Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-10-2015_11-24-15_1 / ТВиМС КР.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Чоу впо «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Факультет менеджмента и инженерного бизнеса

Кафедра высшей математики

А.Н. Чупрунов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА»

направление подготовки

080100.62 «Экономика»

Казань – 2013

УДК 519.21(075.8)

ББК 22.17я73

Ч 92

Печатается по решению Секции естественнонаучных дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Чупрунов, А.Н.

Ч 92 Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» / А.Н. Чупрунов. – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2013. – 35 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры математики и информатики

Представленные методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» предназначены для студентов заочной формы обучения и заочной формы обучения (сокращенные сроки) по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) выпускника – бакалавр. Выполнено данное пособие в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению.

Методические указания содержат требования по оформлению работы, задания для контрольной работы и методический материал для решения задач.

УДК 519.21(075.8)

ББК 22.17я73

© Институт экономики, управления

и права (г. Казань), 2013

© Чупрунов А.Н., 2013

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ 4

II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 6

III. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ 8

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 15

4.1 Справочный материал 15

4.2 Решение типовых задач. 26

Задание 3. Теоремы сложения и умножения вероятностей 27

Дискретные случайные величины 33

V. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

I. Введение

В любой области человеческой деятельности имеют место случайные явления, которые не позволяют осуществить точный прогноз результатов в любом виде человеческой деятельности. Теория вероятностей и математическая статистика изучают закономерности случайных явлений, так как знание этих закономерностей помогает принимать решения в условиях неопределенности.

Дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика» относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 080100.62 «Экономика».

Данные методические указания предназначены для студентов обучающихся по заочной, заочной (сокращенные сроки) форме по направлению «Экономика» для выполнении контрольных работ по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика». Представленное учебно-методическое пособие призвано помочь студентам самостоятельно выполнить задания контрольных работ и правильно их оформить.

Целью изучения дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» является формирование теоретических знаний о вероятностных и статистических закономерностях и развитие навыков применения теоретико-вероятностных методов и моделирования случайных процессов при решении задач прикладного характера.

Таким образом, изучение ее направлено на формирование профессиональных компетенций, которые способствуют социальной мобильности будущего выпускника, устойчивости на рынке труда и успешной работе в избранной сфере деятельности:

- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК – 1);

- способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК – 3);

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК – 4);

- способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК – 6);

- способен принять участие в совершенствовании и разработке учебно-методического обеспечения экономических дисциплин (ПК – 15).

Работу, которую студенты должны выполнить, используя методические указания, способствуют формированию необходимых компетенций.

Методические указания состоят из нескольких основных частей: введение, рекомендации по написанию контрольной работы, теоретических сведений и задания для контрольной работы (10 вариантов). Все задания контрольной работы предполагают два уровня выполнения:

Пороговый: 

- знает и понимает основные определения и теоремы курса: основные способы оценки вероятности параметров, способен определить средние значения, рассчитать разброс данных, перечисляет критерии анализа тесноты связи между данными. А так же знает и понимает связь дисциплины с экономическими дисциплинами, владеет аналогиями для математических и экономических понятий;

- способен применить методы математической статистики на этапах сбора, анализа и обработки информации; использует формулы теории вероятностей для решения задач;

- умеет применять стандартные методики расчетов.

Повышенный: 

- предлагает правильную организацию процедуры сбора данных с учетом критериев математической статистики, оценивает достоверность выводов, формулирует результаты в терминах экономических и социально-экономических показателей деятельности, анализирует полученные результаты;

- анализирует результаты при изменении информации о вероятностях исходов;

- дает оценку: прикладной значимости своей разработки, лучшего и худшего (с точки зрения фиксированного критерия) варианта реализации плана, а так же оценивает необходимость учета и уточнения данных на этапах сбора и анализа, определяет ценность различных видов данных. Может оценить вид связи или ее отсутствия на основе экономического смысла показателей; компонует показатели по признакам факторы/зависимые.

- осознает ограничения, достоинства и недостатки использования методов и символики ТВиМС в учебной литературе.

Соседние файлы в папке 20-10-2015_11-24-15_1