Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД Лекции 2013 (Зарипова).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
877.06 Кб
Скачать

2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами

Для увеличения объемов продукции, повышения эффективности производства имеют большое значение обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, рациональное их использование, высокий уровень производительности труда.

Обеспеченность работниками в целом по предприятию и по подразделениям проводится сравнением с планом и за ряд лет, выясняются причины изменений.

Для анализа обеспеченности предприятия по составу они группируются по различным признакам: по специальности, квалификации, должности, возрасту, стажу работы, образованию, полу.

Различают также промышленно-производственный персонал (непосредственно участвующие в производственной деятельности) и непромышленный (обеспечивают нормальные условия: работники библиотек, медсестры и т.п.). Работники делятся на рабочих (основные и вспомогательные) и служащие (руководители и специалисты).

Оценка обеспеченности трудовыми ресурсами дополняется анализом численности рабочих. Для этого рассчитывается абсолютное и относительное отклонение численности рабочих с учетом корректировки на процент выполнения заданий плана по объему выпуска продукции.

Анализ динамики и структуры трудовых ресурсов проводит методами горизонтального и вертикального анализа. В результате анализа определяют:

- как изменилась общая численность трудовых ресурсов за анализируемый период, в том числе по составу;

- каков темп их роста (снижения);

- какова структура трудовых ресурсов;

- как изменилась структура трудовых ресурсов за анализируемый период.

3. Анализ движения рабочей силы. Анализ использования трудовых

ресурсов

Относительное постоянство численности и качественного состава работников предприятия выступает важным фактором обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, рационального их использования, повышения уровня организации производства и его эффективности.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэфф. оборота по приему = Кол-во принятого на работу персонала / ССЧ, где ССЧ – среднесписочная численность работников;

Коэфф. оборота по выбытию = Кол-во уволившихся работников / ССЧ;

Коэфф. текучести кадров = Кол-во уволившихся по собственному желанию и за нарушение труддисциплины / ССЧ;

Коэфф. постоянства кадров = Кол-во проработавших весь год / ССЧ

ССЧ определяется как суммарная численность работников за каждый календарный день, деленная на число календарных дней отчетного периода.

В процессе проведения анализа динамики трудовых ресурсов необходимо изучить причины увольнения работников и определить резервы увеличения выпуска продукции за счет более эффективного использования трудовых ресурсов.

Анализ использования трудовых ресурсов. Рабочее время нормируется и представляет собой установленную законом продолжительность пребывания работника на предприятии для выполнения определенных служебных обязанностей. Единицами измерения рабочего времени выступают человеко-день и человеко-час. Показателем использования трудовых ресурсов за определенный период (год, квартал, месяц) является фонд рабочего времени (ФРВ).

ФРВ = календарное время – праздничные дни = табельное время;

Табельное время – отпуска = плановый ФРВ;

Фактический ФРВ = Плановый ФРВ - потери рабочего времени (целодневные и внутрисменные).

Фонд рабочего времени включает:

  • число человеко-дней работников, фактически работавших на предприятии в данный день (дни) с учетом его продолжительности,

  • число человеко-дней работников, занятых на предприятии неполный рабочий день, сверхурочно и в выходные дни, вне предприятия по нарядам управления и находящихся в служебных командировках.

Обобщающим показателем полноты использования ресурсов труда на предприятии является изменение фонда рабочего времени (ФРВ). Оно характеризуется отклонением фактического количества отработанных человеко-часов всеми рабочими предприятия от установленного по плану или к предыдущему периоду.

К факторам, влияющим на изменение ФРВ, относятся:

  • численность работников (ЧР),

  • количество дней рабочего периода (Д),

  • продолжительность рабочего дня (П).

ФРВ = ЧР х Д х П,

Анализ влияния факторов на изменение фонда рабочего времени определяется одним из методов факторного анализа. Особое внимание уделяется изучению причин отклонения рабочего времени.

Различают явные (прогулы, нарушения трудовой дисциплины, простои оборудования и т.д.) и неявные - скрытые потери рабочего времени (время, затраченное на выпуск забракованной продукции и исправление брака).

В процессе анализа изучается динамика ФРВ, выявляются факторы, влияющие на это изменение.