Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Г.П..docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

91. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Негласное товарищество, его особенности.

Договор простого товарищества – договор, по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юр. лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Особенности:

1. Ни одна из сторон не вправе требовать от другой стороны исполнения в отношении себя лично и не должна производить исполнение в отношении какой-либо другой стороны. 2. Договор может быть как двусторонним, так и многосторонним.

Характеристика договора:

1. Возмездный (каждый вносит определенный вклад). 2. Концессуальный. (соглашение по существенным условиям: предмет, вклад участников, обязанности.)

Предмет договора – совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей цели (коммерческого, некоммерческого товарищества).

Субъекты – в зависимости от целей, которые преследуют товарищи.

Коммерческое простое товарищество:

1. Предприниматели (ИП и коллектив.) 2. Некоммерческие организации (осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с уставными целями)

Некоммерческое – любые субъекты. Форма и порядок заключения - общие положения ГК.

Письменная форма:

1. Если хотя бы одно лицо юридическое. 2. Между гражданами, если сумма договора не менее 10 МРОТ (сумма договора – цена наибольшего по стоимости вклада).

В остальных случаях может быть и в устной форме.

Срок обычно обусловлен целью. Возможно указание конкретной даты. Отсутствие срока – договор заключен на неопределенный срок.

Обязанности товарища:

1. Внесение вклада (деньги, вещи, имущественные и неимущественные права, профессиональные знания, деловая репутация, деловые связи и др.) Вклады признаются равными, если иное не предусмотрено договором. 2. Ведение совместной деятельности.

Права товарища:

1. Участие в управлении общими делами (т.е. руководство совместной деятельностью). 2. Права по ведению общих дел (представительство интересов вовне). Может осуществляться каждым из них (доверенность). 3. Право товарища на информацию (знакомство с документацией по ведению дел).

Правовой режим имущества - все имущество (как внесенное, так и полученное в результате деятельности) – обычно общая долевая собственность.

Распределение прибылей и убытков пропорционально стоимости вкладов участников, если иное не предусмотрено договором. Покрытие расходов и возмещение убытков - за счет общего имущества, а недостающие суммы раскладываются между участниками. Возможно отступление от правил пропорциональности распределения прибыли и расходов (оговорка в договоре), но полное устранение от участия в распределении прибыли и освобождение от покрытия расходов невозможно.

Ответственность участников - если договор не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, каждый отвечает по общим договорным обязательствам пропорционально стоимости его вклада. По общим обязательствам, возникшим не из договора – солидарно. Если договор связан с осуществлением предпринимательской деятельности – солидарно, независимо от оснований их возникновения.

Прекращение договора:

1. Прекращение правосубъектности одного из товарищей, если не предусмотрено сохранение договора с остальными товарищами. 2. Объявление какого-либо из товарищей банкротом. 3. Смерть товарища или ликвидация либо реорганизация юр. лица, если не предусмотрено сохранение договора с остальными товарищами. 4. Отказ какого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества (заявление не позднее чем за 3 месяца). 5. Истечение срока договора. 6. Достижение цели договора, являвшейся его отменительным условием. 7. Выдела доли товарища по требованию его кредитора.

Результат прекращения договора:

1. Вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения. 2. Раздел имущества, находящейся в общей долевой собственности.

3. Участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Возможно негласное товарищество, если его существование не раскрывается для третьих лиц. Особенность: общие дела ведутся каждым отдельно. Каждый самостоятельно несет ответственность по заключенным им сделкам всем своим имуществом, но в тоже время обязательства, принятые товарищами в процессе совместной деятельности, являются общими.