Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
711з 8 сем / Всеобщее управление кач-ом контр Арсланова.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
946.18 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Факультет менеджмента

Кафедра стандартизации,

сертификации и

управления качеством

С.К. Арсланова

ВСЕОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

Набережные Челны – 2010

УДК ++++

ББК +++++

А ++++

Печатается по решению ХХХХХХХХХХ

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Арсланова, С.К.

А ХХ Всеобщее управление качеством :методические рекомендации по выполнению контрольной работы / С.К. Арсланова. – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2010. –ххс.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры стандартизации, сертификации и управления качеством.

Предназначены для студентов специальности 220501.65 «Управление качеством» заочной формы обучения. Издание содержит задания к контрольной работе, методические указания по выполнению и оформлению, а также список рекомендуемых источников.

Рецензенты:

Фролова И.И. – кандидат социологических наук, зав. кафедрой ИСМ филиала Института экономики, управления и права (г.Набережные Челны)

Мандрикова Н.В. – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ГАОУ ВПО НГТТИ

УДК ХХХ

ББК ХХХ

 Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2012

 Арсланова С.К., 2012

Содержание

Введение Общие положения выбора и выполнения контрольной работы

Тематика контрольных работ

Требования к структуре контрольной работы

Требования к содержанию контрольной работы

Требования к оформлению контрольной работы

Оформление списка использованной литературы

Список рекомендуемой литературы

Государственный образовательный стандарт предъявляет требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по управлению качеством, включающие: Всеобщее управление качеством: сущность и понятие; связь с критериями и философией стандартов ИСО 9000 и ИСО 14000. Интеграция задач обеспечения качества с задачами бизнеса и интересами общества (экология, безопасность). Лидерство в обеспечении качества. Требования долговременной стратегии в области качества. Философия и концепции Э.Деминга, Дж.Джурана, Ф.Кросби, К. Исикавы, А.Фейгенбаума и других «Патриархов» качества в модели TQM, их сравнение и связь с «классическим» подходом к управлению качеством. Модель Business Excellence для организации (предприятия); ее использование в деятельности организации. Использование самооценки для установления качества деятельности, измерения и определения тенденций улучшения; описание критериев улучшения и способы их использования.

Введение

Дисциплина «Всеобщее управление качеством» раскрывает одну из специфических функций управления качеством, направленную на формирование, развитие системы менеджмента качества на предприятии, а также управление качеством на основе принципов TQM (всеобщего менеджмента качеством). Цель дисциплины «Всеобщее управление качеством» - формирование теоретических знаний и практических навыков в области управления качеством на предприятиях, освоения приемов совершенствования системы управления в соответствии с международными стандартами ISO-9000, ISO-14000 и др., требованиями долговременной стратегии в области качества.

Актуальность изучения дисциплины диктуется потребностями рыночной экономики, в условиях которой конкурентоспособность может быть достигнута за счет достижения высокого качества реализуемой продукции, услуг, использования новейших технических решений и управленческих технологий.

Для эффективного решения вопросов качества и управления им необходимо наличие профессиональных знаний, навыков и умений. Успешному овладению будущего специалиста по управлению качеством теоретическими основами всеобщего управления качеством способствует знание таких дисциплин как «Экономика», «Менеджмент и маркетинг», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Технология и организация продукции и услуг», «Управление процессами», «Управление персоналом». Для специалиста в области управления качеством – важно владеть навыками статистических методов анализа, средствами и методами управления качеством, методами и средствами измерений, испытаний и контроля, иметь представление о системе управления качеством на предприятиях.

Кроме того, важно иметь теоретическую подготовку в области дисциплин математического цикла, уметь использовать статистические методы обработки данных, модели самооценки для установления качества деятельности, измерения и определения тенденций улучшения, описания критериев улучшения системы управления качеством.