Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Г.П..docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

19. Основания и возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Юр. факт – это конкретная жизненная ситуация (обстоятельство) с которой правовая норма связывает возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Юридический (факт.) состав – комплекс обстоятельств, влекущий те же последствия только в своем единстве.

Юрид. составы подразделяются на простые и сложные.

Простой юрид. состав – совокупность фактов которые могут накапливаться в произвольном порядке, важно лишь чтобы на определенный момент они все были в наличии.

Сложный юрид. состав – совокупность юр.фактов, м/у которыми существует жесткая зависимость, факты должны накапливаться в строго определенном порядке.

Факты становятся юридическими в силу закрепления их в качестве таковых законом. Юридическое значение приобретают только те факты которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия.

Примерный перечень оснований возникновения гражданских правоотношений дан ст. 8 ГК.

Гражданские права и обязанности могут возникнуть не только из юр.фактов, предусмотренных законом или иными ПА, но и из действий граждан и юрид.лиц, хотя и не предусмотренных законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождающих гражданские права и обязанности

Виды юридических фактов:

По волевому признаку все юрид. факты делят на события (обстоятельства, которые возникают и развиваются не зависимо от воли людей) и действия.

События делят на относительные (явления, которые возникают в результате действий лица, но развиваются не зависимо от этих действий) и абсолютные (явления, возникновение и развитие которых не зависит от деятельности человека).

Действия на правомерные (те, которые не противоречат законодательству) и неправомерные (действия: прямо запрещенные законом, не запрещенные законом но не допустимые для данного участника правоотношений, действие хотя и не запрещенное гражданским законодательством, но совершение которых противоречит иным ПА). Неправомерные на действия по причинению вреда, неосновательное обогащение и неисполнение обязательства.

Правомерные на юр.акты (правомерные действия, которые порождают соответствующие юрид. последствия, лишь когда они совершенны со специальным намерением вызвать эти последствия) и поступки (правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда вопреки намерению человека совершившего юрид.поступок).

Юридически значимые состояния – жизненная ситуация, которая не может расцениваться ни как волеизъявление, ни как событие. 

По правовым последствиям юрид.факты делят на правопрекращающие, правоизменяющие и правопорождающие.

20. Понятие, виды и значение гражданско-правовых сделок.

Сделка – действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки – наиболее распространенное основание возникновения гражданских правоотношений и обладает след. свойствами:

1. Волевой акт – действиям субъектов права как волевому акту присущи такие категории как внутренняя воля и волеизъявление, которое может быть как прямым, так и косвенным, выраженным путем совершения конклюдентных действий или посредством молчания;

2. Сделка – правомерное действие;

3. Сделка всегда направлена на достижение правового результата в виде возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Типичная для подобных сделок правовая цель является основанием сделки;

4. Как и любой юридический факт, сделка порождает гражданские правоотношения.

Виды сделок:

1. В зависимости от числа участвующих в сделке лиц, выражение воли которых, необходимо и достаточно для совершения сделки:

- односторонние;

- двусторонние;

- многосторонние.

2. В зависимости от того соответствует ли обязанности одной из сторон встречная обязанность другой стороны:

- возмездные – сделка, в которой обязанности одной из сторон соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага;

- безвозмездные.

3. по моменту к которому закон приурочивает возникновение сделки:

- реальные –права и обязанности по такой сделке возникают только после реальной передачи вещи или совершения действия;

- консенсуальные – сделки, которые порождают права и обязанности с момента достижения сторонами согласия по всем существенным условиям.

4. В зависимости от того позволяет ли сделка определить день ее исполнения:

- срочные – в них предусматривается момент исполнения одной или нескольких обязанностей сторонами, и (или) момент прекращения сделки;

- бессрочные – такая сделка должна быть исполнена в разумный срок после ее прекращения.

5. Особую группу составляют фидуциарные сделки – которые основаны на лично-доверительных отношениях сторон