Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Г.П..docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

71. Система транспортных обязательств и транспортных договоров. Особенности договора об организации перевозок.

Транспортные обязательства возникают в том случае, когда есть необходимость территориального пространственного перемещения людей или каких­­­–либо объектов. Т.О. в котором одно лицо, т.е. транспортная организация, обязуется совершить в пользу другого лица определенные юридические и фактические действия по оказанию транспортных услуг, а другое лицо услугополучатель обязуется оплатить за эти услуги.

В транспортную систему РФ входит 5 видов транспорта: железнодорожный; морской; автомобильный; воздушный; внутренний водный.

Транспортные обязательства возникают из транспортного договора, к числу которых относятся:

– д-р по организации перевозок; д-р перевозки (пассажиров, грузов, багажа); д-р буксировки; д-р транспортной экспедиции.

Данные д-ры в совокупности образуют систему транспортных договоров, но при этом каждая из названных групп договоров выполняет самостоятельные задачи в процессе организации и осуществления перевозки и иных транспортных обязательств.

Договор об организации перевозок представляет собой соглашение, по которым перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявляет к перевозке грузы в обусловленном объеме.

Договор двусторонний, взаимный, возмездный.

Предмет договора - доставка, хранение, выдача, погрузка и выгрузка груза, перевозка пассажира, провоз багажа.

Стороны догвора: перевозчик – транспортная организация, юридическое лицо, железная дорога, автопредприятие, пароходство, имеющие лицензию на осуществление перевозок; грузоотправитель – юридическое или физическое лицо; грузополучатель - третье лицо, которому направлен груз.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Заключению договора перевозки грузов всегда предшествует согласование основных условий перевозки (сроков и количества транспортных средств, необходимых для перевозки, а также объемов и характера перевозимых грузов).

Для заключения договора перевозки необходимы предпосылки организационного характера: заявки (заказы) грузоотправителей; договора об организации перевозок (годовые, навигационные и др.); административно-плановые акты.

Когда в качестве предпосылок выступают заявки (заказы), грузоотправители представляют перевозчику сведения о своих потребностях в осуществлении перевозок. Заявки (заказы) на выделение определенного количества перевозочных средств (на ж/д и речном транспорте) грузоотправитель подает перевозчику за несколько дней до начала декады.

Договор об организации перевозок заключается перевозчиком и грузовладельцем при систематических перевозках грузов. По нему перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Это не сам договор перевозки. Такой договор носит взаимный, консенсуальный характер и направлен на обеспечение планомерных отправок грузов. Они заключаются на речном, морском, воздушном, автомобильном и др. транспорте.

В силу договора об организации перевозок или заявки (заказа) перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом) или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для соответствующего груза.

Отправитель груза должен предъявить к перевозке груз того наименования, рода и количества, для которого просил транспортные средства в заявке. Он обязан соблюдать требования о правильном наименовании груза, маркировке, указании его особых свойств, к таре, оформлению документов на груз, определению веса.

После того как грузоотправитель и грузополучатель выполнят взаимные обязанности и груз будет принят к перевозке, между ними заключается непосредственно договор перевозки груза.