Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2604 / Сестринское дело и манипуляционная техника

.pdf
Скачиваний:
581
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.4 Mб
Скачать

ÓÄÊ 616-083(075.32) ÁÁÊ 53/57ÿ723

ß76

Р е ц е н з е н т ы: предметная комиссия сестринского дела и манипуляционной техники Брестского государственного медицинского колледжа; доктор медицинских наук, профессор И.И. Гончарик

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части не может быть осуществлено без разрешения издательства

Яромич, И. В.

Я76 Сестринское дело и манипуляционная техника : учебник / И. В. Яромич. — 3-е изд. — Минск : Выш. шк., 2011. – 527 с. : ил.

ISBN 978-985-06-1961-7.

Излагаются основы сестринского дела, практические навыки и умения медицинской сестры, сестринское дело в хирургии, педиатрии и терапии.

Предыдущее издание вышло в 2008 г.

Для учащихся медицинских колледжей, среднего медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений.

 

ÓÄÊ 616-083(075.32)

ISBN 978-985-06-1961-7

ÁÁÊ 53/57ÿ723

© Яромич И.В., 2006

 

© Яромич И.В., 2008, с изменениями

 

© Издательство «Вышэйшая школа», 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Идея создания учебника по сестринскому делу и манипуляционной технике родилась закономерно, и прежде всего потому, что в специальной отечественной литературе подобного издания нет. Предлагаемый учебник призван улучшить качество подготовки среднего медицинского персонала, а также будет полезен и для практикующих медицинских сестер.

Авторский коллектив данного учебника представлен опытными специалистами.

Раздел I «Основы сестринского дела» написали Л.А. Фурса, П.А. Савчук, раздел II «Основные практические навыки и умения медицинской сестры» – И.В. Яромич, В.С. Шоломицкая, раздел III «Сестринское дело в хирургии» – И.В. Яромич, М.А. Савульчик, раздел IV «Сестринское дело в педиатрии» – И.В. Яромич, Л.А. Фурса, раздел V «Сестринское дело в терапии» – Г.В. Гришкевич.

В книге даны основы выполнения лечебных и диагности- ческих процедур, показания и противопоказания к ним. Особое внимание обращено на возможные осложнения и опасности, которые могут возникнуть при выполнении манипуляций.

Раздел «Основы сестринского дела» содержит информацию по сестринскому процессу, подробную характеристику основных моделей сестринской практики и вопросы сестринской теории потребностей пациента, в этике и деонтологии в практике медицинской сестры, общения как эффективного средства помощи людям при адаптации к жизни в связи с изменением состояния здоровья: уровни и типы общения, факторы, способствующие и препятствующие общению.

Во втором разделе описаны основные практические навыки и умения медицинской сестры лечебно-профилактическо- го учреждения. Третий раздел посвящен сестринскому делу в хирургии (асептика и антисептика, гемостаз, десмургия, инфузии, трансфузии, виды иммобилизации и др.). В четвертом разделе изложены основы сестринского дела в педиатрии (уход за новорожденным, лечебные процедуры и мани-

Предисловие

3

пуляции и др.). Пятый раздел посвящен особенностям сестринского дела в терапии.

Не все изложенные в книге принципы бесспорны. Нами с благодарностью будут приняты высказанные коллегами замечания и пожелания.

Авторы выражают глубокую благодарность И.Я. Макшанову, доктору медицинских наук, профессору кафедры общей хирургии Гродненского государственного института, а также коллективу преподавателей Витебского медицинского училища и Белорусского государственного медицинского колледжа за те полезные советы и критические замечания, которые были сделаны при рецензировании учебника.

И.В. Яромич

Раздел I

ОСНОВЫ

СЕСТРИНСКОГО

 

 

ÄÅËÀ

1. ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

Профессия медицинской сестры очень трудна. К избравшим ее предъявляются, как минимум, четыре вида требований: профессиональная компетенция, физическая выносливость, порядочность и постоянное совершенствование умений и знаний.

Профессиональная компетенция необходима для успешной работы. Постоянное совершенствование умений и знаний обеспечивает возможность общения с представителями других профессий. От медицинской сестры требуется порядочность, потому что она получает конфиденциальную информацию и от пациента, и от его семьи, имеет дело с множеством наркотических веществ, оценивает работу других медсестер, участвует в принятии решений, сложных с этиче- ской точки зрения.

Что же такое сестринское дело? Что представляет собой профессия медицинской сестры?

Одним из «нестареющих» является определение профессии медицинской сестры, которое дала Верджиния Хендерсон, выдающийся преподаватель, просветитель, исследователь и лектор: «Медсестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенность для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить».

Понятие «сестринское дело» сравнительно недавно вошло в профессиональный лексикон. Все больше привыкли к понятию «уход за больными» или «деятельность медсестры». Понятие «сестринское дело» в нашей стране было введено в

1988 г., когда в номенклатуре образовательных специальностей возникла новая учебная дисциплина – основы сестринского дела. Однако точного определения понятия «сестринское дело» нет. Это обусловлено целым рядом факторов: географическое положение страны, окружающая обстановка,

Раздел I

5

Раздел I

количество медицинских сестер и их обязанности в данной местности.

Как определяют понятие «сестринское дело» за рубежом? Ведь его английский синоним «Nursing» существует уже несколько веков. «Nursing» происходит от глагола «to nurse» (от. лат. nutrix – вскармливать), переводимого как «присматривать (за), заботиться, поощрять, ухаживать, кормить, защищать, воспитывать и оказывать лечебный уход в случае нездоровья». Сестринское дело предусматривает целенаправленный уход за человеком в целях его лечения, облегчения страданий и укрепления здоровья. Сущность сестринского дела состоит в том, чтобы помочь отдельным людям, семьям или группам определить, достичь и развить свой физиче- ский, умственный и социальный потенциал и поддержать его на соответствующем уровне в тех условиях, в которых они живут и работают. Сестринское дело включает также планирование и оказание помощи во время болезни, обеспечение реабилитации (восстановление после болезни).

Сестринское дело — неотъемлемая составная часть системы здравоохранения, являющаяся многогранной медико-сани- тарной дисциплиной. Сестринское дело имеет медико-соци- альное значение, так как призвано поддерживать, укреплять и охранять здоровье населения, оказывать помощь страждущим и проводить реабилитацию пациентов.

На протяжении многих лет под воздействием меняющихся потребностей населения, обусловленных историческими, культурными, этнографическими, политическими, социаль- но-экономическими особенностями общества, демографиче- ской ситуацией, состоянием системы здравоохранения, цели и задачи сестринского дела, а также роль и функции сестринского персонала претерпели определенные изменения. Постепенно они становились более разнообразными и ответственными. Далеко в прошлом осталось представление о медицинской сестре как о работнике, выполняющем лишь назначения врача. Современный уровень развития сестринского дела требует от медицинской сестры умения самостоятельно оценивать состояние и потребности больного, вести правильное наблюдение за ним, принимать обоснованные решения, связанные с определенной ответственностью, когда от ее профессиональной компетентности во многом зависит успех ле- чения. Всемирно известная медицинская сестра Флоренс Найтингейл в 1859 г. в своей книге «Записки о сестринском

6

деле» дала первое его определение. Она писала, что сестрин-

 

скому персоналу не обязательно знать все о процессе болез-

 

ни. В ее понимании в сестринскую помощь входит умение

 

должным образом использовать свежий воздух, свет, тепло,

 

чистоту, покой, соответствующий режим питания при наи-

 

меньших затратах жизненных сил пациента.

 

Философия сестринского дела является частью общей

 

философии и определяет:

 

1) основные этические обязанности специалистов по об-

 

служиванию человека и общества;

 

2) цели, к которым стремится профессионал;

 

3) моральные качества — добродетели и навыки, ожидае-

 

мые от практикующих специалистов.

 

Основным принципом философии сестринского дела яв-

 

ляется уважение жизни, достоинств и прав человека. Сестра

 

действует как независимо, так и в сотрудничестве с другими

 

профессиональными работниками сферы здравоохранения с

 

тем, чтобы удовлетворить потребность общества и отдельных

 

пациентов в охране здоровья. Сестринское дело не имеет

 

ограничений по расовым признакам, возрасту, полу, политиче-

 

ским или религиозным убеждениям, социальному положению.

 

Потребность в сестринском уходе универсальна, она необ-

 

ходима человеку от рождения до смерти. Оказывая помощь

 

больному, медицинская сестра должна стремиться создать

 

атмосферу уважительного отношения к его духовным цен-

 

ностям, обычаям и убеждениям. Медицинская сестра сохра-

 

няет конфиденциальность, оберегает полученную информа-

 

цию в интересах пациента, если эта информация, не проти-

 

воречит его здоровью и здоровью членов общества.

 

Согласно кодексу поведения медицинских сестер, разра-

 

ботанному Международным cоветом медицинских сестер,

 

фундаментальная ответственность медицинских сестер имеет

 

четыре главных аспекта: содействие укреплению здоровья,

 

профилактика заболеваний, восстановление здоровья и

 

облегчение страданий. Кроме того, данный кодекс определя-

 

ет ответственность медицинских сестер перед обществом и

 

коллегами.

 

Белорусской ассоциацией медицинских сестер в 2003 г.

 

принят «Этический кодекс медицинских сестер Республики

I

Беларусь». Этические принципы и нормы, составляющие его

Раздел

содержание, конкретизируют нравственные ориентиры в

профессиональной сестринской деятельности.

7

 

Являясь искусством и наукой, сестринское дело в настоя-

 

щее время ставит перед собой следующие задачи:

 

• обеспечивать эффективную подготовку высококвалифи-

 

цированных медицинских сестер, способствовать повыше-

 

нию их квалификации;

 

• обучать медицинских сестер культуре общения с паци-

 

ентами, членами их семей, коллегами, учитывая этические,

 

эстетические и деонтологические аспекты поведения;

 

• проводить научно-исследовательскую работу в области

 

сестринского дела;

 

• обеспечивать высокий уровень медицинской информации;

 

• вырабатывать у медицинских сестер определенный

 

стиль мышления.

 

Как наука сестринское дело опирается на знания, прове-

 

ренные на практике. Раньше сестринское дело заимствовало

 

знания из медицины, психологии, культурологии и социоло-

 

гии. Сейчас к ним прибавляются новые разделы (теория и

 

философия сестринского дела, менеджмент и лидерство в се-

 

стринском деле, маркетинг сестринских услуг и т. д.), созда-

 

ется уникальная структура знаний в сестринской области.

 

Сестринское дело начинается со стремления медсестры опре-

 

делить и выразить сущность своих обязанностей и способов

 

их исполнения. В процессе работы у медсестер вырабатыва-

 

ется концептуальный подход с проявлением специфики

 

практической и аналитической деятельности. На базе этого

 

подхода составляются обширные описания особенностей се-

 

стринского дела.

 

Искусство и наука проявляются в работе и медсестры-ис-

 

полнителя, и медсестры-руководителя. Высокий профессио-

 

нализм и компетентность, умение уважать пациента и со-

 

страдать ему, наконец, творческий подход к сестринской дея-

 

тельности отражают в работе медсестры-исполнителя и на-

 

уку, и искусство. В деятельности медсестры-руководителя

 

искусство и научный подход проявляются в общении с пер-

 

соналом и пациентами, в умении эффективно строить сест-

 

ринский процесс, правильно организовать профессиональ-

 

ный рост сотрудников. Зачастую медсестры выступают и в

 

роли педагогов-воспитателей. В этом случае медсестра долж-

I

на обладать педагогическими способностями, умением про-

Раздел

фессионально преподнести студентам сестринскую науку, от-

циалом.

 

личаться культурой общения и высоким творческим потен-

8

Уход за пациентами является необходимой и важнейшей частью лечения. Под термином «уход» понимают целый комплекс лечебных, профилактических, санитарно-эпидемиоло- гических мероприятий, направленных на облегчение страданий пациента, скорейшее его выздоровление и профилактику осложнений. При некоторых заболеваниях (инфаркт миокарда, инсульт и др.) в той или иной степени могут ограни- чиваться физическая активность пациентов, их способность к самообслуживанию. Некоторые пациенты не могут без посторонней помощи умыться, самостоятельно поменять положение тела в постели, принять пищу и т. д. Туалет кожи, полости рта, правильное кормление, своевременная смена белья, оказание неотложной помощи при критических состояниях (лихорадка, обморок, приступ болей в области сердца), выполнение ряда санитарно-эпи- демиологических мероприятий, направленных на поддержание должной чистоты в медицинском учреждении и предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, – все это входит в понятие «уход за пациентом» или «сестринский процесс».

Уход за пациентами делится на общий и специальный. Общий уход включает в себя те мероприятия, в которых нуждается любой пациент независимо от характера его заболевания (выполнение инъекций, кормление, раздача лекарственных средств, уборка помещения и т. д.). К специальному уходу относятся те мероприятия, которые применяются только по отношению к пациентам определенной группы: хирурги- ческим (перевязки, иммобилизация), урологическим (промывание мочевого пузыря, промывание дренажных трубок и т. д.), терапевтическим (помощь врачу при абдоминальной и плевральной пункции) и т. д.

Уход за пациентами является прямой обязанностью медицинской сестры. Только отдельные манипуляции общего ухода могут выполняться младшими медицинскими сестрами (уборка помещений, подача судна или мочеприемника, санитарная обработка пациента), но и в этих случаях за правильность их выполнения отвечает медсестра.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Дайте определение понятию «сестринское дело».

2.Сформулируйте основные задачи сестринского дела.

3.Что такое общий и специальный уход за пациентами?

Раздел I

9

Раздел I

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

Самосовершенствование и совершенствование в профессии невозможно без знания опыта предыдущих поколений. Хорошо знать прошлое нужно для лучшего понимания задач настоящего. Поэтому мы прежде всего остановимся на истории возникновения профессии медицинской сестры.

Общество во все времена высоко ценило и ценит здоровье и благополучие, потому что здоровые люди способны творить, защищать своих близких. Людям, которые могут облег- чить страдания или исцелить, всегда отводилась важная роль, особенно во время войн и эпидемий. Между здоровьем, целительством и религией существовала связь, религиозные фигуры древности – жрецы, жрицы – считались наделенными целительной силой. Для лечения использовались приготовленные по необходимым рецептам лекарства, различные процедуры, молитвы и обряды. Еще в глубокой древности женщины нередко посвящали свою жизнь уходу за престарелыми, больными и инвалидами.

Начало организованного ухода за больными и ранеными было положено во время правления Петра I. В 1715 г. им был издан указ, в котором шла речь о применении женского труда по уходу за больными детьми. Несколько позже по указу Петра I создается «медицинская коллегия» (канцелярия, которая для работы в госпиталях в 1728 г. ввела штатную единицу для женщин по уходу за больными и ранеными). Но после смерти Петра I все его начинания были прерваны практически на 100 лет. Только к концу XVIII в. женский труд по уходу за больными начал применяться в гражданских больницах (Павловская больница).

Следующий шаг в развитии сестринского дела – появление службы «сердобольных вдов». В 1807 г. в Москве и Петербурге были открыты приюты для бедных вдов. В январе 1814 г. в одном из таких приютов при Мариинской больнице 24 вдовы изъявили желание посвятить себя уходу за больными. В январе 1818 г. в Москве был учрежден институт «сердобольных вдов». Большой вклад в подготовку персонала внес главный врач Мариинской больницы Оппель, который издал учебник «Руководство и правила, как ходить за больными, в пользу каждого сим делом занимающегося, а иначе для сердобольных вдов, званию сему особенно себя по-

10