Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 5

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
15.76 Кб
Скачать

5) Автоматизация ведения государственного кадастра недвижимости.

ГЗК и КЗТ в настоящее время является составляющей ГКН.

Цель автоматизации ведения ГКН является необходимость введения единого формата данных, которые могли бы использовать организации вне ведомственной принадлежности.

АС ГЗК функционирует на базе программного комплекса ПК ЕГРЗ.

Основные мероприятия, которые осуществляются для разработки АС ГЗК:

1.Разработка и совершенствование нормативно-правовой базы;

2.Разработка системного и технического проекта;

3.Разработка и совершенствование программных средств;

4.Разработка и совершенствование подсистем защиты информации;

5.Разработка и совершенствование подсистем передачи данных;

6.Развертывание программно-технических комплексов;

7.Информационное обеспечение систем;

8.Создание организационных структур;

9.Подготовка и переподготовка кадров.

Основные исполнители:

- отделы Роснедвижимости субъектов РФ;

- министерство сельского хозяйства;

- минстрой РФ;

- федеральная комиссия по недвижимому имуществу и оценке недвижимости;

- органы исполнительной власти субъектов РФ.

При работе с АС ГКН, при переносе (экспорте) из одного ПО в другой возникают проблемы из-за несоответствия формата файлов, поэтому перед АС стоит задача создания единого формата файлов.

Мировое сообщество в начале 21-го века приняло декларацию об информатизации общества, согласно которой каждый житель нашей планеты имеет право на достоверную информацию. Эта информация касается органов управления, а так же сделок с недвижимым имуществом.

Россия подписала данную декларацию, и на основании этого принят курс направленный на автоматизацию предоставления информации.

Информация общего доступа должна доводиться до потребителей в кратчайшие сроки. В связи с этим распоряжением правительства №369-Р 2001г принята программа «создания автоматизированной системы кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2002-2007г» в процессе реализации этой программы существенное место отводилось связям с международными проектами. Каждый из этих проектов предназначен для конкретных целей:

1 создание новейшего технического оснащения в сфере ведения кадастра

2 разработка нормативно-методической базы об ведении кадастра

3 внедрение современного оборудования в сферу оценки недвижимого имущества

4 подготовка методических материалов в сфере ГКУ и кад оценки.

С апреля 2004г были начаты работы по реорганизации службы кадастра в России. Цели и задачи вышеуказанной программы не изменились, но к ним добавлены вопросы комплексного формирования рынка недвижимости. Все усилия кадастрового ведомства в те времена были направлены на удовлетворение потребностей клиентов в сфере сделок с недв имуществом и сокращения сроков оформления документов.

Для этого будет поэтапно вводиться принципиально новая система ГКУ на базе современных инф технологий, объединенных в сети интернет и интранет. В последние годы усилиями различных специалистов разработан ряд комплексов обеспечивающих ведение кадастра в автоматизированном режиме. Наиболее распространенными из них являются:

1 автоматизированная система ведения кадастра и учета объектов недвижимости, которые разрабатываются Екатеринбургским кадастровым центром.

2програмные комплексы Единый Государственный Реестр Земель, который разрабатывается в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Данные комплексы обеспечивают ведение кадастра в автоматизированном режиме.

3GEOCAD и GEOPOLIS, разрабатываются в Новосибирске. Данные системы практически решают те же задачи что и программный комплекс единый государственный реестр земель.

4 кадастровый офис, разрабатывается в Екатеринбурге. Обеспечивает обработку журналов полевых измерений, обрисовку, редактирование карт и планов, создание различных документов.

Автоматизированное рабочее место кадастрового инженера.

Разработано фирмой Геокад города Новосибирска. Обеспечивает формирование межевого плана путем внесения информации во встроенные разделы, утвержденные приказом №412. Кроме перечисленного имеет место так же муниципальные разработки о формировании межевых планов и кадастровой оценки единых объектов недвижимости.

В настоящее время в рамках вышеуказанной программы создание автоматизированной системы кад недвижимости на 2006-2011гг. в этой программе федеральным кадастровым центром Земля и учебным методическим центром микроинформ предложена автоматизированная система ведения ГКН и государственного учета объектов недвижимости. Данная система несмотря на имеющиеся в ней на данный момент недостатки обеспечивает в автоматизированном режиме прием и выдачу документов ГКУ объектов недвижимости и ведения сопутствующих справочников. Основной целью данной системы является повышение эффективного использования земли и вовлечение объектов в рыночные процессы. Внедрение данной системы устраняет раздельный учет зем уч и расположенных на них объектов, формирует единый государственный информационный ресурс для целей учета недвижимости и ее оценки, исключает потери бюджетных средств за сет создания единой базы данных для целей налогообложения, упрощает процедуру оформления сделок за счет создания системы электронного взаимодействия между органами формирования объектов недвижимости.

Информация об объектах недвижимости, включая и координаты, будет поступать в центральные органы в электронном виде. В этих условиях возрастает род защиты информации от несанкционированного доступа. Процедура сделок с объектами недвижимости существенным образом упростится за счет ликвидации искусственных барьеров, сокращения количества обязательных реквизитов для осуществления сделок и внедрения системы электронного документо-оборота.

Соседние файлы в папке ГОСЫ