Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-2030.doc
Скачиваний:
1496
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Предложения, как реагировать на экономический коллапс

До того, как новая экономика окончательно встанет на ноги, будет переходный период. И как всякий переходный период, он будет ха­рактеризоваться определенным беспорядком.

Поскольку старая мировая система близится к концу, то же про­изойдет и с глобальной системой распределения. Мы уже нарисовали трезвую картину (с перспективы третьей плотности), основанную на истощении резервов ископаемого топлива, увеличения загрязнения, растущего долга и сбоев иммунной системы у людей. Когда цена на топливо станет слишком высокой, самолеты, поезда, грузовики и дру­гие средства передвижения начнут выходить из употребления.

Поскольку многие ваши правительства уже банкроты, вы не мо­жете рассчитывать на то, что им удастся овладеть ситуацией. Воз­можно, вы видели правительственную реакцию на некоторые природные катастрофы. Адекватно ли отреагировало правительство США на бедствие в Новом Орлеане? Адекватно ли справилось пра­вительство Японии с землетрясением и цунами, особенно с ядерными реакторами?

В ближайшие несколько лет наилучшая реакция на экономические реалии - брать ответственность на себя и друг друга, выращивать пищу и торговать ею на местном рынке, развивать альтернативную энергию и задавать себе вопрос: "Как я смогу удовлетворять свои ос­новные потребности, если глобальная система распределения рухнет? Что мне действительно нужно?"

Большинство людей в западных странах потребляют намного больше, чем им действительно необходимо. Баланс можно восстано­вить, надеясь больше на свой внутренний Источник и меньше на ма­териальность. Настраивайтесь на Матушку Землю. Прислушивайтесь к ее ритмам. Слушайте ее слова. И соответственно реагируйте.

Мы предложим перечень благоприятных и неблагоприятных мест, чтобы успешно иметь дело с переходной экономической структурой.

Места, которых следует избегать во время экономического коллапса

Прежде чем мы представим самые безопасные места, позвольте напомнить, что самыми худшими местами будут крупные города, рас­положенные в засушливых регионах или на уровне моря. В грядущие годы со многими трудностями столкнется большое число людей, жи­вущих в тысячах километрах от сельскохозяйственных регионов.

Также в список мест, которых следует избегать, входят те города и регионы, которые надеются исключительно на транспортные си­стемы, работающие на ископаемом топливе, где нет или почти нет об­щественного транспорта или местного садоводства.

До тех пор пока вы не узнаете, как выращивать пищу на больших высотах, хорошо избегать мест выше 2.000 метров над уровнем моря, мест с суровыми зимами или чересчур жарким летом.

Вам следует отказаться от монокультурно-ориентированных со­обществ - "не класть все яйца в одну корзину". Вместо этого ищите места с разнообразием, как социальным, так и сельскохозяйственным. Выбирайте место с высокоразвитой транспортной системой, с мно­жеством услуг для пожилых людей, нетрудоспособных и националь­ных меньшинств.

Самые экономически безопасные места во время перехода

Таблица 8. Самые лучшие места с экономической точки зрения

  1. Любое место с плодородной землей и минимумом людей

  2. Части северо-запада США/юго-запада Канады

  3. Части Аргентины и Уругвая

  4. Несколько мест в Центральной Америке

  5. Западная и восточная Россия возле Уральских гор

  6. Части восточной Европы, Армения, Югославия

  7. Южная Франция и северная Испания

  8. Крайний север Италии и южная Швейцария

  9. Внутренняя часть восточной Австралии

  10. Части центральной Африки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]