах. Размер зем.налога устан-ся в виде стабильных платежей за единицу зем.площади в расчете на год. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер налога не зависит от результатов хозяйственной деят-сти. Ставки земельного налога пересматриваются в связи изменениями условий хозяйствования независимо от польз-ля земли. Если земля передана в аренду, то зем. налог платит арендодатель.

Целью введения платы за землю является стимулирование рацион-го использ., охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально – экон.условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфрастр-ры в насел-х пунктах, формирование спец-х фондов финансирования этих мероприятий.

Наиболее распространенными правонарушениями в области охраны и использования земель являются следующие:

- самовольное занятие зем уч путем размещения на нем строений ограждений, посадок, сопровождаемое ограничением доступа законным владельцам.

- использование зем уч без оформления документов и разрешения на ведение зозяйственной деятельности.

- уничтожение межевых знаков.

- порча земель путем применения химикатов, снятия плодородного слоя или вывоз его за пределы зем уч.

- невыполнение обязательств по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

- самовольная переуступка против пользования землей, или обмен без надлежащего оформления документов.

Ведение землепользования в соответствии с действующим законодательством осущ на основе земельного контроля.

Земельный контроль – комплекс организационных, технических и законодательных мероприятий и устранение правонарушений в сфере землепользования.

Процесс земельного контроля:

- проведение проверки

- оформление материалов

- контроль исполнения решений

На каждом этапе составляется комплект документов. План проверок утверждает главный государственный инспектор по РФ. В этом документе должна быть указана дата начала и окончания проверки, фамилия и должность государственного земельного инспектора, наименование физ и юр лица в отношении которого осущ контроль и цель проверки. Копия распоряжения о проведении проверки вручается соответствующему лицу под роспись. Плановые проверки проводятся не чаще 1 раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся по оперативным данным или для контроля факта устранения ранее выявленных нарушений.

Все материалы проверок записываются в книгу проверок, которая содержит 39 позиций. В настоящее время законодательно действует три вида контроля:

1 государственный.

2 производственный.

3 муниципальный.

4 общественный.

Государственный – осущ в соответствии с требованиями земельного кодекса и законодательства РФ. Система государственного земельного контроля строится по иерархическому принципу. Система государственного земельного контроля организовывается руководителями государственного земельного реестра, гос зем контроль функционирует согласно постановлению правительства №689 от 15 ноября 2006г.

Его организует подразделение федеральной службы гос рег кадастра и картографии, совместно с территориальным объектом. Согласно положению о гос зем контроле эти функции осуществляют земельные ведомства, сфера деятельности которых четко разделена, позразделение росреестра контролирует только правовую составляющую, то есть эксплуатацию зем уч по назначению в соответствии с принадлежностью к определенной категории земель в конкретных границах.

Служба по надзору в сфере природопользования осуществляет контроль за зем уч как природными ресурсами.

Служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору контролирует воспроизводство земель.

На основании положения о гос зем контроле разрабатываются методические рекомендации о порядке осуществления гос зем контроля.в настоящее время разработаны формы документов для осуществления контроля, которые утверждены приказом №123.

Целью гос зем контролю является сохранение земельных ресурсов как пространственного базиса для размещения объектов и средств производства с/х продукции.

В случае нарушения земельного законодательства на виновное лицо может быть наложен штраф, предупреждение и назначение срока временных нарушений. Если нарушения не устранены то по истечению 10 дней после принятия решения и прекращения прав исполнительный орган принимает решение о прекращении этих прав.

Производственный – осуществляют собственники и арендаторы зем уч в процессе зоз деятельности.владельцы и пользователи зем уч обязаны предоставлять в территориальный орган росреестра информацию о виде использования зем уч.

Муниципальный – согласно статье 72 зем кодекса осуществляют органы местного самоуправления на основании территориальных нормативных актов, которые не должны противоречить федеральному законодательству. Сферой его деятельности является зем уч в границах конкретного муниципального образования. Муниципальные инспекторы осущ свою деятельность совместно с территориальными органами росреестра и заинтересованными организациями и гражданами.

По результатам муниципальной проверки составляется отчет. В качестве доказательной базы карты прилагаются к таблице с нумерацией каждого фотоснимка плюс объекты земельных участков.

Материалы проверок с положением данных о физ и юр лицах в течении 5 дней после проверки направляются в территориальное отделение росреестра.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен при отсутствии правонарушителя.

Если вид нарушения не предусмотрен действующим законодательством, то нарушителю выдается предписание на устранение выявленного нарушения.

В течении 15 дней после истечения срока устранения нарушения проводится повторная проверка, результатом которой является акт. На нарушителя земельного законодательства формируется административное дело и направляется в суд. Судебный акт передается в органы муниципального контроля.

Материалы муниципальных проверок земельного законодательства заносятся в книгу проверок соблюдения земельного законодательства. Кроме вышеперечисленных видов контроля имеет место общественный, который осуществляется органами самоуправления и гражданами.

Соседние файлы в папке ГОСЫ