Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные методы 4.06.15.doc
Скачиваний:
1839
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

4.1.4.Радионуклидные методы исследования

Радионуклидная диагностика заболеваний внутренних органов основана на использовании соединений, меченных различными нуклидами. Вещества, применяемые при этом исследовании, получили название радиофармацевтических препаратов (РФП).

РФП используют в виде коллоидных растворов (коллоидные частицы, меченые золотом (Au 190), индием (In 111), технецием (99m Tc) в виде гепатобилиарных соединений (бенгальский розовый, имидодиуксусная кислота – ИДА и др.). После введения РФП исследуют особенности их распределения либо характер распределения в организме. РФП выводятся из организма с желчью, что позволяет их применять с целью выявления функциональных и структурных изменений в гепатобилиарной системе. Радионуклидное исследование включает гепатобилиграфию, гепатосцинтисканографию, гепатобилисцинтиграфию.

Гепатобилиграфия отражает функциональное состояние гепатобилиарной системы.

Гепатосцинтисканография позволяет получить информацию об анатомо-топографических особенностях печени.

Динамическая гепатобилисцинтиграфия дает представление и о функциональном состоянии, и об анатомо-топографических особенностей гепатобилиарной системы. Радионуклидная гепатобилисцинтиграфия основана на регистрации пассажа короткоживущих нуклидов по билиарному тракту.

Исследование проводится натощак. Внутривенно вводят РФП и регистрируют движение меченого радиоиндикатора из крови в печень и далее–в кишечник – с помощью трех датчиков, расположенных соответственно над сердцем (для исследования клиренса), печенью и кишечником. Запись производится с постоянной времени 10 сек., в течение 1,5 часа. В результате исследования получают кривые, отражающие соответственно скорость очищения крови от радиоактивного индикатора, динамику накопления красителя в печени и скорость его выведения в кишечник. В норме кривая, записываемая над печенью (гепатограмма), состоит из следующих частей: 1) начальный крутой подъем в течение 40 – 60 сек., который характеризует кровообращение в печени; 2) более пологий подъем в течение 20 – 25 мин., отражающий динамическое соотношение 2-х процессов – накопления (поглощения) и выведения радиоиндикатора гепатоцитами, переходящий в плато, где эти процессы находятся в состоянии равновесия (продолжительность плато в норме составляет 15-30 мин.); 3) последующее медленное снижение кривой отражает преимущественно выделение препарата из печени и его экстрагирование в составе желчи в двенадцатиперстную кишку. При нормальной проходимости желчных протоков радиоиндикатор появляется в кишечнике не позднее 30 мин. после внутривенного введения; количество его резко возрастает после приема пищи и желчегонных препаратов. В случае полной обтурации общего желчного протока меченый краситель в кишечник не поступает. Замедление выведения РФП печенью может быть обусловлено как нарушением детоксикации в гепатоцитах, так и дискинезией желчевыводящих путей и сфинктера Одди. Исследование проводилось на гамма-камере МВ-9200 с процессором Super Segams после внутривенного введения гепатотропного РФП (Бромезида-Тс99) общей активностью 185-370 МБк, с использованием желчегонной стимуляции, состоящей из 2 сырых яичных желтков.

При анализе гепатограмм оценивают следующие показатели. Кровоснабжение печени - по амплитуде сосудистой фазы, желчепродуцирующая функция печени - по времени максимального накопления РФП в печени (Тmax печени); желчеэкскреторная функция печени - по времени полувыведения РФП из печени (Т 1/2 печени в норме менее 35 мин) и по времени поступления РФП в двенадцатиперстную кишку (Ткишки в норме менее 40 мин), коэффициент накопления РФП в печени (по отношению высоты гепатограммы на максимуме к высоте кривой на 5-й мин.) и время полувыведения из холедоха (Т ½ холедоха в норме более 24 мин). Определяют время начала опорожнения желчного пузыря после приема желчегонного завтрака (ВНОЖП), функциональное состояние сфинктера Одди. Эвакуацию РФП из желчного пузыря после приема желчегонного завтрака оценивают в процентах, рассчитывают по разнице активности в области проекции желчного пузыря до и после введения стимулятора (в норме 50 – 60%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]