Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Г.П..docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

83. Договор хранения: понятие, содержание, виды. Хранение в силу закона, его особенности.

Договор хранения: одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

Правовая природа: безвозмездный (отсутствует упоминание об оплате услуг - гардероб) и возмездный (хранение на товарном складе) и реальный (с момента передачи вещи) и консенсульный (когда профессиональный хранитель), срочный и бессрочный (хранить до востребования).

Стороны: Хранитель:

- физическое (дееспособное) или юридическое лицо (для определенных видов хранения (ломбард) – лицензия);

- профессиональные хранители – индивидуальные предприниматели, коммерческое юридическое лицо либо некоммерческое юридическое лицо, осуществляющее хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Поклажедатели: физические и юридические лица, являющиеся собственниками вещи или не являющиеся таковыми (титульное владение – арендатор).

Предмет договора хранения: услуги по обеспечению сохранности вещи, переданной хранителю поклажедателем. Вещь - движимое имущество (кроме варианта специального хранения в порядке секвестра, которым в качестве объекта хранения предусмотрены и недвижимые вещи). Индивидуально-определенная вещь, так и вещь, определяемая родовыми признаками (хранение с обезличением, возвращается тоже количество, того же рода и качества, например зерно на элеваторах).

Обязанности поклажедателя:

а) взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения (иначе вещь может быть продана, если её стоимость менее 100 МРОТ, если больше – продать с аукциона), выплатить вознаграждение или возместить расходы, связанные с хранением;

б) при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

Обязанности хранителя:

а) принять вещь на хранение;

б) обеспечить сохранность вещи в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;

в) предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум, в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

г) оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

д) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;

е) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

ж) возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

Форма: простая письменная: между юр. лицами, юр. лицом и гражданином, между гражданами (бытовое хранение) если стоимость переданной на хранение вещи более 10 МРОТ.

К простой письменной форме документ (расписка, квитанция, бланк установленной формы), и жетон, а также иной (легитимационный) знак, подтверждающий факт заключения договора при условии, если подобные способы предусмотрены законом, иными правовыми актами или являются обычными для данного вида хранения.

Держатель жетона презюмируется в качестве поклажедателя или лица, действующего от его имени. Поэтому хранитель при выдаче им вещи, сданной на хранение, предъявителю жетона (если жетон был найден или похищен) несет ответственность тогда, когда в его действиях будет умысел или грубая неосторожность. Жетон - способ доказательства заключения договора хранения.

Ответственность Хранитель по безвозмездному договору обязан возместить стоимость утраченной вещи, по возмездному – убытки в полном объеме. За повреждение вещей – в размере суммы, на которую снизилась стоимость, если использование её по назначению не возможно – потребовать возмещение стоимости + убытков, если иное не предусмотрено законом или договором. Профессиональный хранитель отвечает за несохранность всегда (исключение – форс – мажор), непрофессиональный – при наличии вины.

Поклажедатель возмещает убытки в полном объеме в случае, если не уведомил в разумный срок, что хранение не состоится. Виды: в ломбарде, камере хранения, гардеробе, на товарном складе.