Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Г.П..docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

48. Заключение гражданско-правового договора: форма, порядок и стадии. Особенности заключения договора на торгах.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации

Оферта должна соответствовать следующим условиям:

- в предложении должно быть ярко указанно желание стороны заключить договор;

- предложение должно содержать все существенные условия договора;

- предложение должно быть обращено к одному или нескольким лицам.

Публичная оферта- предложение заключить договор с любым кто отзовется.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Заключение договора на торгах

Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.

49. Изменение и расторжение гражданско-правового договора: основания, порядок, правовые последствия.

1. Основаниями изменения и расторжения договора являются:

- соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или договором;

- судебное решение по требованию одной из сторон.

2. Суд выносит решение об изменении и расторжении в следующих случаях:

• при существенном нарушении договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора);

• при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; в этом случае необходимо наличие следующих условий:

- в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения не произойдет;

- изменение вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть, несмотря на проявленные заботливость и осмотрительность;

- исполнение договора без изменения его условий нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора;

- из обычаев делового оборота или из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона;

• иные основания, установленные законом или договором (например, односторонний отказ от договора поручительства).

Соглашение об изменении или расторжении договора заключается в той же форме, что и договор.

3. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменен­ном виде, а при расторжении - прекращаются с момента заключения соглашения (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора) или вступления в законную силу решения суда.

Согласно ст. 452 ГК решение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме и в том же порядке, что и договор, если иное не вытекает из законодательства, договора или обычая делового оборота.

Порядок для случаев, когда договор изменяется или расторгается по требованию одной из сторон, аналогичен порядку заключения обязательного договора, в котором обязанная сторона является акцептантом и ответчиком по иску заинтересованной стороны.

Заинтересованная сторона обязана направить контрагенту предложение об изменении или расторжении договора. Другая сторона обязана в срок, установленный в предложении, законе или договоре, а при их отсутствии — в 30-дневный срок направить контрагенту:

· либо извещение о согласии с предложением; договор считается измененным или расторгнутым с момента получения извещения;

· либо извещение об отказе от предложения;

· либо извещение о согласии изменить договор на иных условиях; при согласии с этими условиями договор считается измененным.

В случаях отказа контрагента от предложения, неполучения от него ответа в установленный срок, несогласия заинтересованного лица со встречным предложением оно вправе обратиться в суд с требованием об изменении (расторжении) договора.

Следует иметь в виду, что нельзя изменить или расторгнуть уже исполненный договор, поскольку он, так же как и основанное на нем обязательство, вследствие их надлежащего исполнения прекращаются.

Последствия изменения и расторжения договора установлены ст. 453 ГК. При изменении договора меняется содержание основанного на нем обязательства, причем только в той части, в которой был изменен договор. В оставшейся части условия договора сохраняются в прежнем виде. При расторжении договора он прекращает свое действие и вместе с ним прекращается и основанное на нем обязательство. С этого момента стороны лишаются принадлежащих им в силу обязательства прав и освобождаются от лежащих на них обязанностей. При изменении (расторжении) договора по взаимному соглашению сторон соответствующие обязательства изменяются (прекращаются) с момента заключения сторонами такого соглашения (если иное не вытекает из существа соглашения), а в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда.

По общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения того, что было ими исполнено до изменения или расторжения договора. Однако соглашением сторон такой порядок может быть изменен.

Если договор был изменен или расторгнут вследствие существенного нарушения его условий одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.