Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Г.П..docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

38. Исполнение гражданско-правового обязательства: принципы, субъекты, сроки, место, способы.

Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо от воздержания совершения определенных обязательством действий.

Принципы исполнения обязательства:

1. Принцип надлежащего исполнения.

2. Принцип реального исполнения.

3. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Способ исполнения обязательства – порядок совершения должником действий по исполнению обязательства.

Исполнение обязательства может совершаться путем непосредственной передачи (вручения) предмета лично кредитору или его представителю.

Исполнение обязательства возможно предоставлением предмета обязательства полностью или по частям.

По общему правилу кредитор имеет право требовать исполнения обязательства непосредственно у должника, не допускается возложение обязательства в целом или в части на третьих лиц.

Кредитор вправе не принимать исполненное предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иного ПА, условий обязательства вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Должник при исполнении обязательства вправе потребовать от кредитора доказательств того, что обязательство принимается кредитором лично или лицом, управомоченным на то, при неисполнении этого права должник несет риск исполнения обязательства ненадлежащему кредитору.

Место исполнения обязательства, как правило, определяется в договоре, законе, иных ПА, либо вытекает из существа обязательства. При отсутствии четко определенного места исполнения обязательства действуют правила ГК:

- по обязательству передача недвижимого имущества должна осуществляться по его месту нахождения;

- по обязательству передать имущество, предусматривающую его перевозку – в месте сдачи имущество перевозочной организации для доставки кредитору;

- по обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

- по денежному обязательству в месте жительства (нахождения) кредитора в момент исполнения обязательства;

- по иным обязательствам по месту жительства (нахождения) должника.

Гражданско-правовые обязательства могут быть: с определенным сроком исполнения; обязательства не содержащие условия, позволяющие определить срок исполнения обязательства; обязательства, срок в которых определяется моментом востребования.

ГК допускает возможность досрочного исполнения обязательства, если иное не предусмотрено НПА или не вытекает из существа обязательства.

В предпринимательских отношениях досрочное исполнение, как правило, не допустимо.

39. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательства, ее виды.

Неустойка (штраф, пеня), представляющая собой определенную законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ), относится к наиболее распространенным способам обеспечения обязательств.

Неустойка — один из самых распространенных способов обеспечения исполнения обязательств, возникающих между организациями. Дополнительное обязательство возникает одновременно с главным. Содержание его составляют негативные обязанности должника по уплате определенной денежной суммы при условии ненадлежащего выполнения главного обязательства. В зависимости от метода исчисления различают три формы неустойки: собственно неустойка, штраф и пеня. Четкого разграничения между этими формами законодатель не проводит, однако определенное различие можно отметить. Пеня применяется при просрочке исполнения, в основном, денежных обязательств. Исчисляется за каждый день просрочки в процентном отношении к сумме неисполненного обязательства. Штраф взыскивается за разовое или длящееся нарушение в твердой денежной сумме или в процентном отношении к сумме неисполненного обязательства.

Собственно неустойка или неустойка в узком смысле установлена, как правило, за длящееся нарушение, исчисляется в процентном отношении к сумме неисполненного обязательства или в твердой денежной сумме.

По основаниям возникновения дополнительного обязательства неустойку подразделяют на два вида: законную и договорную. Законная неустойка возникает независимо от воли субъектов обязательства. С возникновением главного обязательства (с момента заключения договора поставки) автоматически, в силу закона начинает действовать дополнительное (неустоечное) обязательство. Особенность этого вида неустойки состоит в том, что нормы права содержат указания, в каких обязательствах (поставки, перевозки), при нарушении какой обязанности (недопоставки, просрочки в доставке груза) и в каком размере должник обязан уплатить кредитору денежную сумму. Законная неустойка взыскивается с должника независимо от того, предусмотрена она в договоре или стороны ограничились ссылкой на нормативный акт, или вообще не упомянули о ней. Закон не допускает отказа от взыскания такой неустойки или ограничения ее ни по размеру, ни по основанию.

Договорная неустойка определяется соглашением сторон, в котором указано, за нарушение каких условий основного обязательства и в каком размере должник платит денежную сумму.

Договорная неустойка применяется в отношениях между гражданами. В обязательствах между организациями неустойка взыскивается только за неисполнение таких обязанностей, за нарушение которых нет законной неустойки. Кроме того, закон предоставляет организациям право повышать размер законной неустойки.

В зависимости от соотношения с убытками, причиненными ненадлежащим исполнением обязательства, неустойка подразделяется на четыре вида — зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную.

Зачетная неустойка характеризуется тем, что убытки, возникающие вследствие нарушения обязательства, обеспеченного зачетной неустойкой, взыскивается лишь в части, не покрытой неустойкой.

Штрафная неустойка применяется в случаях прямого указания закона или договоренности сторон. В этом случае с должника взыскиваются неустойка и убытки в полном размере без зачета неустойки. Такая неустойка усиливает ответственность должника за неисполнение обязательства.

При исключительной неустойке кредитор лишается возможности взыскивать убытки, ответственность должника ограничивается взысканием только неустойки.

Альтернативная неустойка дает право кредитору по своему выбору взыскать с должника либо неустойку, либо убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства. Действующее законодательство ее не устанавливает, но в договоре стороны могут ее указать.

Неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Формы: 1) договорная и законная; 2) штраф (устанавливается в виде однократно взыскиваемой определенной иди определимой суммы) и пенни (взыскивается пропорционально просрочке).

Неустойка может определяться законом или договором. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменном виде, иначе оно будет недействительным.

В зависимости от соотношения с убытками различают:

1) зачетную неустойку – убытки возмещаются в части не покрытой неустойкой;

2) штрафную – взыскивается и неустойка и убытки;

3) альтернативную – взыскиваются либо убытки, либо неустойка;

4) исключительную – взыскивается только неустойка.

По общему правилу неустойка является зачетной. Неустойка одновременно является и способом обеспечения исполнения обязательства и мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому она подлежит взысканию с должника при наличии оснований для его ответственности.