Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Китая.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Вопрос 4) Китай в межвоенные годы (1918-1938гг). Революция 1924-27гг и гражданская война 1927-37г.

В январе 1915г. Япония захватила германские территории в Китае (п-ов Шаньдун) и, укрепившись на китайской земле, предъявила китайскому правительству 21 требование, суть которых сводилась к превращению Китая в зависимое государство. Юань Шикаю пришлось пописать некоторые из них, что заметно укрепило позицию Японии в Китае. Стремясь к власти, Юань Шикай желает возвратить Китай к монархии. Выдав замуж за последнего императора Китая Пу И, он готовился провозгласить себя новым императором Китая, но вскоре умер. Смерть Юань Шикая сняла на время проблему восстановления монархии в Китае, а , тем временем ослабленная власть, постепенно переходила к милитаристам. Начинается нестабильный период в Китае: то собирается, то разгоняется парламент, изменяется, восстанавливается, отменяется конституция, Сунь Ятсен то становится президентом, то милитаристы сдвигают его с этого поста. Таким образом, реальная власть в стране с того момента была уже в руках военных правителей провинций – такая система получила название дуцзюнат и просуществовала в Китае практически 10 лет. Она привела к расколу Китая на множество территорий, слабо соединены друг с другом. За каждым дуцзюном стояла какая-то из иностранных держав, пытавшихся извлечь выгоду из своего положения.

14 августа 1917гг Китай объявил войну Германии. Его участие в боевых действиях на стороне Антанты выразилось на посылке на Западный фронт нескольких десятков тысяч солдат для военных работ и в финансовых затратах на сумму около 220 млн. $.

Первая мировая война и последовавшие за ней события еще больше обострили противоречия внутри китайского общества. Победа октябрьской революции в России породили у части китайской элиты надежды на помощь в освобождении страны от иностранного господства.

Но иностранцы еще больше закреплялись на территории Китая: по Версальскому мирному договору, право владения германскими территориями Японии в Китае было подтверждено, что вызвало массу негодований в китайском обществе. Возмущение вылилось в движение «четвертого мая», когда студенты и китайская молодежь требовали отменить японские «21 требование». Это выступление пекинских студентов было поддержано широкими слоями китайской молодежи и интеллигенции и сопровождалось движением за «новую культуру», результатом которого было введение письменного языка байхуа, соответствовавшего разговорному. Это движение стало мощной волной молодых революционеров, которые вливались в ряды партии Гоминьдан и оформили в 1921г. новую партию – Коммунистическую партию Китая (КПК). В 1924г. партия Гоминьдан и КПК создали единый национально-демократический фронт. На первом съезде ГМД Сунь Ятсен снова выдвинул «три народных принципа», но уже в новой трактовке, которые легли в основу политической программы ГМД. Теперь главной задачей «национализм» - являлось освободить Китай от иностранцев, «Демократизм» - создать государственный строй, который бы гарантировал народу права и свободы и «народное благоденствие» - наделение землей нуждающихся стран. Также ГМД выдвинуло три новые установки: Союз с СССР, союз с КПК и союз с рабочими и крестьянами. На основе первого съезда продолжалась подготовка новой революции, которая должна была завершиться объединением Китая и решением оставшихся, после Синьхайской революции задач.

В 1925г. умер Сунь Ятсен, авторитетная фигура, сдерживающая хрупкий союз Гоминьдана и КПК. После его смерти внутри ГМД обострилась борьба между сторонниками и противниками сотрудничества с коммунистами.

Революция началась стихийно с событий 30 мая 1925г. Волна забастовок на иностранных предприятиях трудящихся охватила весь Китай. Главными лозунгами восставших стало восстановление национального суверенитета, свержение власти милитаристов, политическое объединение страны, решение аграрного вопроса, предоставление народу буржуазно-демократических прав и свобод. Лидером партии Гоминьдан становится Чан Кайши.

Гоминдановцы старательно перенимали опыт немцев по наведению порядка в стране. Китайские офицеры в организованном порядке направлялись на обучение в Германию. В 1926 Национально-революционная армия Китая Чан Кайши предприняла так называемый Северный поход. В течение шести месяцев непрерывных боев от власти местных военных правителей были освобождены центральные районы Китая. После нескольких военных операций к1927 году войска Гоминьдана контролировали большую часть территории Китая. На этом революция завершилась, перейдя в состояние гражданской войны между ГМД и КПК (1927-1937гг).

Итоги революции:

  • Революция продвинула Китай по пути капиталистического развития

  • Окончательно оформились политические платформы ГМД и КПК.

  • Партия ГМД повела развитие Китая по пути буржуазных реформ.

После развала единого фронта главным врагом ГМД стала КПК. В начале 1927Чан Кайши пошёл на открытый развал единого фронта ГМДиКПК: его войска начали разоружение шанхайских рабочих отрядов и дружин, начались массовые аресты и казни профсоюзных деятелей и коммунистов.В некоторых районах коммунисты пытались дать вооруженный отпор ГМД. В ответ на это коммунисты организовали 1 августа в городе Наньчанвосстание части гоминдановских войск, вошедшее в историю Китая как «Наньчанское восстание». В декабре1927 было поднято коммунистическое восстание в Кантоне«Кантонская коммуна», которое гоминдановцы жесточайшим образом подавили после четырёх дней кровопролитных боев. После подавления кантонской коммуны Чан Кайши в Нанкине сформировал новое правительство, ввел закон о контрреволюции, по которому сопротивление гоминдановскому режиму каралось казнью или пожизненным заключением. Тем временем партия КПК решала многие важные вопросы, одним из которых был аграрный. Решением этому призывалось устанавливать в сельской местности советскую власть, конфисковывать помещичьи земли, передавать их крестьянам. После начала японской агрессии в Маньчжурии КПК не призвала к началу вооруженной борьбы общими усилиями, а, наоборот, был выдвинут лозунг за немедленное свержение ГМД и воцарение советской власти.В 1931г. на всекитайском съезде представителей советских районов была принята конституция Китайской Советской Республики. Конституция предполагала раздел КПК на ЦК и ЦИК КСР во главе с Мао Цзэдуном. В период 1930-1933гг ГМД 5 раз совершал военные экспедиции против советских районов.

Осенью 1931 Япония напала на Китай. 18 сентября, после серии провокаций японцы перешли в наступление, за короткое время, оккупировав всю Манчжурию. В марте 1932 здесь было провозглашено государство Маньчжоу-Го.

В этих сложных условиях Чан Кайши был вынужден бороться одновременно с тремя врагами: внешней японской агрессией, спорадическими бунтами отдельных милитаристов на местах, и вооружёнными силами КПК, претендовавшими на захват власти в стране. Он выбрал политику компромисса с японцами, с милитаристами вёл дела в зависимости от конкретных обстоятельств, с коммунистами же никакой компромисс был невозможен. В 1934 году основные силы КПК были блокированы в провинции Цзянси. В этих сложных условиях руководство КПК сумело организовать прорыв, и после многомесячного марша привело войска на Северо-Запад страны в т. н. «особый район» с центром в городе Яньань; эти события вошли в историю КПК как «Великий поход». Чан Кайши планировал продолжать борьбу с коммунистами и там, но тут взбунтовался ряд его генералов, считавших более приоритетной задачей примирение с коммунистами и совместную борьбу с японской агрессией. В результате «Сианьского инцидента» было подписано соглашение о создании единого фронта между КПК и Гоминьданом.

Правительство Чан Кайши получало военную помощь от Германии. С приходом к власти Гитлера помощь была увеличена в целях борьбы с коммунистами. 7 июля 1937 конфликтом у моста Лугоуцяо недалеко от Пекина началась «большая» война между Японией и Китаем. С этого момента, по мнению китайских историков, начинается Вторая мировая война. 21 августа 1937 года был подписан Советско-китайский договор о ненападении, после чего СССР стал оказывать военную и экономическую помощь правительству Чан Кайши (Китаю поставлялась самолёты И-16 и другая военная техника, в первое время на стороне Китая воевали советские лётчики). Германская военная помощь Китаю была прекращена.