Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet igpzs.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
501.25 Кб
Скачать

12. Древнекитайская правовая идеология как правотворческий фактор.

Конфуций. Проблема – как учредить совершенное правление. Главное – это совершенство человека: прежде всего правителя, а затем подданных. Вопрос существовал давно, но Конфуций ставит его не в теоретическом, а в практическом плане. Главным становится учение о ритуале, как конкретном пути исправления существующего неустройства. Суть конфуцианства: вечно только «небо», задача человека – достичь это «небо», для этого надо возвратится в прошлое, а для этого надо подражать деяниям предков через ритуал – комплекс различных норм, которые регламентировали все стороны жизни. Ритуал1 (церемонии) - единственное нормальное средство правления, «высшая точка управления и различения людей, основа силы и крепости государства, путь, на котором власть достигает авторитета, сосредоточие заслуг и славы».

Ритуал нужно начинать с дачи правильных имен, названий вещам, соответствующих обстоятельствам и условиям сути называемого. Речь – не только акт познания, но и акт управления, которым можно привести государство к процветанию или уничтожению, акт творения общества. Другая составляющая ритуала – почтительность. Она важна для действий. Почитание себя, родителей, боязнь старших (по возрасту и должности).

Человек осознает собственную вину, т.к. его жизнь нарушает гармонию Неба. Вина требует самосовершенствования – она побудительный мотив к ритуалу – к Пути исправлений (дао). Отказ – усугубляет вину, уводит от спасения. Увеличение зла может уничтожить мир, поэтому необходимо отыскание доброго.

Внутренняя нормативность ритуала, передается внешнему, на которое он направлен. Элементы Дао: справедливость и долг, переходящий в судьбу, равную по сущности небесной природе, которая есть возвышение справедливости в мире, стыд и совесть. Конечный элемент – милосердие или гуманизм, которое применительно к нарушению нормы посредством исправления, восстанавливает порядок.

Хотя в учении Конфуция были противоречия, его учение породило современную науку администрации, стало ее практическим стержнем.

Мэн-Цзы – практическое воплощение учения в гос. жизнь. Царь – обладает совершенными качествами, он воплощение Неба. Окончательно сформулировал концепцию изначального разделения населения на благородных (тех, кто правит) и подлых (кем правят, не способны к нравственному совершенству посредством ритуала для следования по Пути).

2 составляющие управления: налоговая система и забота об устройстве быта крестьян (главной производительной силы страны). Для усовершенствования налоговой системы предлагалось регулирование государством системы землепользования, установления десятины со всех видов доходов. Совершенствование оплаты труда чиновников.

В противовес конфуцианству возникает Легизм (основатель – Шан Ян, 4 в. до н.э.). Восстановление небесной гармонии в государстве не через дао и ли, а только через фа. верховный правитель должен издавать законы, чтобы исправить существующую действительность. Долг сановника – проводить в жизнь законы и заботиться о том, чтобы всем были ясны достоинства правителя. Критика традиционных учений. Эпоха децентрализации сменилась эпохой кратковременной централизации страны. Изменились коренным образом обстоятельства, которым не соответствовал уже конфуцианский порядок. Отсюда критика дао и ли и более четкое определение фа – объективного закона.

Основой хорошего (должного) управления в таком государстве являются: мудрый правитель, выдвижение талантливых людей, система поощрений и наказаний. Для этого необходимы ясные (= совершенные) законы. Легистам принадлежит выработка полной концепции закона. Они довели понятие объективного закона до логического совершенства. Закон, по их определениям, есть единое мерило, выражение любви к народу, то, чего сообща придерживаются правитель и сановники (понятие равенства всех перед законом).

Закон – это осуществленный порядок Неба. Совершенный закон требует совершенного исполнения. Если во всем руководствоваться законом – в стране будет порядок. Закон – цель государственного существования. Принцип нерушимости законов, наказание за их фальсификацию. Закон должен быть доведен до сведения тех, кого он касается. На первом плане – формализм, который направляет человека лишь внешне. Что творится у человека в душе – не важно. Совершенный правитель не ценит справедливость, но ценит законы.

Задачи: улучшение земледелия, торговли и управления. Введена частная собственность на землю, что нанесло существенный удар по общине, которая вскоре превратилась в обыкновенный орган местного самоуправления. Для упорядочения гос. управления – укрепление чиновного корпуса, появляется понятие должностной дисциплины. Во все области управления вводятся начала централизации. Государство легистов = Welfare State.

Учение легистов помогло возвыситься Княжеству Цинь. Эпоха Цинь – сверхцентрализованная держава, монарх ни чем не ограничен, Китай достиг тех своих границ, которые существуют и сейчас. Но, после введения свободного оборота земли узкой группе людей удалось скупить большую часть земель  в Китае - гуманитарная катастрофа, в гражданской войне погибло до 80 % населения. После этого школа легизма теряет своё значение. Государство вновь обращается к конфуцианству и устанавливает предел кол-ва земли в одних руках.