Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преддипломная практика / ВВЕДЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
16.47 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время работодатели всё больше и серьезнее подходят к актуальным вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В большинстве своём, нынешнее состояние производственного травматизма и его снижение обусловлено, прежде всего, сознательным и своевременным переходом изжившей себя системы управления ОТиПБ на более современные, основанные на международных стандартах, системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности.

Предприятия металлургии относятся к категории опасных производственных объектов, поэтому управление охраной труда и промышленной безопасностью имеет приоритетное значение как для мотивации и обеспечения нормальных условий труда персонала, так и для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

Преддипломная практика на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» проходилась в структурном подразделении участка стана рельсобалочного цеха и заключалась в сборе сведений и оценке уровня обеспечения и организации охраны труда и промышленной безопасности. Для успешного прохождения практики был обеспечен допуск к нормативным правовым документам по охране труда подразделения.

2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в ходе производственной практики данных, можно сделать вывод о ряде достоинств и недостатков действующей системы управления охраной труда на производственном объекте.

В частности, можно определённо установить, что требования и нормы трудового законодательства выполняются и соблюдаются на должном уровне:

-трудовое законодательство, касательно охраны труда и промышленной безопасности выполняется;

-производится регулярное обучение и проверка знаний работников по охране труда;

-разрабатываются и корректируются локальные нормативные акты;

-производится специальная оценка условий труда и мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах.

В числе негативных факторов можно выделить:

-большое количество мелких травм и несчастных случаев, связанных с нежеланием работников использовать методы и средства защиты от вредных и опасных производственных факторов;

-несоблюдение правил охраны труда и порядка проведения целевых инструктажей для выполнения работниками трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором;

-ненадлежащий контроль за используемыми рабочими инструментами в отношении их безопасности;

-нарушение работниками режима труда и отдыха и, как следствие, повышенной усталости и утомляемости;

На основании вышеизложенного можно констатировать, что в настоящее время имеет место разработка и проведение мероприятий и технических средств, направленных на снижение уровня производственного травматизма работников рассматриваемого производственного подразделения.

25

Соседние файлы в папке Преддипломная практика